Возможна ли фиксация мхов к субстратам на суперклей?

IRISUS

Ой!Вот что хочу спросить - видела фотографии, где мхи приклеивают к коряге супермоментом! :sh_ok: И аквариум, вроде предполагается действующий, не только для фотосессии - как это вообще может быть? :ne_vi_del:

#1

Metal

Крепят так мхи, если не хотят видеть нитки.
например когда нужно прикрепить мох на вершину камня.

#2

IRISUS

Так что? Мох такую процедуру переносит? А вода и остальные обитатели? Или супермомент при высыхании не токсичен? Если это безопасно, то почему это прием не распространен? С точки зрения эстетики - так, конечно, лучше...

#3

Metal

IRISUS супермомент при высыхании не токсичен?
Нет.
IRISUS Мох такую процедуру переносит?
Да.
IRISUS Если это безопасно, то почему это прием не распространен?
Мало мохомоньяков, да и приращивать так мхи сложно.

#4

Наталья

IRISUS Или супермомент при высыхании не токсичен?
Где-то мы уже обсуждали это на форуме... Секундный клей после высыхания не токсичен :-):
А вот как у этому отнесутся мхи не знаю, но думаю так поступаю с мхами, которые хорошо прирастают к основе... Изначально его закрепляют клеем, а потом он уже сам прирастает (предположу, что приклеенная часть все равно отмирает)...

#5

Metal

Студентка Изначально его закрепляют клеем, а потом он уже сам прирастает (предположу, что приклеенная часть все равно отмирает).
у да, так только мхи, прирастающие к субстрату можно закреплять.

#6

nosmopel

Думаю, что мой мохоманьяк (см. фото - сейчас вдвое больше), который вернул моему кокосному произведению прежний вид (см. - только дырки остались) :pi_rat: - и клеем не побрезгует :)-(: .
Вложения
Возможна ли фиксация мхов к субстратам на суперклей? (photo#10237)
Возможна ли фиксация мхов к субстратам на суперклей? (photo#10238)

#7

Селитра

Я видела такой способ крепления на конкурсе. Но не знаю, как поведет себя такая композиция во времени.

#8

дядя Вова

Осмелюсь предположить, что во времени такой способ поведет себя плохо. Живые ткани, пропитанные или помещенные в клей, долго живыми оставаться не смогут. Клей - не подходящая для них среда. Эти волокна либо быстро погибнут ( что скорее всего и произойдет), либо, развиваясь, разрушат клей, стремясь развиваться по законам природы. Поэтому по месту приклеивания скорее всего ничего не прирастет, мох будет удерживаться на субстрате чисто механически. Прирасти могут только соседние волокна, не пропитанные клеем. Такой способ крепления - для создания временных композиций. ИМХО.

#9

Алекс

Дядя Вова, конечно, все что под клеем - умрет, но за этот период, мох прирастет к субстрату, косается ессесно прирастающих мхов.

#10


  • Похожие темы