Tetra PlantaMin (Тетра Плантамин) отзывы

илья 72

Tetra PlantaMin Краткое описание: средство Тетра ПлантаМин относится к группе универсальных удобрений, разработанных специально для аквариумов. В его состав включены микроэлементы (калий, железо, марганец и пр.) в такой форме, что они довольно длительно (в течение месяца) и достаточно легко усваиваются водными растениями. Такая подкормка устраняет дефицит питательных веществ, укрепляет растения, способствует их росту. Листья растений приобретают насыщенный (зеленый, красный) цвет, становятся сочными, на них исчезает болезненная желтизна. При этом удобрение не загрязняет наполняющую аквариум воду, препятствует разрастанию водорослей.
Для чего предназначено: универсальное удобрение Tetra PlantaMin предназначено для ухода за аквариумными растениями и создания благоприятной среды обитания для рыб и других живых существ.

Форма выпуска: производитель выпускает удобрение в форме раствора и расфасовывает его в пластиковые емкости (бутылки и канистры) разной вместимости: 100, 250, 500 мл и 5 л. На этикетке каждой товарной единицы подробно расписано, что это за средство, каков его состав, кто и когда произвел удобрение, как применять и сколько по времени разрешается его хранить.

Способ применения: удобрять растения в аквариуме нужно ежемесячно. Для этого следует знать точный объем воды в нем. На каждые 20 л воды потребуется 5 мл раствора Tetra PlantaMin. Удобрение в нужном количестве следует просто аккуратно вылить в аквариум. Для достижения максимального эффекта производитель рекомендует одновременно с этим удобрением использовать средство Тетра ПлантаПро.
Tsim писал(а):Есть ли у кого опыт использования жидкого удобрения Tetra PlantaMin? Поделитесь пожалуйста опытом.
Roman писал(а): Совершенно гадкое удобрение.
В полной дозе внесения снова высокий шанс цветения, особенно если мало травы и если долго вносите.
Т.е. делить дозу от инструкции надо на 3. Это ещё не всё.
Состав и пропорции неизвестны. Что туда пихают тоже неизвестно. Пользы от него в большинстве случаев меньше чем вреда.

Поэтому лучше использовать отдельно макро (в идеале самомесы), отдельно железо+калий (например API) и отдельно микро (например Dennerle V30).

Идеальных удобрений пока не придумали, кроме грунта ADA
dimetrius писал(а): В половинной дозировке вполне нормальное удо, главное не переборщить и не использовать в рекомендованной производителем дозировке.

#1

Roman

Тема обновлена

#2

Valodya

Подтверждаю - даже в минимальных дозах вызывает вспышки водорослей :-( особенно сине-зеленых
пробовал приспособиться к нему несколько лет, остаток средства нашел применение только в глиняных шариках.
Такое впечатление, что специально что-то добавили, чтобы затем использовать Tetra AlguMin Plus, который тоже почти не работает :-(

#3

Рамзай

Tetra "PlantaMin"- это название для европейского рынка, "FloraPride"- название для США. На европейском рынке Тетра не раскрывает состав (положив на требования к оформлению продаж многих государств включая Россию). Но на рынке США для импорта с этим строго, потому там состав есть:
potassium Sulfate, EDTA, Iron Chloride, Sodium Hydroxide, DPTA, Ammonium Heptamolybdate, with Demineralized Water. Guaranteed Analysis: Soluble Potash (K2O) - 3.00%, Fe - 0.19%, Molybdenum (Mo) - 0.0005%.

Проще - удобрение с калием и трехвалентным железом на посредственном хелаторе. И чутка молибдена "до кучи", чтоб состав хоть на две строчки растянуть. Все. Больше там ничего нет. При рекомендуемой дозировке калия в воде выйдет около 6мг/л. Учитывая норму 5-30мг/л, он не вызовет никаких проблем при увеличении дозировки в 2 раза в мягкой воде. И требует увеличения дозировки в 3-5 раз в воде жесткой.

Такой состав вызывать рост водорослей не может. Хотя, возможно, учитывая некоторые исследования о том что избыток железа вызывает нитчатку, соответственно нитку и может провоцировать при передозировке. Хотя и опровержения связи железа с ниткой читал, и то что трехвалентное не вызывает, и то что на EDTA хелаторе железо водорослям слишком уж труднодоступно (впрочем оно высших требует поднапрячься). К тому же и содержание железа в плантамине не велико, и передозировки удо в 5 раз укладываются в норму, и окисляется оно при pH>7 с такой скоростью, что о передозах можно забыть. Интересующимся стоит самостоятельно порыть интернеты на эту тему и составить собственное мнение.

Вызывать то что мы называем ксеном, эдогониум, бороду, цианобактерии, олений рог, бурые, "цветение" - PlantaMin не может. Если водоросли вылазят, дело точно не в нем.

Другое дело что и пользы от этого удобрения, мягко говоря, не много. То есть она есть для вполне конкретных аквариумов типичных для новичков - мало неприхотливых растений, пустой грунт, малые редкие подмены, большое население, обильное кормление. Типичный "завели рыбок" аквариум с обильными нитратами-фосфатами из корма. Калий в таких аквариумах в недостатке и является лимитирующим рост элементом, железо не помешает. Естественно, эффект от внесения плантамина там будет. Но безусловно, гораздо меньший чем от применения полноценных комплексных удо и выравнивания соотношения по макро.

По моему мнению, для аквариумов с большим количеством растений, для аквариумов с относительно прихотливыми растениями, для любых травников, для энтузиастов - плантамин можно рассматривать только как дорогой слабый раствор K2SO4 + посредственное железо. Безопасный, дорогой, но бестолковый.

Знаете что меня больше всего поражает в плантамине? То что тетра продает фасовки по 5 литров. :ps_ih:

#4

Hedin

Фига себе! Хлорное трёхвалентное железо,да ещё и на дтпа!!! Какая трава это сможет переварить?
Фирма как всегда "впереди планеты всей".
Даже не пытайтесь использовать химию от Тетры. Это не для начинающих,а опытным слишком дорого эта вода обойдётся.
Гораздо проще сделать самому на трилоне и эффект будет лучше. Даже лимонка лучше сработает. Да и нужно ли вам железо? Листья жёлтые?

#5

Sirinus

доказано опытным путем на жесткой воде ph-7-8, kh - 9-11 - Внесение половинной дозы данного УДО дало выспышку нитки всех мастей + развитие ксенококкуса. В общем "Г" это а не УДО.

#6

Roman

Рамзай писал(а): Такой состав вызывать рост водорослей не может
Значит в Россию поставляется "не такой" состав. Ибо я более 10 лет работаю в теме аквасервиса и точно знаю, что может вызвать, а что не может.

От плантамина прекрасно можно поиметь:
эвглену
ксен
нитку
гда
и многое другое.

Свой опыт я могу аргументировать только в рамках Питера и области. Не удивлюсь, если действие препарата зависит от хим. параметров и состава воды в отдельно взятых регионах.

#7

Mr.Evgen 77

Roman писал(а):
Значит в Россию поставляется "не такой" состав. Ибо я более 10 лет работаю в теме аквасервиса и точно знаю, что может вызвать, а что не может.

От плантамина прекрасно можно поиметь:
эвглену
ксен
нитку
гда
и многое другое.

Свой опыт я могу аргументировать только в рамках Питера и области. Не удивлюсь, если действие препарата зависит от хим. параметров и состава воды в отдельно взятых регионах.
Поддерживаю, при внесении данного "препарата" появились практически все виды водорослей.

#8


  • Похожие темы