Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нехватка света - коричневый налет

Xarnan

Здравствуйте. Дабы не создать новую тему, отпишусь здесь. Столкнулся с той же пролемой нехватки света( аквариум идентичный ), но высота столба не 35 см, а 20-23см. Из растений имеются анубиас, элодея, валиснерия, а также хочу приобрести яванский мох и сальвинию.
Какие лампы вы посоветуйте?
P.S Я правильно понял, что эти лампы можно приобрести в обычном магазине светотехники?
greblin

Вы определитесь либо растения на дне , либо на поверхности . Без сальвинии всем вашим растениям хватит встроеных ламп . А с ней не хватит никому , разве что анубиас с яванцем будут рады .
Xarnan

Ясно, спасибо, обойдёмся тогда без сальвинии. Но света всё равно не хватает, хотя при покупке всё неплохо расло, особенно элодея,а сейчас она еле продвигается, может быть отслужили своё лампы и нужна замена? Возможно я ошибаюсь,только недавно увлёкся аквариумом, но коричневый налёт не свидетельствует о нехватке света?
greblin

Заполните чтоб нам было от чего плясать .

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Novoselik

вероятно диатомовы водоросли. неоднократно обсуждалось. поиск рулит
greblin

Novoselik писал(а):вероятно диатомовы водоросли. неоднократно обсуждалось. поиск рулит
И что ? Молодой аквариум ? Нехватка света ? Нехватка микро - макро ?
Анкету в студию .
Metal

Нехватка микро и макро здесь не причем. А вот нехватка света, молодой аквариум, убитый баланс, избыток силикатов, старые лампы.
greblin

Metal писал(а):Нехватка микро и макро здесь не причем.
Еще как причем , нехватка СО2 , избыток нитратов + избыток натрия + фосфаты приведут к тому же самому .
Metal

Ну так избыток, а не нехватка. Короче как я понял, любой дисбаланс может привести к диатомам.
Roman

Любой дисбаланс может привести к чему угодно, просто есть более однозначные и прозрачные связи (новый аквариум - диатомовые), а есть менее явные.
greblin

Нет только на фоне избытка натрия , растения встают ( борода в том числе ) а вот диатомовые нет , им даже очень хорошо . А так основные причины свежий аквариум и ну очень дохлые лампы . У автора высота воды до 25 см , тут и одной лампы хватит для его растительности . Две это совсем шикарно .
Xarnan

Завтра, послезавтра смогу выложить полную анкету.
Novoselik

я просто предложил автору воспользоваться поиском и почитать про диатомовые. почитать и сделать выводы, какие причины могут относиться к его случаю. ну а потом, если останутся вопросы, уже можно и спрашивать более предметно, указав условия содержания банки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение