Какое давление разрушения у обычных заправляемых баллонов СО2?

Zverev
Z

Ленинград
1187 / 341 раз

Сижу тут за чаем читаю и Ромин баллон разглядываю. Написано давление при 20С 5,8МПа или 58bar, а давление разрушеня 47Мпа тлт 470 бар. А кто-нить в курсе, какое давление разрушения у обычных заправляемых баллонов, понятно что разные, но примерно ?

сейчас почитал, для больших строительных есть ГОСТ,
Жидкая углекислота высокого давления поставляется в баллонах по ГОСТ 949-73 вместимостью до 50 дм3 (до 50 л) рабочим давлением от 100 до 200 кгс/см2
, т.е. 196+ bar.
Баллоны свои 2л, которые я привожу с Невского Углекислотного завода, имеют давление исходно порядка 70-80 bar, там все правильно делают, вентиль мне там поставили на 20Мпа, собственно испытывают их я так понимаю при переосвидетельствовании при 225 атм, это стандартные при рабочем давлении для них 100-200 бар в зависимости от вида, испытывают явно не в предельном режиме, без риска, дабы при испытаниях не взрывать позря. Итого получается, что запас прочности довольно приличный, при условии что соблюден коэффициент заполнения, т.е. не залили жидкую углекислоту под завязку которая без газовой подушки может оказаться пережатой, но тогда мы на редукторе увидим что-то под 200, а стравив ее до нормального получаем более чем достаточный запас прочности чтобы не особо волноваться используя дома баллоны. Коэффициент наполнения как я понял в зависимости от типа баллонов бывает от 0,72 до 0,29 килограмм на литр, что по сути можно можно и проверить если есть весы и знать объем баллона

Да, кстати, ежели у нас в 40литровом баллоне 25 кг или 12,6 куба углекислоты, то в пол литровом ее получается всего (если пренебречь коэффициентами наполнения и т.д.) всего 0,16 куба , т.е. 160 литров ? Итого данный объем разом выплеснутый в объем квартиры в плане отравления углекислотой не опасен.

Получается таки, что ежели Вам какой-то идиот не влил в баллон углекислоты до отказа, что собственно видно сразу как повесишь редуктор, то что в плане разрушения баллона, что в плане выпуска всего газа в объем комнаты где все тихо спят, ничего опасного в них нет. Ну естественно я думаю что ни у кого в тумбе под аквариумом нет выше 50С и яркое летнее солнце на них не светит.

В общем можно брать переходник на 500гр. баллон к этой системе и не парится безопасностью :) . Сменные баллоны одноразовые тем более заправляют штатно, это не то вариант, когда заправщик не поймет, сколько в ваш незнакомый ему баллон лить.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11362 раза

Илья, не нужно думать, что человеку опасно находиться в атмосфере чистого СО2. При какой концентрации СО2 в мг/л рыба дохнет? Так и человек. Не вникая в арифметику (надеюсь, ты посчитал правильно), хочу сказать, что если 5 кг разделить на 36 м3 (типа объем спальни), то получим 130 г/м3 или 130 мг/л воздуха. ПДК СО2- 27 г/м3. Можешь залезть в гугл и проверить. Кроме того, СО2 тяжелее воздуха и в зоне спящего на кровати человека, его концентрация будет еще выше.

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Zverev Все не совсем так В со2 баллонах ставят вентиль ВБУ-М с разрывной предохранительной мембраной давление разрывы 150 (кгс/см2)

Zverev
Z

Ленинград
1187 / 341 раз

Опасная концентрация довольно высокая, поэтому такое количество неопасно. Тем боле гази сильно тяжелее воздуха, и слой где плотно получается ничтожный. Я помню в детстве когда подрабатывал на хлебозаводе, в чане где хлеб бродил так человек умер, вопреки технике безопасности полез туда один никому не сказал, почистил его, все нормально, а потом пок его н видят прилег а дне, а оно как у котла, круглое, т.е. в самую ямку, и уже больше не проснулся.

вот так примерно : Концентрация углекислого газа - Симптомы у взрослых здоровых людей
Нормальный уровень на открытом воздухе 350 - 450 ppm
Приемлемые уровни < 600 ppm
Жалобы на несвежий воздух 600 - 1000 ppm
Максимальный уровень стандартов ASHRAE и OSHA 1000 ppm
Общая вялость 1000 - 2500 ppm
Возможны нежелательные эффекты на здоровье 2500 - 5000 ppm
Максимально допустимая концентрация в течение 8 часового рабочего дня 5000 ppm

т.е. это то, с чем еще работать люди могут в помещении


а вот крайности - предельные и опасные уровни концентрации углекислого газа - Симптомы у взрослых здоровых людей. углекислого газа
Легкое отравление, учащается пульс и частота дыхания, тошнота и рвота. 30,000 ppm
Добавляется головная боль и легкое нарушение сознания. 50,000 ppm
Потеря сознания, в дальнейшем - смерть. 100.000 ppm

итого тут еще в 20 раз больше

итого просто дома не нужно баллонов по 20-40 литров држать :) А 0,5-2 которые стандартно бренды под это делают не проблема. Возможно потому аквариумных баллонов CO2 и не делают больше 2кг, чтобы в случае утечки себе не травили.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11362 раза

Zverev Возможно потому аквариумных баллонов CO2 и не делают больше 2кг, чтобы в случае утечки себе не травили.
Возможно. :a_g_a:

Zverev
Z

Ленинград
1187 / 341 раз

нашел боле понятную описашку, там в % - http://ekobalans.ru/investigations/ugle ... -%28co2%29
CO2 – одна из трёх основных составляющих (после азота – 78% и кислорода – 21%) атмосферного воздуха. Его концентрация даже в самых экологически чистых районах составляет не менее 0,03%.

Далее по шкале воздуха, 0,05% содержания углекислого газа ещё входит в норму для дыхания человека.

0,06% уже говорят о том, что норма превышена, могут появиться первые симптомы лёгкого отравления: замедленность реакции, слабость, плохая сосредоточенность, нарушение дыхания.

0,08% - 0,1% свидетельствуют о появлении «Синдрома больного здания», знакомого многим работникам офисов и жителям мегаполисов. Он происходит именно из-за углекислоты. Люди, находящиеся в душном помещении, начинают чаще кашлять, чувствуют раздражение слизистых оболочек (носа, глаз), они быстро устают, сложнее концентрируются на заданиях, снижается их работоспособность. Для определения точной концентрации углекислого газа можно заказать экспертизу воздуха в офисе или квартире.

Когда в воздухе содержится более 0,1% углекислого газа, общий дискомфорт и слабость усиливаются. Ежедневное и продолжительное нахождение в столь душном помещении может даже внести негативные изменения в структуру ДНК.

При повышении объёма CO2 до 10% становится не только трудно дышать, но даже пламя свечи гаснет. Когда в воздухе содержится 30% CO2, проявляются отчётливые симптомы отравления, и уже через один-два часа может наступить смерть. 40-50% не оставляют почти никаких шансов на выживание: человек сразу теряет сознание от удушья.

За один час человек вдыхает 20-30 л кислорода и выдыхает 18-25 л углекислого газа. Кроме того, CO2 образуется в процессе жизнедеятельности бактерий: во время брожения, гниения органических веществ, в подвалах, силосных и выгребных ямах, пещерах, колодцах.
итого мы самм в час выдыхаем 25л. углекислоты, в баллоне полкилошном ее 12.6/50=0.252v3 или 252 литра. О, жесть, получается мы за полдня выдыхаем газа как в полкиловом баллоне позря. Так что по концентрации выпустить его нестрашно.

:) Тема для очередной самоделки - аквариуму таймер переводим на ночной режим, делам маску и во сне дышим в аквариум :).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11362 раза

Zverev О, жесть, получается мы за полдня выдыхаем газа как в полкиловом баллоне позря. Так что по концентрации выпустить его нестрашно.
Неожиданный вывод! ;;-))) ;;-))) ;;-))) Надеюсь, шутка :hi_hi_hi:
Zverev Тема для очередной самоделки - аквариуму таймер переводим на ночной режим, делам маску и во сне дышим в аквариум :).
:co_ol: как раз ночью он там больше всего и нужен! :-)

Zverev
Z

Ленинград
1187 / 341 раз

:) Ну так кто сказал что в акриуме день как снаружи :). Только когда днем темно неинтересно. У меня вот в банке свет во второй половине включается и допоздна, но я ложусь поздно, мне так больше шансов на аквариум посмотреть.

А если серьезно, то насчет вывода, смотри сам - большой баллон 40л с 25кгпо ГОСТу газа содержит 12,5 кубометра. Итого полкило газа это в 50 раз меньше ... итого 12,5 делим на 50 получаем 0,25 куба ....

А прочитав про сколько мы выдыхаем и концентрации а и сам офигел в сравнении с баллоном. Получается очень не зря в помещениях по народу довольно мощно вентиляция рассчитывается. Яндекс по запросу "опасные концентрации углекислого газа" выдает несколько статеек. Я что-то сам задавшись поиском мягко говоря удивился, никогда об этом не задумывался, ну мы и воздух портить :) .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11362 раза

Zverev ну мы и воздух портить :)
Есть очень серьезные исследования, утверждющие, что все коровы мира выделяют через задницу :hi_hi_hi: парниковых газов больше, чем все автомобили с самолетами вместе взятые :-) А кроме коров есть еще лошади, свиньи, слоны и бегемоты ;;-)))
А, если серьезно, то через нас таки проходит много СО2, но не кратковременно))

Zverev
Z

Ленинград
1187 / 341 раз

Но тем не менее то, что человек выделяет за 10 часов разово выброшенное на объем квартиры некритично на фоне описанных концентраций и их влияния. Оно конечно увеличится, но не до опасных для жизни концентраций. Мы ведь говорим не о чем-то регулярном, а о ЧП и опасно-ли оно для нашей жизни. Кстати углекислота достаточно мало размешается, основная масса ее сначала ляжет тонким слоем на пол, но это сантиметры а не уровень кровати, так что параллельно процессу ее размешивания со всем воздухом еще и вентиляция работать будет .
Хотя :) , при тонком слое, это-же получается, что аквариумист придя домой офигенно пьяный, ежели насполедок решит неожиданно отвинтить редуктор из последних сил и в процессе заснет, бросив открытый баллон, да еще и мордой в пол, таки может надышаться :).


  • Похожие темы