Как часто нужно мыть фильтр в аквариуме?

Ю.В.

Слышал о таком, но, как-то не купил. В магазине предложили кучу видов, а что лучше- толком не объяснили. что он из себя представляет? Какой лучше взять?

#21

Metal

Био-шарики позаботятся о большой поверхности для роста полезных бактерий
Эффективная биологическая фильтрация
С макро-поверхностью
SERA зипоракс мини специально разработан для применения в компактных фильтрах таких, например как новые фильтры SERA филь 60 (sera fil 60) или 120. Этот фильтрующий материал гарантирует наилучшее качество воды путем биологической фильтрации. SERA зипоракс мини предназначен для всех компактных внутренних биологических фильтров, внешних фильтров и фильтрующих систем как в персноводных, так и в морских аквариумах.

Фильтрующий материал очень экономичен: Например, 1 литр SERA зипоракс мини обеспечивает такую же поверхностную площадь для заселения очищающими бактериями, как, например, 34 литра керамических фильтрующих материалов, что дает возможность сделать кристально-чистой и биологически чистой более чем 200 литров аквариумной воды.
примерно так.
а что лучше не знаю, не пользовался. их всяких полно, просто тьма!

#22

Ю.В.

Это же, если менять наполнитель, туда бактерий стартовых нужно кинуть? Или сами заселятся?

#23

Metal

сами заселятся.

#24

Ю.В.

Спасибо!

#25

Ю.В.

Metal писал(а):а если в замен грунта в фильтр насыпать спец-субстрат от внешника, должно лучше получится, чем с грунтом.
Как мне посоветовал Дмитрий, изучил все наполнители, оказавшиеся в ближайшей лавке. Пришел к выводу, что от них требуется:
- безвредность
-максимально большая площадь поверхности, контактирующая с водой.
-достаточно большие просветы между гранулами (цилиндрами, шариками и т.д.) для беспрепятственного омывания водой.
Если я прав, то, мне кажется, оптимальным вариантом был бы керамзит (если он безвреден?) или вулканическая пемза, подвергнутые "кувалдированию" до фракции 3-4 мм. Очень хотелось бы услышать мнение бывалых на этот счет :-):

#26

Roman

Подобная затея с биофильтрацией не имеет смысла. Реально работать как биофильтр будет только внешний фильтр полностью забитый пористым субстратом.
В малых объемах подобная затея вообще излишняя.

#27

openburn

Подскажите, у меня вместе с аквариумом шел в комплекте фильтр Hailea BT-200, аквариум на 20 л.
В нем стоит угольный картридж и губка.
Есть 2 вопроса:
1. Губку промываю водой из аквариума раз в неделю, а что делать с угольным картриджем, если менять - то как часто? Картриджей в продаже нет, посоветовали просто открыть и засыпать самому свежий уголь. А ведь в некоторых фильтрах вообще нет угольного картриджа, может его не трогать просто, пусть так и работает со старым углем?

2. Как часто менять губку и каким образом? Ведь как я понимаю, просто выкинуть старую губку и вставить новую из магазина - плохо?

#28

bosmat

В аквариуме есть живые растения, грунт какой, рыбы?

#29

Natusik

openburn писал(а):2. Как часто менять губку и каким образом? Ведь как я понимаю, просто выкинуть старую губку и вставить новую из магазина - плохо?
губку просто промывают по мере загрязнения, у меня стоит уже пол года, есть запасная, но я не меяю, думаю еще прослужит как минимум год, если не больше
openburn писал(а):1. Губку промываю водой из аквариума раз в неделю, а что делать с угольным картриджем, если менять - то как часто? Картриджей в продаже нет, посоветовали просто открыть и засыпать самому свежий уголь. А ведь в некоторых фильтрах вообще нет угольного картриджа, может его не трогать просто, пусть так и работает со старым углем?
картридж если есть возможность лучше вытащить, его используют для выведения лекарств, а для полезных бактерий он вреден.

#30


  • Похожие темы