Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Доработка внутреннего фильтра - критикуем.

Ю.В.

Братья по увлечению!
Хотелось бы узнать Ваше мнению по поводу моей доработки внутреннего фильтра (во всяком случае, где либо видеть такое приспособление мне не приходилось). Фильтр небольшой, 150 л/ч, модель не помню, какой-то китаец. Аквариум 45 л и поток воды из патрубка достаточно сильный. Флейта меня почему-то не вдохновила. Поэтому на выходной патрубок я приспособил фильтр обратного клапана со скважины. Кто не знает- стаканчик у которого дно из металла (нерж), а стенка из мелкой (~0,5х0,5мм) нерж. сетки. Поток воды из фильтра ударяясь в донышко меняет направление и расходится равномерно по всем направлениям через сетку. К циркуляции вопросы отпали. При подаче воздуха, большая часть его уходит, понятно, в верх. Но часть расходится в виде мельчайших (рассмотреть можно только вблизи и напрягшись) пузырьков практически по всему аквариуму. Их не так много (это не стакан с газировкой!), но они есть. Настолько мелкие, что поднимаются очень медленно. Не вредно ли это для рыбок? Или наоборот лучше? И еще. Биофильтра у меня нет. Если насыпать в этот стаканчик немного мелкого гравия (того же грунта, например), даст ли это что-то в плане биофильтрации? А что, вода воздух, камушки. Жили бы себе бактерии...
Roman

ЮрийВладимирович писал(а): Не вредно ли это для рыбок? Или наоборот лучше?
Не вредно.
ЮрийВладимирович писал(а):И еще. Биофильтра у меня нет. Если насыпать в этот стаканчик немного мелкого гравия (того же грунта, например), даст ли это что-то в плане биофильтрации? .
Ничего с точки зрения биофильтрации это не даст.
MerMaid

Для биофильтрации нужны специальные "камушки" :a_g_a:
Алексей

Фото Вашей установки - можно ??? :mi_ga_et:
Ю.В.

"Установка"-громко сказано! :-) Да и замаскировал я ее прилично. Но, вечером прийду домой-щелкну. Может чего и увидите.
Алексей

Будем признательны!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Инди

Интересное решение, хотелось бы посмотреть воочию, но и фото пойдёт. Ждёмс.
Ю.В.

Буду рад, если кому-то пригодится. Вначале, вместо той сетки, которую Вы сейчас видите я поставил филтр (саму сеточку) от капельницы. Воздух она распыляет вообще на туман. Но сильно мелкая-бастро забивается (хотя перед ней стоял синтапон). Приходилось раз в 2 дня чистить. Один раз прозевал и утром собирал с пола ведро воды (пошла через трубку забор воздуха. Кроме того, я подозреваю, уменьшалась производительность помпы. Сейчас уже 3 недели стоит эта- с фильтром и воздухом вопросов нет.Ну, кроме того, который я задал вначале. Извините за качество- снимал телефоном. Если что не понятно, пересниму камерой. Или вообще приследующей чистке через неделю выму и сниму полностью.
Вложения
Доработка внутреннего фильтра - критикуем. - фото#762
Алексей

Классно придумано! Ход не стандартный! :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
MerMaid

Хорошая у Вас фантазия! :-)
Zhivayas

А как насчет перемешивания воды, нормально?
Ю.В.

Нормально было. "Было"- потому, что той банки и, соответственно, того фильтра уже нет.
Genarik

Roman писал(а): ЮрийВладимирович писал(а):И еще. Биофильтра у меня нет. Если насыпать в этот стаканчик немного мелкого гравия (того же грунта, например), даст ли это что-то в плане биофильтрации? .


Ничего с точки зрения биофильтрации это не даст.
Всю жизнь думал что бактерии селятся на любых поверхностях, оказалось что на гравии не селятся )
Ю.В.

Цитата достаточно давняя. Если память не изменяет, то имелось в виду, что объем грунта для биофильтрации мал, а производительность фильтра это сильно снизит. А так- селятся, естественно. И в соседних темах у меня (и не только у меня) об этом не раз говорилось
Roman

Genarik писал(а):Всю жизнь думал что бактерии селятся на любых поверхностях, оказалось что на гравии не селятся
Вы правильно всю жизнь думали, только их количество в данном случае будет столь ничтожно, что им можно пренебречь.
Genarik

От большого количества прочитанного за вчера текста не уловил сути, сори)
Ю.В., золотые у вас руки и голова))
дядя Вова

Юрий, хочется попробовать использовать такую деталь, флейты и их штатные насадки поднадоели... в каких магазинах спрашивать такой клапан?
Ю.В.

Сантехника, насосы для скважин. Это фильтр для обратного клапана для скважины (который в самом конце трубы, в скважину опускаемой). Продается как в комплекте с клапаном, так и отдельно. Бывают 1/2"...1,5" по наружной резьбе. БОльших не встречал. Да они и не нужны. На этом фильтре стоял полдюймовый, на аэролифтах стоят трехчетвертные.
vlad222

от флейты пользы больше...имхо
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение