Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум JUWEL 260 литров (Derini)

Ю.В.

Никак. Сифонят открытые участки дна. То что под растениями- то их добыча))
Smelov

nosmopel писал(а): всегда интересовало - как такие аквариумы сифонить?
В травниках сифонят только открытые участки грунта.
Юра опередил)
nosmopel

Значит в них нужно чаще, чем раз в неделю нужно подменять воду.
Хорошо, а как сифонить аквариумы, где помимо зарослей есть почвопокровка? Можно ведь её и соснуть в сифон? Или поломать?
Ю.В.

nosmopel писал(а):Значит в них нужно чаще, чем раз в неделю нужно подменять воду.
Из чего такой вывод? Вода подменивается для того, чтобы снизить концентрацию накапливающихся вредных веществ. А на дне, детрит заполняя промежутки между частицами грунта, образует ил, который является подкормкой для корневых растений.
nosmopel писал(а):а как сифонить аквариумы, где помимо зарослей есть почвопокровка?
Под ней тоже не сифонят.
Derini

Я не сифоню грунт вообще, подмениваю воду раз в неделю-полторы, единственно у меня избыток нитратов, но это не от отсутствия сифонки, а от большого кол-ва рыб и улиток + их плотное кормление. Нитраты к моменту подмены приближаются к 30 mg/l. Вот что часто приходится делать в отсутствии сифонки, так это чистить часть фильтра, рассчитанную на тонкую очистку (минимум раз в 2-3 недели приходится промывать). Ну и количество органики в воде думаю несколько повышено (не проверял пока).

Не считаю, что сифонить не нужно вообще, но вот у меня как-то совсем не складывается с этим :smu:sche_nie:, я лучше второй фильтр подключу и помпы на дно поставлю если критично будет совсем. А пока просто засыпаю порой избытки ила свежим грунтом :)))
Smelov

Derini писал(а):пока просто засыпаю порой избытки ила свежим грунтом :)))
Радикальный способ! :-)
Derini

Сделал фосфаты УДО из суперфосфата гранулированного.
Делал так, 10 мл. гранул суперфосфата залил до 100 мл. кипятка, размешивал минут 5 (в осадке была потом густая масса без чего-то напоминающего остатки гранул)
Измерил концентрацию фосфатов в полученном растворе.
Получил концентрацию 32 mg/l, разбавил в 10 раз для удобства внесения.
1 мl полученного уже разбавленного раствора на ~7л воды поднял PO4 на 0.5-0.6 mg/l

Надеюсь при растворении гранул кипятком добился максимально возможного растворения и в след. раз концентрация не будет другой.

Оговорюсь, что данные примерные, суммарные погрешности измерения думаю могли составлять до 20%
Derini

Несколько относительно свежих фоток: И вот кого обнаружил сегодня :) Креветка живет уже наверное 3-й месяц, точно не помню когда запустил.
Галина55

Derini писал(а):Креветка живет уже наверное 3-й месяц, точно не помню когда запустил
Партизанка! :-) У меня из миника с травкой попала в больший аквас почти год назад и так разжирела... Пару недель назад бросила ей напарника. :a_g_a:
Derini

Садил 3 шт. креветосов в виде эксперимента, 2-х цихлидка сразу слопала... думал и этой каюк, как живет не представляю, но в размерах прибавила тож значительно :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение