Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Делаю каркасный аквариум на 200л.

serj973

2. Литраж/габариты аквариума - 890х490х490 стекло 6 мм, уголок 40
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 анциков - мальков, 3 меча взрослых, карпик, много чебака
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - из коренных пока в наличии только василинерия
Стекло стоит лет 15, клеить не пойдет-кривое и тонкое не знаю, посоветуйте, пойдет ли такое, хотя выбора уже нет, буду пробывать.
Клеить буду на силикон.
Кто что посоветует?
Вложения
каркас готов - фото#3695
Metal

6мм это очень мало для аквы с такими размерами.
serj973

Что на рисунке - каркас с интегрированной подставкой, но ведь это каркасник. На работе стоит чуть меньше и ничего ( там литров 160 -180 )
serj973

в процессе поклейки...
Вложения
Делаю каркасный аквариум на 200л. - фото#3702
Metal

Удачи вам, она вам точно понадобится. :-)
А дно тоже из 6мм?
kvit

Если под Вами есть соседи, то советую обратиться на всякий случай в страховую компанию, прежде чем заливать 200 литров воды на 6 мм стекло.
Nikolaykz

kvit писал(а):Если под Вами есть соседи, то советую обратиться на всякий случай в страховую компанию, прежде чем заливать 200 литров воды на 6 мм стекло.
Я сомневаюсь,что существует мышинная страховая компания. Соседи под ними могут быть только мыши.
Metal

Соседей нет, это хорошо, а то платить много придется. :-) но все же очень неприятно и самого себя затопить, а если аква до рыб до стоит, то вообще обидно будет.
serj973

Шутки шутками но я доклеил... причем при резке разбил одну боковушку, и теперь там стоит 5мм, а проверять буду на улице. Но по моим расчетам ничего не произойдет.
Если ошибаюсь - поеду закажу положенные (для безкаркасника!) 7мм. О чем переживаю так это о дне. Вечером возил детей купаться - набрали гальки на дно, с песком. Очень тяжелая, хоть золото мой, вот и не знаю как такое сыпать, может для амортизации сначала на тряпку? В общем завтра все и решиться.
Ю.В.

Интересно, а никто не пробовал из триплекса аквариумы клеить? Или пленку противоударную наклеивать?
serj973

Ну вот, залил, держит спокойно, даже качал, правда один угол мокреет сбоку - последствие "ночной" вклейки последнего стекла, пойду устранять.
Вложения
Делаю каркасный аквариум на 200л. - фото#3709
Ю.В.

Чего-то сразу не сообразил написать, до поклейки :smu:sche_nie: А почему бы под дно не установить OSB, например?
serj973

Ю.В. писал(а):Чего-то сразу не сообразил написать, до поклейки :smu:sche_nie: А почему бы под дно не установить OSB, например?

Простите, не расшифруете? (А то мы новенькие - промежуток без воды - 1992-2008). :nez-nayu:
ну и течь заделал, жаль показать не могу - не ночная она, а вообще странная - угол почти без герметика, но со стороны почти не видно.
Alex Sokolow

Ориентированная стружечная плита.
http://www.gutter.ru/wood/osb.htm
serj973

Спасибо, понятно, я думал, но классически - двойное стекло( кстати это и ответ на триплекс, да и банку заказать из него, по крайней мере у нас - не проблема - были бы деньги), да самомнения у меня... (хотя и страшно в первый раз, как в анекдоте :-): ).
serj973

несмотря на все залил даже воткнул кювету с васькой и запустил чебаков- на ночь типа заморозки прогнозируют... а они на улице, пусть сидят - наживку не жалко, хотя стайные и красивые они, да и умнее всех...
Михалыч

Ну наши проздравллямсы !!! :dr_ink:
Раньше на дно вместо стекла ставили и "нержавейку", чтобы судьбу не искушать.
А так - неплохо получилось, удачи! :co_ol: :dr_ink:
kvit

Еще не вечер..... :-): А если случайно по стеклышку кто стукнет?
serj973

kvit писал(а):Еще не вечер..... :-): А если случайно по стеклышку кто стукнет?
Стукнуть можно по любому - в этом бескаркасник куда как хуже..., хотя большая банка у меня запланирована на следующий год, а этот - так, выростник с минимальными затратами на изготовление + тренировочная база для для детей.

А вобще - то, было бы больше времени... да ладно, потрачу :-): - Главное отличие (и преимущество) каркасника в том, что всю нагрузку на себя берет уголок, а стекла испытывают только нагрузку столба воды - к примеру, вполне склеить банку 50х50х20 из 5 мм, но даже на боковушку 100 литрового с теми же размерами не пойдет, в этом и отличие - в банке стекло держит все, и давление и вес, и вектора приложения сил здесь немного другие, а в каркаснике что 50, что 500л при той же площади и высоте столба нагрузка одинакова. Да и 6мм стекло крепкое - попробуйте разбить - я, когда резал без спец. приспособлений - на излом с маленьким плечом ( 20см) сына 70кг приподнимал. Так что считаю эту полемику вполне образовательной для посетителей... раздел пора менять на "своими руками" :a_g_a:
Ладно, уезжаю в командировку на неделю, приеду отчитаюсь.
Михалыч

kvit писал(а):Еще не вечер..... :-): А если случайно по стеклышку кто стукнет?
Пилистилин еще никто не отменял... :mi_ga_et: :hi_hi_hi:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение