Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как часто нужно мыть фильтр в аквариуме?

VoRoN

Ну в любом случае уже поменял.... На данные момент наблюдаю лёгкое помутнение воды. Не парюсь по этому поводу, через несколько дней по любому всё наладится.
Roman

Обновлено первое сообщение темы:
Как часто нужно мыть фильтр в аквариуме?
andrey_che

Подниму старую тему в свете полемики в соседней теме про фильтрацию и принципы её достаточности. Как утверждает автор поста «ил наш главный враг», поэтому надо промывать губку (пусть будет внутренний фильтр) от ила в первую очередь.

Так вот: как определить что ила уже «многовато»? У себя при промывке раз в неделю вода после «жамканья» губки мутная, но не так чтобы ужасно. После двух недель первая порция воды после отжима губки уже как тёмное кофе с молоком ))), то есть «ила» как бы реально много. Сейчас идёт эксперимент с четвёртой неделей без промывки губки. Всё-таки хочется поменьше лазить в аквариум и только воду менять )

У кого какой опыт по внутренним фильтрам, когда губка «просто надета на помпу»?
Roman

Самый простой подход - смотреть на прозрачность воды ( или же поток) и на показатели азотистых.
Если губка станет плохо работать как механика, то упадет прозрачность воды (или поток). Это все очень ощутимо визуально.
andrey_che

Тоже думаю по мутности судить, т.к. по потоку через флейту как-то не очень заметно.

Сейчас на четвёртой неделе уже думаю «слишком» заметно взвесь - мне не понравилось. Так что скорее всего остановлюсь на раз в две недели.
Tetrancistrus

Я, лично, свой, префильтр "рюкзачка" мою еженедельно, а целиком, - фильтр (+мотор), - раз в 4 недели.. :)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение