Дезинфекция аквариума

Ю.В.

Достался по случаю маленький аквариум из оргстекла, который хочу использовать как отсадник. Откровенно больной рыбы в нем не было. Но в нем была налита вода из реки и растения оттуда же. Не подскажете, его нужно дезинфицировать по полной программе, или достаточно хорошо помыть с каким- нибудь моющим средством? Спс.

#1

Инди

Лучше продезинфицировать от греха подальше.

#2

Ю.В.

Indi писал(а):Лучше продезинфицировать от греха подальше.
Оргстекло меня смущает- ни кипятком, ни паром не обдашь. Хлорка подойдет, как думаете?

#3

Инди

Лучше раствор БЕлизны. Затем промываем несколько раз с содой. Затем заливаем акву водой и пусть постоит недельку. Потом сливаем сушим ещё недельку. А дальше - запуск.

#4

Nikolaykz

ЮрийВладимирович писал(а):
Indi писал(а):Лучше продезинфицировать от греха подальше.
Оргстекло меня смущает- ни кипятком, ни паром не обдашь. Хлорка подойдет, как думаете?
Можно уксусным раствором,Можно пищевой содой,но оргстекло можно поцарапать.От уксуса и кальций растворится.Можно и хлоркой ,но в быт. химию добавляют всякие отдушки.Вот их сложнее отмыть ,чем хлорку.

#5

Roman

По идее белизна не должна повлиять на акрил. И химии в ней окромя хлорки нету.

#6

Ю.В.

Вношу поправочку. :smu:sche_nie: Он оказался не из оргстекла, а из прозрачного полистирола. В нем рыб-то держать можно? :-):

#7

Roman

Вики:
Из полистиролов производят широчайшую гамму изделий, которые в первую очередь применяются в бытовой сфере деятельности человека (одноразовая посуда, упаковка, детские игрушки и т. д.), а также строительной индустрии (теплоизоляционные плиты, несъемная опалубка, сандвич панели), облицовочные и декоративные материалы (потолочный багет, потолочная декоративная плитка, полистирольные звукопоглощающие элементы, клеевые основы, полимерные концентраты), медицинское направление (части систем переливания крови, чашки Петри, вспомогательные одноразовые инструменты). Вспенивающийся полистирол после высокотемпературной температурной обработки водой или паром может использоваться в качестве фильтрующего материала (фильтрующей насадки) в колонных фильтрах при водоподготовке и очистке сточных вод. Высокие электротехнические показатели полистирола в области сверхвысоких частот позволяют применять его в производстве: диэлектрических антенн, опор коаксиальных кабелей. Могут быть получены тонкие пленки (до 100 мкм), а в смеси с со-полимерами (стирол-бутадиен-стирол) до 20 мкм, которые также успешно применяются в упаковочной и кондитерской индустрии, а также производстве конденсаторов.

Ударопрочный полистирол и его модификации получили широкое применение в сфере бытовой техники и электроники (корпусные элементы бытовых приборов).
Раз есть посуда и медицина - думаю без проблем.

#8

Ю.В.

:-): Полистирол, так же как и алюминий, нержавейка и некоторые другие материалы есть т.н. пищевой и технический. В пищевых марках материалов строже регламентирован химсостав и примеси. А банка явно китайская. Это немного смущает. Но, думаю, вымочить его с недельку со сменой воды. И для отсадника, надеюсь, пойдет. Тем более, он долго стоял с водой...

#9

Pavel

ЮрийВладимирович писал(а)::-): Полистирол, так же как и алюминий, нержавейка и некоторые другие материалы есть т.н. пищевой и технический. В пищевых марках материалов строже регламентирован химсостав и примеси. А банка явно китайская. Это немного смущает. Но, думаю, вымочить его с недельку со сменой воды. И для отсадника, надеюсь, пойдет. Тем более, он долго стоял с водой...
Китай славен тем что любит добавлять для удешевления всякую гадость, мне кто то говорил что ее можно частично вывести если держать в горчей воде. Температа воды нужно подбирать так что бы и форму не потерял и максимально горячую.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение