Аквариум JUWEL 260 литров (Derini)

Derini
Свой на форуме
261 135
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 10 май 2012, 16:00

Что-то какие-то нереально дорогие тесты на Калий :-( .
Уверен, что как правило, в действительности все не так, как на самом деле :)
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 10 май 2012, 19:08

Комплекс железа с ЭДТА гораздо стабиольней цитрата железа. Я вношу раз неделю этот замес. Но пропорцию не знаю. Местный травник-профессионал замесил и дал сухой порошок сказал на полгода хватит и вноси на кончике ножа при подмене в ведро, а потом в аквас.

Derini
Свой на форуме
261 135
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 10 май 2012, 23:59

Vjacheslav писал(а):Местный травник-профессионал замесил и дал сухой порошок сказал на полгода хватит
Какой состав порошка?

Читал много всего в инете по стабильности цитрата, есть версия, что цитрат как и комплекс с ЭДТА оба не сильно стабильны в аквариумной воде, а с учетом аэрации думаю и тем паче. Народ предполагает, что в банке через совсем небольшое время после внесения (от получаса до нескольких часов по разным мненям и в зависимости от Ph) присутствует только хелат трехвалентного железа. Поэтому вроде как стабильность хелатированного железа ниочем. Тут вопрос интересный, если кто-то проверял подскажите как думать плиз. Если так, то цитрат вполне подходящий вариант в виду простоты изготовления. А что растения вполне себе прилично потребляют трехвалентное железо в растворенном виде очень много где пишут по форумам.

С Калием все как-то еще замороченней чем с железом, наверное буду таки подкармливать им по нижней границе рекомендаций для подстраховки.

Переделанный вариант генератора СО2 наконец-то показал отсутствие утечек. Вклеил в крышки переходники от капельницы суперклеем, слоем в миллиметра три. Не травит и прочность приличная конструкции. Нужно сказать что суперклей плохо прилипает к полиэтилену или из чего там эти крышки делаются. Пришлость делать насечку с обратной стороны в местах склейки до состояния ворсистости полиэтилена крышки. Заодно типа зашкурил и место склейки на переходниках. Вклеивал изнутри крышки узкой частью наружу в отверстие. Тестил соединения заткнув переходники перемычкой в виде дуги из трубки капельницы и надев крышку с заглушкой на бутылку газировки. потом потряс газировку до состояния деформации пробок - приличное давление вышло. Положив бутыль сама жидкость превышала переходники - за ночь ни одной капли не вытекло из мест соединения. Так тестить мне показалось удобнее чем помещать агрегат в ванну с водой (имеется в виду если нужно протестить именно эти соединения).

Кран не использую пока, сделал купол + керамический диффузор. Вместо крана зажим от капельницы пока, точнее 2, один на перекрывание а второй на хоть какую-то регулировку - при наличии купола потери газа минимальны - дропчекер стал салатовым за день.
Derini
Свой на форуме
261 135
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 11 май 2012, 23:35

Решил давать железо пока частями по половине порции утром и вечером (утром лью еще и микро c железом - Ferropol24).
Буду держать от 0.25 до 0.1 mg/l. По идее так риск вспышки водорослей не велик.
Сделал вот такие тесты после выхода на норму внесения железа (до внесения вечерней порции цитрата железа):
Kh - 5
Ph - 7.5
Fe - 0.1-0.15

В борьбе с хлорозом похоже наметилась положительная динамика судя по растениям, хотя окончательно судить рановато :-): .
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 12 май 2012, 06:20

Derini писал(а):присутствует только хелат трехвалентного железа
Я ниичего не понимаю. Проще говоря хелат-это клещь который держит железо для растений в доступной 2-х валентной форме.Это оболочка железа от окисления. Дальнейшее окисление железа с каким то хелатом неактуальны.
Не может цитрат работать как ЭДТА. У Юрия спроси. Если есть дополнитеоьные сведения что при разном PH хелаты для железа работают по-разному то скопируй инфу и отпишись. Про это я пока нечитал. Интерестно насколько по-разному. Собирать навряд ли чего буду. Отложил средства на баллонную ситстему СO2.

А состав порошка всё тот же . Железный купорос и ЭДТА. Даю раз в неделю.
Недостатков особых железа не замечено. Мнение начинающего любителя.
Derini
Свой на форуме
261 135
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 12 май 2012, 10:34

Vjacheslav писал(а):Дальнейшее окисление железа с каким то хелатом неактуальны.
Я как химик - полный ноль.
Просто читал в сети много инфы на эту тему и народ вроде как экспериментально подтверждал окисление железа до трехвалентного в составе комплекса с ЭДТА.
Наверное стоит подождать какой-то иной информации если не так, или самому заморачиваться на изучение химии процесса (что на данный момент делать не готов :-): ).
Сами эксперименты или теории можно найти в через яндекс например по запросу "окисление двухвалентного железа в комплексе с ЭДТА".
Ну а поточнее смогут прокомментировать только химики ИМХО.
Я в результате прочитанной инфы более склоняюсь к тому, что комплекс с ЭДТА как и цитрат просто предотвращают выпадение железа в осадок и да, какое-то незначительное время железо может присутствовать в двухвалентном состоянии при низких значениях Ph.
Хотя кто его знает как там на самом деле.
Задал вопрос знакомым химикам - один ответил что примерно так и будет - железо должно окислится.
От второго ответ пока не получен.
Но это мнения субъективные, нужно это учитывать.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 май 2012, 11:56

Любой хелатор не вечен. Просто есть более стойкие (как, например, глюконат) и совсем не стойкие (как, например, цитрат). Чем менее стойкий хелатор, тем чаще и меньшими дозами нужно вносить удо. На основе глюконата- спокойно выдерживают неделю, цитратные- несколько часов. ЕДТА где-то по-середине. И на это все накладывается еще куча факторов- РН воды (чем меньше, тем дольше "живет" хелат) количество растений, их видовой состав, свет и т.д. Поэтому однозначных советов "лей этого столько и все будет ок" никто не даст- только общие рекомендации, с чего начинать, чтоб можно было наблюдать динамику. На данные, написанные на коробочках производителями я бы особо не ориентировался.
Derini
Свой на форуме
261 135
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 12 май 2012, 13:48

Ю.В. писал(а):Любой хелатор не вечен. Просто есть более стойкие
Тут вопрос не столько в стойкости комплекса, а в стабильности двухвалентного железа внутри него.
По стойкости комплексов в целом понятно.
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 12 май 2012, 17:10

По моему всё ясно нам объяснили. Я сужу по своим растениям и по своим мозгам. Вроде пока всё нормально при моих внесениях. В Унифлоре также присутствует 2-х валентное железо в хелатированном виде.
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 май 2012, 18:11

Ю.В. писал(а):На основе глюконата
Юр, ты не прав, глюконат очень нестоек и разлагается меньше чем за день, а точнее часа за 4.
Но плюс в том, что глюконат держит железо в двухвалентной форме и его растения легко и быстро поглощают, нежели трехвалентное железо. Так же плюс в том, что глюконат железа не садится в осадок, а просто разлагается.
А вот желаторы едта и дтпа, более стойкие, особенно второй! Но они держат железов трехвалентной форме. Такое железо растения усваивают значительно дольше. И то количество желазе, находящиеся в двухвалентной форме, за 4 часа растения поглотят значительно больше, чем трехвалентное, чуть ли не в два раза! И не затрачивая больших сил и при довольно слабом свете и подаче со2.
Vjacheslav писал(а):В Унифлоре также присутствует 2-х валентное железо в хелатированном виде.
С чего ты это взял?
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 май 2012, 18:30

Metal писал(а):глюконат очень нестоек и разлагается меньше чем за день, а точнее часа за 4.
Хм, химик я маленький, поэтому вникать не буду. Но тогда скажи, чем глюконат, в таком случае, лучше чем цитрат? Он ведь тоже держит в 2-х валентном и тоже в осадок не выпадает. И тоже держит несколько часов :nez-nayu:
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 май 2012, 18:38

После цитрата железо выпадает в осадок(вроде как), а после глюконата - нет. Глюконат это органическое соединение, ну и держит все равно подольше. Греблин где то рассказывал про глюконат и сколько он держит при разных РН.
Но как по мне, так глюконат не нужен, дорого больно, лучше уж трилон применять(едта), дешевый и привычный, его везде в удо применяют.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 май 2012, 18:58

Metal писал(а):После цитрата железо выпадает в осадок
Нет, не выпадает. Просто постепенно переходит в трехвалентную форму- это видно по изменению цвета раствора. Но осадка нет.
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 май 2012, 19:23

Ю.В. писал(а):Но осадка нет.
Будет, в акве точно будет.
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 12 май 2012, 20:31

Metal писал(а):С чего ты это взял?
В инструкции написано.Там звёздочка в железе. А в пояснениях написано что значит элемент присутствует в хелатированном виде
Derini
Свой на форуме
261 135
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 12 май 2012, 23:42

Ю.В. писал(а):Но тогда скажи, чем глюконат, в таком случае, лучше чем цитрат?
Я читал, что вроде как ЕДТА меньше влияет на воду сам по себе, поэтому вроде как предпочтительнее цитрата, но это наверное имеет смысл при больших объемах внесения рассматривать. На счет осадка думаю если не успеет потребится до срока распада комплекса то выпадет в осадок и глюконат и ЕДТА и цитрат, просто скорее всего обычно уже нечему выпадать - все потребляется из старого комплекса и заменяется новым. Про действие глюконата читал, но так и не понял - есть разные мнения о воздействии на состав воды.
Ну и еще опять же стабильность комплексов выше у глюклата и ЕДТА, т.е. есть возможность вносить реже без риска выпадения осадка.

Отвлекаясь от темы химии - о чудо, креветос до сих пор жив. Сори за качество - снимал маленьким фотиком.
На фотках кстати хорошо виден недостаток чего-то по листьям лимонника.
Заметил коричневые точки на гидрокатиле - завтра начну давать калий.
Цитрат железа даю уже дня три примерно.
Вложения
Аквариум JUWEL 260 литров Derini  - IMG_3833.JPG
Аквариум JUWEL 260 литров Derini  - IMG_3853.JPG
Аквариум JUWEL 260 литров Derini  - IMG_3855.JPG
Vitaliy_R
Житель
1586 862
Москва

Сообщение Vitaliy_R » 13 май 2012, 10:47

Да уж чего-то явно не хватает.
Инициатива наказуема - правда жизни.
Учение свет, а неучение - тьма!!!
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 13 май 2012, 11:43

Тут много чего не хватать может. И калия и азота и железа.

И нафига я писал распинался про хелаты? Чтоб никто ничего не понял?!

Глюконат, это органическое соединения двухвалентного желаза, которое не дает осадка. Разрушается медленнее чем цитрат и не вредит беспозвоночным!
Едта, это слабый хелет трехвалентного железа, которое выпадает в осадок при Рн 7 и выше, меньше чем за полдня!
Дтпа - сильный хелат трехвалентного железа, который отлично держится при Рн вплоть до 8-8.5!

Растения поглащают как двух, так и тревалентное железо, но двухвалентное поглащается легко, без затрат энергии, быстро. Но его нужно пускать ежедневно, так как оно быстро разрушается!
Трехвалентное железо поглощается медленнее и с большим усилием. Но плюс в том, что оно держится в аквариуме долго, если правильно подобран хелат! Если вода в аквариуме имеет Рн менее 7, то имеет смысл применять хелет едта. Если Рн высокий, то нужен дтпа.

Я опять не понятно объяснил?
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 май 2012, 11:46

Даже я понял :smu:sche_nie:
Derini
Свой на форуме
261 135
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 13 май 2012, 11:50

Vitaliy_R писал(а):Да уж чего-то явно не хватает.
Ну методом исключения 90% что калий - вроде как остальное более-менее в норме. Ну и проблемы только у растений с приемущественно листовым питанием - гидрокатилы и лимонника.

Нитраты в р-не 15
Железо не менее 0.1 держу
Калий начну давать сегодня (пока не давал еще)

По хелатам все ясно - пасиб.

Вернуться в «Мой аквариум»