Удобрения в аквариуме. Самомес

givoglotik

Сподобился на балонную систему СО2. Растения чувствуют себя великолепно! В связи с этим снова стоит вопрос о УДО.
Нарыл у нас в Ростове вот такое предложение. что скажете?
Я предлагаю для продажи жидкие удобрения (микро, макро, только железо, только калий, любые сочетания − лить в воду) и глиняные шарики (твердые удобрения, подкладывать в грунт возле растения). Все делаю собственноручно.
Жидкие удобрения «МикроКАВ» (лить 1−3 раза в неделю, желательно перед включением света либо после подмен воды в аквариуме, дозу разделять суммарно на количество раз) − все необходимые растениям микроэлементы, включая калий.

С января 2009 года делаю жидкие удобрения на основе:

1) Брексил Железа (Италия, LCPA − хелатная форма нового поколения) − железо в двухвалентной форме, которое не распадается в ростовской воде до непригодного растениям трехвалентного железа более 4 суток (тестировал более 3 месяцев);

2) Тенсо Коктейль (Голландия, ЕС) − набор микроэлементов в хелатной форме;

3) Магний, Бор, Калий, Молибден, Никель, Алюминий, Кобальт − химически чистые элементы (из лаборатории,Москва) - хелатор Трилон Б.

Состав:

Итоговый состав удобрения "Микрокав": Железо, Магний, Калий, Цинк, Бор, Молибден, Медь, Марганец, Никель, Кобальт, Алюминий**

Дозировка разная, смотреть на упаковке. Зависит от количества растений, подачи углекислого газа, подмен, света.

Безопасно для рыб, улиток и креветок (проверено на всех своих рыбах (а также на цихлидах и дискусах), на всех улитках, на креветках − вишнях, тиграх, пальматах, аманках, макробрахиумах).

Отвечу на два часто задаваемых вопроса:

1) почему я не пользуюсь фирменными удобрениями?

2) почему я не скрываю состав своих удобрений, как это делают другие?

Все очень просто. Чтобы повторить состав моих удобрений, надо сразу потратить более 10 тысяч рублей (например, молибден продается только по 1 кг и его цена около 3 тыс рублей). К тому же, не так легко найти Брексил Железа и Тенсо Коктейль, да и химически чистые элементы − тоже в садово-цветочных магазинах не продаются. Для 100% безопасности их я заказывал из Москвы − 10 кг химикатов плюс доставка. Сумма получилась приличная. Тенсо Коктейль и Брексил Железа тоже так просто не найти. Один из этих компонентов я с трудом нашел в нашем городе (т.е. нашел фирму, которая смогла мне достать), другой − опять же везли издалека. Точно не скажу, но все элементы для удобрений мне обошлись в общую сумму около 16 тысяч рублей (плюс покупка дистиллированной воды). Поэтому я особо не боюсь, что кто-то захочет это повторять. Тем более всегда можно купить обычный хелат железа за 10 рублей, развести на дистилляте − и продавать за те же деньги, что продаю и я. Поэтому я и не скрываю состав своих удобрений.

Фирменными я не пользуюсь по нескольким причинам − на многих не написан даже состав. Далее − срок годности удобрений не более полугода. И давайте посчитаем − удобрения идут по идее из Германии или еще откуда-то, потом доходят до Москвы, лежат там на таможне, потом на складе, потом идут допустим к нам в Ростов, лежат у нас на складе... Я «по душам» общался далеко не с одним продавцом и все это прекрасно знаю. Фирменные удобрения неплохие сами по себе (хотя все равно стоят раз в 10-20 дороже моих), но когда они свежие, а не годовалой давности. От тех будет только вред. Это испытано не только на собственном опыте, но и другими моими знакомыми аквариумистами.
А так, в своих удобрениях я до миллиграмма знаю, что лью.
Микроудобрения можно лить 1 раз в неделю, а можно 2, 3, 4 и даже 5 раз в неделю. Главное − разбить дозу суммарно на количество раз. То есть, к примеру, если объем аквариума 200 литров и растений засажено очень много − надо лить около 20 мл в неделю. Значит, можно лить 2 раза в неделю по 10 мл, либо 4 раза по 5 мл, либо каждый день по 3 мл.
И вот еще это -

Также можно приобрести отдельные микро и макроэлементы в сухом виде или уже растворенные в дистиллированной воде в любой дозировке:
калий сернокислый чистый (100 г = 100 руб)
калий азотнокислый чистый (100 г = 100 руб)
Магний сернокислый, 7-водный, ч (100 г = 100 руб)
Цинк сернокислый 7-водный, ч (100 г = 100 руб)
Кобальт сернокислый 7-водн, чда (10 г = 100 руб)
Никель сернокислый 7-водн, ч (10 г = 100 руб)
Алюминий сернокислый, ч (50 г = 100 руб)
Борная кислота, ч (100 г = 100 руб)
Калий фосфорнокислый 1-замещенный (10 г = 100 руб)
Аммоний молибденовокислый, ч (5 г = 100 руб)
Трилон Б, ч (50 г = 100 руб)
Химикаты все лабораторные из Москвы, проверенные, чистые, без примесей и вредных соединений. Безопасны для рыб и членистоногих (кроме меди).

#1

Geraskol

givoglotik писал(а):хелатор Трилон Б
Что это такое? Зачем нужно? Где его брать?

#2

Metal

Это хелатор, для того, чтоб железо не перешло в трехвалентную форму. Брать в магазинах хим. реактивов.

#3

greblin

givoglotik писал(а):калий сернокислый чистый (100 г = 100 руб)
Килограмм 80 руб , остальное примерно столько же .
givoglotik писал(а):Трилон Б
Для жесткой воды не подходит , быстро переходит в трехвалентную форму .
Прежде чем сыпать определитесь с дозировкой по элементам ( в каждой банке свои потребности и разное потребление элементов , например в банке с валиснерией и криптами железа будет расходоваться намного больше ) , универсальных удобрений не бывает - есть примерно подходящие .

#4

Metal

greblin писал(а):Килограмм 80 руб , остальное примерно столько же .
Чет дешево, в нет магах от 200 до 300р.

#5

Geraskol

greblin писал(а): givoglotik писал(а):Трилон Б

Для жесткой воды не подходит , быстро переходит в трехвалентную форму .
Я слышал что вместо него можно использовать какой-то ЭДТА (или ЕДТА). А это что такое?

#6

Metal

Да можно, а даже лучше!
а так же глюконат очень неплох.

#7

greblin

Цена зависит только от магазина .

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Metal писал(а):Да можно, а даже лучше!
а так же глюконат очень неплох.
Для жесткой воды DTPA .

#8

Geraskol

Раньше подкармливал растения Leaf Zone, было все зелененькое. Сейчас пузырек закончился. Растения желтеют. Хочу сделать удобрение с железом сам, но не знаю как. Вроде бы просто сыпать железный купорос нельзя. Подскажите пжста.

#9

Nikolaykz

Geraskol писал(а):
greblin писал(а): givoglotik писал(а):Трилон Б

Для жесткой воды не подходит , быстро переходит в трехвалентную форму .
Я слышал что вместо него можно использовать какой-то ЭДТА (или ЕДТА). А это что такое?
Это одно и то же. Трилон Б - торговое название ЭДТА. Использовалось в фотографии и сейчас добавляют в стиральный порошок для уменьшения накипи.
Geraskol писал(а):Раньше подкармливал растения Leaf Zone, было все зелененькое. Сейчас пузырек закончился. Растения желтеют. Хочу сделать удобрение с железом сам, но не знаю как. Вроде бы просто сыпать железный купорос нельзя. Подскажите пжста.
2,5 гр железного купороса , 5 гр трилона Б , 10 табл аскорбиновой кислоты, 1 л дистиллированной воды. Хранить в холодильнике.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение