Cделать биофильтр из внутреннего фильтра

Isaev

Есть не нужный внутренний фильтр Delphi (маленький для аквариумов 30-60 л), идея его наполнить керамическими кольцами и сделать из него биофильтр. На механическую очистку стоит "акваэль унифильтр 360" . Будет от этого толк или не замарачиваться и купить новый внитренник где есть встроенный биофильтр ? Вопрос встал из-за того что вся трава растет прекрасно ,а у Дидиплеса начали точки роста отмирать, скзали что для него нужна хорошая биофильтрация.

#1

Roman

Смысла нет.
Биофильтр предполагает значительный объем наполнителей.

#2

greblin

Isaev писал(а):идея его наполнить керамическими кольцами и сделать из него биофильтр.
Вы в курсе что биобактерии живут в губке тоже ? И если положить кольца во внутренний фильтр то качество фильтрации ухудшится , т.к. обьем губки гораздо больше чем у колец . А бактериям нужен обьем поверхности которую они смогут заселить . :-) Роман уже ответил .

#3

Isaev

конечно в курсе что бактерии и в губке живут,но так как в фильтрах используется крупнопористая губка ,то бактерия там будет ,как я считаю, намного меньше чем в том же обеме керамицеских колец (полощадь подходящая для них будет больше). Выход конечно стандартную губку заменить на поролон,но он будет наверно уж очень быстро забиваться.
"И если положить кольца во внутренний фильтр то качество фильтрации ухудшится " -- производительность его не так важна будет ,так как есть основной фильтр от механических частиц.

Использовать внешний фильтр нет возможности.

#4

Ю.В.

Бактериям, как уже писал Александр нужен не столько объем наполнителя, сколько площадь поверхности для заселения. В этом плане губка лучше чем керамика. Кроме того, им нужен кислород, растворенный в воде. Из этих соображений, я бы оставил крупную губку, а не мелкую- хоть площадь и меньше, но ток воды, а, соответственно и питание кислородом лучше. И забьется не так быстро- реже мыть.

#5

Metal

Хоть чем не наполняй фильтр, он не будет работать как биофильтр, слишком маленький у него объем.

#6

Isaev

Да почему же губка лучше керамики ? Зачем тогда ее кладут ? Насколько я знаю полезная площадь на керамике (она содержит очень много мелких пор ) на порядок выше чем на крупной губке .

Metal , я понимаю ,что полноценно он никак не сможет работать ,но хоть как то он будет помогать ?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
использовать внешний фильтр нет возможности ,а хочется более хорошую биофильрацию (она ведь не помешает ) ... Какой фильтр можете порекомендовать ?

#7

Ю.В.

Isaev писал(а):Да почему же губка лучше керамики ?
Это, кстати, достаточно спорный вопрос, хотя и обсуждаемый))) А уж в Вашем случае, с ограниченным объемом контейнера, куда керамики много не покладешь- так уж наверняка.
Isaev писал(а):но хоть как то он будет помогать ?
Хоть как-то будет, но незначительно.

#8

Metal

На столько не значительно, что будет без разници, губка или керамика или вообще фильтр убрать.

#9

Isaev

использовать внешний фильтр нет возможности ,а хочется более хорошую биофильрацию (она ведь не помешает ) . Какой фильтр можете порекомендовать ? есть же очень много внутренников с биофильтрацией , или все это развод на деньги ? просто в другом аквариуме 30 литровом ,стоит фильтр с более мелкой губкой он через несколько дней забивается как бы слизью(я так понимаю это и есть бактерии) а этот нифига ))

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение