Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать.

AndreBens

Приобрел несколько таких фильтров для личного потребления. Мое мнение: дешевый-"да". Конструктив и материал -"да". Для нано-аквариумов-"да". И в 3-х литрах не делает "бури в стакане". Не знаю, есть ли им альтернатива для наников из заводских, только разве RESUN CY-20. Но хотелось бы доработать для комфортного использования.

Интересует мнение пользователей, кто их давно имеет и особенно тех, кто их доработал. То, что заметил я:

1. Заглушка для наполнения водой для запуска. Я был очень аккуратен, но свернул на всех упоры с противоположных сторон на 5-10 открытие. Хотелось бы, конечно, вообще ее не открывать. Но без наливания воды до верха в отверстие запустить фильтр мне не удалось (мощность мала, не может выдавить воздушную пробку). Если создать разрежение на выхлопе, то конечно пробьет пробку. Но выхлоп фильтра в аквариуме, не удобно. На фото на место слома указывает спичка и бежевые шарики. Т.к. на эксплуатацию эти поломки не влияют (оставшиеся 2 ограничителя как-бы держат) проблему можно и игнорировать. Но... мне не нравится. Я слегка доработал место, об которое ломаются ограничители - сделал скос навстречу упорам. Теперь пробку стало возможно снять-одеть без применения большой силы. Пробка, кстати, не эргономична. Нет зацепов, пальцы соскальзывают. Сломанные упоры я восстановлю, причем это будет выглядеть не страшно и гораздо прочнее чем заводские.

2. Что можно сделать с наполнителем для фильтра, чтобы повысить качество механической очистки применительно именно к этой модели? Использование в наниках до 40 литрах с растениями и креветками. Слишком малая мощность накладывает ограничение. Уголь - мне не нужен. На входе желтая крупнопористая губка. Второй отсек, допустим, можно полностью наполнить керамикой. На заборную трубку - одену предфильтр из губки против засасывания мальков и криля. Очень хочется заменить желтую губку на более мелкопористую, с меньшим отверстием по центру или совсем без него (будет ли работать?) Кто что сделал полезного с наполнителем, поделитесь пожалуйста. Наполнение синтепоном не рассматриваю, по моим прошлым опытам он слеживается и засоряется. Подошел бы, наверное, упругий наполнитель типа мочалки из лески и возможно в оба отсека. Цель - повысить качество механической очистки и увеличить время работы фильтра без обслуживания.

3. Импеллер... он трехлопастный. Найти бы на пробу типа как у Акваэля, с более широкими лопатками и большим количеством лопаток. Думаю, это бы увеличило производительность. Все китайские фильтры-задохлики имеют импеллер с тремя низкими лопастями. Акваэли - более широкие и лопастей больше. При тех-же потребляемых ваттах электроэнергии гораздо производительней. Никто не пробовал подобрать импеллер с бОльшим количеством лопастей?

Фильтр неплохой. Почитал отзывы, везде всем нравится. Мне тоже, но хочется повысить пользу от него. Что, прям вот как есть с завода- все прекрасно и один я такой? Не верю. Жду рекомендаций по "допиливанию" от владельцев.
Вложения
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#67770)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#67771)

#1

AndreBens

Буду сам с собой разговаривать. Поставил в действующий, сильно взбаламученный после чистки аквариум 30 литров (смена композиции). Желтую губку оставил, во второй отсек сшил мешочек из сетки, наполнил шариками из подушки (хлорофайбер вроде) - он упругий, форму держит. Через месяц загляну, проверю на слеживаемость и загрязнение. На забор воды - мелкопористую губку. Воду очистил за пару часов идеально. Никакого видимого движения воды, это плюс для меня. Что удивило - шум от работы. "Это что-то особенного". На ютубе есть ролики про эту модель, как разгромные (владелец засунул его в бокс с шумоизолятором) так и радостные - типа "зацените какой он бесшумный". Так вот, он работает бесшумно а иногда стоит конкретный, некомфортный треск по нескольку часов. Логику я понять никак не могу. Воздух - вышел, в шлангах нет пузырей - а треск стоит. Вкл-выкл не помогает. Ось смазана, камешки-улитки в отсеке исключены. Есть подозрение, что из-за электропитания в сети 220V. Есть индикатор стрелочный, смешной, на блоке розеток - смотрю на него периодически. Где-то 210 В - трещит, на 1 мм стрелка вправо - тихо. Нужно, конечно, по нормальному прибору мониторить. Что интересно - треск совпадает с пиковыми нагрузками в сети, когда народ дома. Может исчезать и появляться. Ночью и утром не трещит, вечером - да. Другие фильтры 5 штук - Sobo и Акваэли никак не реагируют на напряжение, просто работают. Может китайцы проволоки пожалели для этой модели? Другой такой фильтр ведет себя также- то тихо то нет.

#2

AndreBens

По напряжению: шумит - 217V, не шумит - 227V. Засыпали вчера как под шум грузовика за окном. Утром - тихо. Ищу стабилизатор напряжения с настройкой, чтобы четко вычислить проблему, "шумит-не шумит". Воздух на крыльчатке пока исключаю - откуда он там? Давления нет совсем, воду качает без пузырей.

#3

AndreBens

Диагноз шума поставлен. Это скапливание воздуха в фильтре. Из-за слишком слабого двигателя и, вероятно, формы импеллера возможно скапливание воздуха или CO2 на крыльчатке. Не из-за подсоса снаружи (в этом плане конструкция удачная), а из воды (растения накачали, CO2). Достаточно остановить фильтр на секунды, и начинает шуметь. Может, конечно и выгонит воздух через некоторое время. Но лучше снять очень неудобную крышечку и долить воды. Тогда сразу выходит на бесшумный режим. Сейчас работает на 4, 10 и 30 литрах с большим количеством мелкой живности. Вода с фильтра с высоты 1 см льется на поверхность. Никакого водоворота, параметры воды держит в норме. Ниша применения - для мелких баночек на 5-30 литров, где отлично справляется. В бОльших объемах не уверен в эффективности. Не стоит выключать фильтр даже на кормление, чтобы потом запускать через снятие очень неудобного лючка или терпеть шум. Лучше организовать поток, чтобы не было течения. У меня стоит мелкопористая губка на забор воды и внутри во втором отсеке волокно шарики холлофайбер. Это ограничило производительность фильтра, зато вода очень прозрачная. У меня данный фильтр нашел свою нишу, пользуюсь с удовольствием.
Profit.

#4

AndreBens

Очередной "допил" фильтра. Заметил, что вместо пути "вход-губка-керамика-выход" существует еще один, с входа на выход, через небольшие отверстия. Могу только догадаться, зачем это сделано. Вероятно, этакий байпас. Только нафига он в таком мелком фильтре, который не создает давления, зато пускает поток грязной воды с входа на выход? Как только сделал, как я думаю, по уму - решились все проблемы. Теперь он запускается без долива воды в спец-лючок, мощности хватает на самостоятельную прокачку, могу отключать - включать фильтр когда захочу при обслуживании и не заботиться о наличии воды в шлангах. Производительность выросла значительно. Теперь никакого шума при запуске и работе. Фильтр бесшумный. Теперь это упругая струя из флейты на протяжении 2-х месяцев без разборки. До этого - за 1-2 недели капельный прерывистый слив и попадание воздуха в импеллер при простом наклоне фильтра, грязная выходная трубка. Вчера сделал так-же оставшийся фильтр, теперь он тоже красавчик. Заснял все, фото чуть позже.

1. Заменены трубки, родные ужасно жесткие и со временем стали еще жестче. Присоскам их никак не удержать в нужном положении. Поставил силиконовые трубки, работают без затягивания гайками.
2. Заменена губка. Вместо штатной желтой крупнопористой, сквозной - поставил мелкопористую, с глухим отверстием.
3. Уголь мне не нужен, мешочек с керамикой слишком мал - сделал побольше, насыпал до верха.
Заблокировал байпас кусочком скотча и кусочком от упаковки. Перегородку между отсеками тоже вырезал из упаковки.
Энджой, господа и дамы аквариумисты.
Вложения
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#72154)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#72155)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#72156)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#72157)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#72158)

#5

AndreBens

Фильтр - огонь! Но иногда приходится чистить трубки (8 мм внутри) и "дождик" с глухим отверстием. Отверстие маленькое. Сделал "мягкий шомпол". Это леска толщиной 1 мм, по центру привязал кусочек ткани. Лучше синтетику с ворсом, тогда 2 раза прогнать и чисто. Способ подойдет и для чистки трубок на больших внешниках, не снимая шлангов.

Со снятой трубкой понятно - вставил леску, потаскал туда-сюда тряпочку, промыл трубку. С глухим отверстием, типа дождика: вставил в трубку тряпочку (подогнать ее размер, отстричь лишнее) чтобы не туго заходила и затолкать до конца "шомполом" типа пластиковой указки (у меня желтая палочка). Вытащить за леску, повторить пару раз. Очень эффективно. Убрать леску до следующего раза, например в плоскую желтую баночку из под какао.
Вложения
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#81406)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#81407)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#81408)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#81409)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#81410)
Внешний фильтр BOYU EF-05. Как усовершенствовать. (photo#81411)

#6

АкваМакс

У меня такой фильтр уже пару лет. Присоски давно не держат и шланги задубели. RESUN CY-20 в этом плане несомненно лучше себя показал за это же время. Хотя и без доработок трубок и флейт и там не обошлось. RESUN CY-20 еще и помощнее качает.
Изначально тоже заметил временами появляющийся треск, это связано с накоплением в головке воздуха. Причем его не стравишь никак. Фильтр не герметичен в уплотнении головки. Заметил это, когда отключили свет, появились капельки по разъему и потом образовалась лужа на столе. :-( Теперь он так и работает подтекая при отключении питания. Что бы с ним сделать ? Резинку потолще добыть негде.
Импеллер тоже не понравился, но найти другой подходящий не смог. Сам же фильтр в целом сделан неплохо, течения практически не создает в мини аквариумах. Но вот досада, он течет.

#7

AndreBens

У меня не текут. Чему там течь-не понимаю. При работе сколько попало, столько вышло. При простое вода со шлангов стекает в аквариум. Треска импеллера-как заглушил паразитные отверстия, нет. Также не приходится снимать круглый лючок для долива воды, т.к. вся мощность идет на прокачку и это хорошо. Шланги родные заменил сразу, они слишком жесткие и загнуты одним U вариантом, допускающим расположение фильтра в одном определенном месте. Присоски живы все - т.к. вода мягкая. Наверное в жесткой воде быстрее портятся. Насчет резинки: смазываю силиликоновой смазкой. Она там самая простая, кольцом. Поэтому несложно найти замену потолще или можно подмотать под нее пару слоев фум-ленты. Однажды я видел подтекание из-под головы после промывки, но быстро разобрался. Там вышло так что на входе материал был более проницаем для воды чем на выходе и возникло лишнее давление, создаваемое двигателем. Тогда я просто немного уменьшил плотность набивки второго отсека.

#8

АкваМакс

Вот и я не понимаю, чего он течет. Смотрю лужа под фильтром, значит свет отключали. Когда работает не течет вроде. Видимо резинка слишком грубая изначально или тонкая. И еще он шумный очень, может из за подсоса воздуха как раз.

#9

AndreBens

АкваМакс, я разобрался почему течет. Почистил я наполнитель, собрал, установил.4 штуки у за раз. Смотрю, капает у одного из средней части. Три раза разобрал-собрал, капает. Ну думаю, потом гляну -нужно было уйти. Поставил ванночку. Не было меня часа четыре. В общем перелилось на пол литра 2. Давай разбираться: Это все загрязнения на резинке и под ней, бело-желтый налет (может на смазку налипло). Смазка не помогала.

Как убедиться что все хорошо до установки в аквариум? Оказалось просто. Собрал фильтр, налил воды. Шланги я оставляю в аквариуме. Зажал пальцем один штуцер, в другой дунул ртом. Сразу почувствовал что из под крышки со свистом выходит воздух. Это очень заметно. пересобрал пару раз - травит, слышно. Тогда снял резинку (она жирная от смазки) и хорошо ее протер, а также посадочное место от налета. Смазка вся не стерлась, но грязь почистил -налет слез с усилием. Собрал, дунул - даже корпус фильтра раздулся, ничего не свистит, воздух не выходит наружу. Значит все правильно. Поставил, дней 5 уже работает- ни капли мимо. То что в работе не будет течь, если после установки сразу не капает - это я точно знаю. Разумеется, при отключении энергии тоже не капает. А как иначе-то? Система герметична, давления нет.
АкваМакс писал(а): И еще он шумный очень, может из за подсоса воздуха как раз.
может да. Помпочка изначально слабая. Но если перед установкой налить в фильтр воды и заткнуть паразитные отверстия между отсеками, то ее хватает на уверенную самопродувку даже пустых шлангов. Работает реально бесшумно. Было приятно что в отзывах на Алиэкспресс дали ссылку на этот пост по модернизации - типа помогает, делайте так и шума не будет.

В общем, все банально - "Чистота залог здоровья" -следим за чистотой резинки и посадочных мест, не забываем периодически смазывать резинку силиконовой смазкой. Думаю так и другие фильтры, побольше размером, можно проверить перед установкой: один конец заткнул, в другой дунул. С учетом налитой воды одного выдоха хватит.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение