Навесной фильтр для мини аквариума XiLong XL-860 - почти идеал

Roman

Навесной мини-фильтр для маленького аквариума.

В мои руки вчера попало очередное изделие китайского производителя под кодовым названием XiLong XL-860. Сразу скажу честно. Я не питал особых надежд, тк привык что большинство новых товаров тем более китайских это грустное Г. Этот фильтр меня удивил. Я склонен считать его идеальным фильтром, несмотря на китайское происхождение.
Я совершенно параллельно отношусь к брендам, форумчане это прекрасно знают, я всегда оцениваю изделия вне торговой марки, лишь по потребительским своиствам. Я перепробовал все имеющиеся в доступе варианты рюкзаков и это пожалуй лучшее что я видел. Итак, про фильтр.

Это фильтр рюкзак с протоком до 450 л/ч и шириной всего 9 см. На 20 литровом акваэле видно, что светильник стоит посередине и фильтр занимает правую часть.
Это рюкзачок с сборщиком пленки, который РЕАЛЬНО работает. Я первый раз в жизни увидел изделие подобного класса с работающим сборщиком пленки. Рассмотрим его плюсы и минусы.

Достоинства:
1. Он замечательно работает.
2. Бесшумен насколько это возможно (честно), однако пришлось капнуть силикона - об этом в минусах.
3. Сборщик пленки, который реально работает.
4. Идеальный размер для аквариумов на 10-20-30 литров.
5. Уплотнители у регулятора не пропускают воздух (очень частая проблема китайских рюкзаков).
6. Цена смешная.

Минусы, точнее придирки.
1. Китайский пластик
2. Крышка дурного голубого цвета (буду перекрашивать из баллончика, тк не переношу прозрачные крышки над фильтрующим материалом).
3. Очень незначительный шум при закрытой крышке (исправляется силиконом)
4. Был подсос воздуха на стыке колен - капля силикона решила вопрос.

Короче фильтр реально на пятерку.
Брал в Рифпарке, где ещё есть не знаю, главное что там есть :-)

#1

Ю.В.

А чего он у тебя в паре с помпой?

#2

Roman

Пылюки много было в аквариуме.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
внутренний фильтр не работает уже - вытащить лень. Кстати, фильтрует он в 2 раза хуже рюкзака, и влезает в него в 2 раза меньше синтепона. Вот такой вот замечательный рюкзак.
Блин, как реклама выглядит. Сам в шоке :-)

#3

Сергей23

У меня на Наннике такой стоит. Брал в Тайланде за 300р. Называется RS 2000 и что-то там на ненашем :-) В комплекте шла мембрана снаружи обтянутая синтепоном, а внутри уголь активированный. Я ее убрал вообще, и насувал туда кучу губок разной пористости и синтепона своего. Влезло много, поэтому механическая фильтрация идеальная. Вообщем я тоже очень доволен этим рюкзачком :co_ol:

#4

Roman

На самом деле похожих моделей много. Например, есть аналогичный этому фильтру джебо. Почти те же габариты. Тоже сборщик пленки. Но он громкий и менее удобный.

#5

Сергей23

Я вообще думаю, что такие фильтры- это идеальное решение фильтрации в банках малого объема. Раньше пользовался только внутренними фильтрами типа Fan или Sobo. Они занимают много места в Нано-баночках, да и поверхность фильтрующего материала мала, а при винимании такого фильтра, все "г" остается в банке. А в случае фильтров-рюкзаков этих проблем нет :co_ol: Впредь, буду пользоваться именно такими фильтрами в мелких банках :-ok-:
ЗЫ: Правда есть проблема с наличием таких фильтров в нашей провинции... Буду искать :-):

#6

Smelov

И я по совету Романа стал сегодня обладателем этого девайса. Пришел домой, повесил на акву, включил и ужас. Звук как от тетровского компрессора, очень громко. Проблема решается просто -
-
Roman писал(а): подсос воздуха на стыке колен - капля силикона решила вопрос.
Во общем я очень доволен. :co_ol:

#7

xommm

У меня был в точь такой же фильтр только маленького обьема, на второй день он перестал быть бесшумным, на третий благополучно отправился в помойку

#8

Roman

У меня уже больше недели 3 штуки работают. Нет ни шума ни помоек.
И не вижу повода там чему-то начинать шуметь или ломаться через неделю нормальной работы - конструкция примитивна.

Добавлено спустя 43 секунды:
И что значит маленького объема? В этой линейке 860 - вроде как самый мелкий.

#9

arlecchino

Стоят подобные сан сан с прокачкой 50 и 100-150 л., уже года два все в полном порядке, для нерестовичков само то :co_ol:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение