Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Отключение внутреннего фильтра на ночь.

Елена

Знаю, что отключать фильтр нельзя, но недавно была ситуация, когда в доме отключили электричество, при чём в 12 ночи, и неизвестно сколько по времени это бы длилось - может и до утра, я решила промыть фильтр в проточной воде, чтобы при включении он не выделил аммиак, обычно я так не делаю, когда днём отключают, а просто слежу за временем - если пару часов, то ничего не промываю. Правильно ли я поступила в случае с ночным отключением электричества?
И ещё хотелось бы узнать из-за чего в неработающем фильтре скапливается аммиак...так сказать этапы химических реакций :nez-nayu:
Roman

Всё верно сделали. В фильтре живут аэробные бактерии, которые собственно и занимаются нитрификацией (переводом опасных азотных соединений в нитраты).
Бактерии аэробные, т.е. для жизни им нужен кислород. Нет электричества - нет тока воды через фильтр - нет кислорода - смерть бактериям.
Бактерии дохнут - образуется аммиак, включаем фильтр - аммиак идет в воду.

Поэтому в случае простоя внешника более 4х часов его однозначно надо промывать.
Болик

а к внутреникам эт относистся?
Алексей

Болик писал(а):а к внутреникам эт относистся?
Однозначно - ДА!
Вложения
вот схема нитратно - нитритно - аммиачного цикла в аквариуме - фото#1813
Roman

К внутренникам относится но с небольшой поправкой - объем фильтрующего материала там меньше, бактерий меньше. Поэтому выброс из внутренника немного менее опасен.
Елена

Теперь понятно, значит причина в отсутствии кислорода для жизни этих бактерий. То есть по этой же причине должен работать компрессор постоянно??? или компрессор только для рыб необходим?
Roman

Компрессор нужен для рыб. Он насыщает воду кислородом.
Елена

Спасибо!
Alex Sokolow

AquaStatuS писал(а):Компрессор нужен для рыб. Он насыщает воду кислородом.
Тока не ругайтесь.
1 - Всё-таки воздухом.
2 - Воду перемешивает, следовательно создаёт дополнительные направления течения в том числе и вертикального, а посему для всех.
Roman

Alex Sokolow писал(а):
AquaStatuS писал(а):Компрессор нужен для рыб. Он насыщает воду кислородом.
Тока не ругайтесь.
1 - Всё-таки воздухом.
2 - Воду перемешивает, следовательно создаёт дополнительные направления течения в том числе и вертикального, а посему для всех.
А с чего ругаться?

1. Согласен. Насыщает воздухом. Но для дыхания рыбам нужен кислород, который в этом подаваемом воздухе присутствует.
2. Для описанных целей он нафиг не нужен при наличии фильтра.
Alex Sokolow

Рома, в твоём ответе не было места второй или какой либо другой "нужности" компрессора.

P.S. Если электричество отключают довольно часто, то можно использовать компрессор на батарейках.
Как образец.
viewtopic.php?f=33&t=1391
Rom

У меня 100л аквариум.Aquael Fan-3. Хочу посадить его на таймер в режиме дневной работы(утром включился.вечером выключился)Можно запаралелить с освещением.Куплю Aquael Fan-1 на круглосуточную аэрацию.Цель-снижение ночного шума.Как вы думаете это решит проблему или у них уровень шума одинаковый? Пробовал послушать его в магазине,ничего не понял.Шумно там :)
Алекс

Отключение фильтра приведёт к гибели аэробных бактерий в нём! После включения выбросит их в аквариум, как следствие резкий скачок нитрита! Что Очень плохо отразится на рыбах!
Фильтр должен работать круглосуточно!
Rom

Понял.Спасибо. :du_ma_et:
Roman

Это без вариантов. Фильтр должен работать круглосуточно.

Нормальный Фан-3 не шумит.
Через мои руки их мильон штук прошел. Это вполне бесшумный фильтр.

Или вы дополнительно его используете для аэрации сейчас?
Ю.В.

Rom писал(а):У меня 100л аквариум.Aquael Fan-3. Хочу посадить его на таймер в режиме дневной работы(утром включился.вечером выключился)Можно запаралелить с освещением.Куплю Aquael Fan-1 на круглосуточную аэрацию.Цель-снижение ночного шума.Как вы думаете это решит проблему или у них уровень шума одинаковый? Пробовал послушать его в магазине,ничего не понял.Шумно там :)
Полностью согласен с Алексом. Попробуйте так:
viewtopic.php?p=12438#p12438
Rom

Понял.Спасибо :du_ma_et:
Rom

Так именно и сделал.Поход в зоомагазин за шлангами и т.п. не принес желаемого результата.Когда в аптеке покупал шприц, мой глаз упал на капельницу.Там было все что нужно и именного того размера :) Голову даже не пришлось ломать с подгонкой деталей.Просто развернул иглу в обратную сторону.Установил.Стало гораздо тише.Пузырьки воздуха стали меньше :) Выше писалось что нормальный Фан не шумит.Да вы правы.Просто я не уточнил про шум и журчание пузырьков :nez-nayu: И еще.Может кому пригодится.Во время демонтажа самого агрегата,по старому русскому обычаю потерял одну зап.часть. :smu:sche_nie: Не знаю как называется,она стоит на торце шланга забора воздуха.Без нее слышно как воздух сопит при работе.Одел на это место распылитель от компрессора.Сопение исчезло :pi_rat:
Ю.В.

Rom писал(а): Не знаю как называется,она стоит на торце шланга забора воздуха.Без нее слышно как воздух сопит при работе.Одел на это место распылитель от компрессора.Сопение исчезло :pi_rat:
Она же перекрывает воздух, когда аэрация не нужна. Поставьте краник от компрессора или от уже купленной капельницы зажим.
Alex Sokolow

А чтобы не шипела, когда нужна аэрация, то ставится глушитель.
Как сделать будет в "самоделках".
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение