Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Фотографии необычных водных обитателей

Marfushka

Иногда в интернете попадаются очень интересные статьи\фото про необычных рыбок и т.д. вот решила создать тему, куда выкладывать интересности. Думаю, это будет и любопытно и полезно нам всем :mi_ga_et: .

Стыдливый краб
Этот небольшой забавный краб, обитающий вблизи коралловых рифов на глубине до 50 метров, получил свое название за привычку прикрывать голову широкими клешнями. Стыдливый краб (лат. Calappa calappa), будто чем-то смущенный, закрывает «лицо» так плотно, что на виду остаются только пара глаз и небольшая щель, сквозь которую к его рту просачивается вода.

Клешни стыдливых, или как их еще называют, коробчатых крабов настолько сильные, что им не составляет труда раскрыть или даже раскрошить прочную раковину моллюска. Они достаточно агрессивны, чтобы напасть на мелкую рыбу и даже были замечены за поеданием мягких кораллов.
Marfushka

Розовый морской огурец

С легкой руки морских биологов, изучавших подводную жизнь Карибского моря, этот глубоководный морской огурец получил название «цыпленок без головы». Розовый морской огурец (лат. Enypniastes eximia), живущий на глубине от 500 метров до 5 километров, действительно не слишком похож на остальных голотурий. Самый красивый и необычный из них, розовый огурец встречается во всех океанах мира, всегда держась поближе ко дну или коралловым рифам.
Marfushka

Рыбы паку являются родственниками пираний и отличаются человеческими зубами.
Marfushka

В голубой толще прибрежных вод Тихого и Индийского океанов трудно не заметить молочно-белую, переливающуюся нежными оттенками синего мантию брюхоногого моллюска Bullina lineata. Небольшие улитки с белыми в красную полоску раковинами, вырастающие от 15 до 25 миллиметров в длину, населяют теплые тропические воды от берегов Японии до Австралии и Новой Зеландии.
Marfushka

Аксолотль

Аксолотль (Axolotl) – земноводное из отряда хвостатых, особенностью этого вида является их быстрое половое созревание и они становятся способными к размножению, не превратившись во взрослую особь. Аксолотль является хищником, длина тела личинки до 30 см. В переводе аксолотль означает “водяная игрушка”, что напоминает его внешний вид.
Marfushka

Конечно же, не цветы – это морские анемоны, или актинии (Actiniaria) из класса коралловых полипов. Эти лишённые минерального скелета простые животные ведут сидячий или роющий (донные осадки) образ жизни. Лепестки-щупальца служат им для парализации добычи (рыб, моллюсков, беспозвоночных, крабов), поднесения пищи ко рту и защиты от конкурентов (представителей другого вида или актиний другого генетического клона).

Актинии обитают во всех морях планеты, и являются лучшими друзьями раков-отшельников. Те специально разыскивают актинии и пересаживают их на свой панцирь в качестве этакой «сторожевой собаки» и защитника. При этом довольно агрессивные анемоны не сопротивляются, а есть виды, которые сами «напрашиваются в гости». Есть даже представители обих родов, которые вообще погибают без такого симбиоза.
Marfushka

Минога представляют собой тип бесчелюстной рыбы, который живет в основном в прибрежных и пресных водах. Взрослые особи характеризуются зубчатым ртом-воронкой. Они прикрепляются к рыбе и сосут их кровь, на таком рационе может достигать длины 120 см и веса 3 кг! Минога появилась на Земле более 300 миллионов лет назад

Marfushka

Хромодорис Лочи

Обитатели морского дна хромодорисы лочи встречаются в тропической западной части Тихого океана в диапазоне от Большого Барьерного рифа в южном полушарии до Филиппин и Малайзии на севере. Длина тела взрослой особи от 3 до 3,5 см.

Родственники слизней и улиток, обитающие в морской воде. Выросты (ринофоры) представляют собой уникальную «систему», помогающую моллюску не только чувствовать запахи, но и улавливать вкус.
Marfushka

Сцифомедуза, на 98 % состоящая из воды
Обитает на глубинах от 5 000 метров, практически не изучена
Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Это самая огромная медуза в мире — диаметр ее купола может достигать 2,3 метра, а длинна щупалец — до 36 метров.
Marfushka

Это прозрачное морское существо, похожее на креветку, было поймано у побережья полуострова Карикари в Новой Зеландии.
Marfushka

Медуза Turritopsis dohrnii — предположительно, бессмертное существо. Многие медузы начинают как неподвижные полипы, но Turritopsis единственные способны на обратное превращение. Если им грозит смерть, в том числе от болезни или старости, Turritopsis попросту возвращаются в стадию полипов, отпочковывая от себя новых клонов. И этот цикл может продолжаться вечно.
Вложения
Фотографии необычных водных обитателей - фото#74252
Marfushka

Речной дельфин Байджи

Обитает это млекопитающее только на реке Янцы, за что их так и прозвали. Многие путают его с китайским белим дельфином, но они совсем разные. Байджи считают официально умершим. Исследователи в 2006 году пытались найти в реке хотя бы одного, но не удалось. Но, спустя год некий фотограф смог запечатлеть этих речных животных. Сколько их осталось, не известно. Но даже если они не вымерли, то их осталось очень немного.

Marfushka

Это редкий моллюск, который отличается от других своих собратьев способностью производить фотосинтез. Морская овечка или Leaf Sheep (как ее еще называют) имеет такое научное название, что язык можно сломать — Costasiella kuroshimae.

Эта милая маленькая морская овечка съедает столько водорослей, что способна светиться в темноте. Моллюск очень маленький и достигает в длину максимум 5 миллиметров. Вот почему раньше мало кто о нем знал! Ведь только ультрасовременная подводная фототехника способна в разы увеличить картинку, передав при этом в наилучшем качестве каждую мелочь и каждую деталь.

Marfushka

Мечехвосты — морское членистоногое, получившее свое название за длинный шип, который расположен в задней части его туловища.

Длина его тела достигает 80 сантиметров
Marfushka

Ледяная рыба живет исключительно в холодной воде, температура которой не превышает 1 градуса. Это единственные живые позвоночные существа, у которых вообще нет эритроцитов и гемоглобина, что и делает их кровь бесцветной. Как же они так живут? Все просто, метаболизм этих рыбок основан на кислороде, содержащимся в крови. Такое уникальное строение кровеносной системы позволяет ледяным рыбам обитать в среде, где температура меньше нуля.
Marfushka

Тело медуз в значительной части составлено обводнённой соединительной тканью — мезоглеей — и по форме напоминает колокол или зонтик. Даже самые крупные медузы, чьи линейные размеры превышают метр, а масса доходит до нескольких центнеров, неспособны противостоять морским течениям.
Вложения
Фотографии необычных водных обитателей - фото#74311
Marfushka

У осьминогов голубая кровь, но это совсем ничто по сравнению с их главным отличием от других животных. У осьминогов целых три сердца. Именно три функционирующих сердца. Одно главное сердце гонит голубую кровь по всему телу, а два других — жаберных — проталкивают кровь через жабры. Думаю, это делает и так необычных осьминогов более уникальными.
Голубой цвет крови обусловлен присутствием особого дыхательного пигмента — гемоцианина, который у осьминогов заменяет гемоглобин.

Marfushka

Паразиты медуз. Они называются Гипериями (Hyperia galba), а вся эта группа — гипериидами. Это небольшие ракообразные сантиметра в полтора ростом с огромными глазами и острыми конечностями. Они быстро плавают и практически не встречаются отдельно от медуз.
Гиперии прогрызают в медузах ходы. Иногда в одной медузе может жить несколько сотен гипериид.
Marfushka

Офиура (Ophiura robusta). Она настоящий хищник/падальщик, эти довольно мелкие и плоские, сантиметров по 5 в диаметре вместе с лучами. У них постоянно отваливаются куски лучей, а на их месте отрастают новые, прямо как хвост у ящерицы.
Marfushka

Морские ангелы (Clione limacina) - крылоногие малюски.
Крылоногих малюсков два вида: Морские ангелы (Clione limacina) и Морские черти (Limacina helicina), при этом ангелы питаются морскими чертями, более того, это единственная их еда. Морской ангел — это такой 3–5 сантиметровый рыжий монстрик, который плавает в толще воды, неторопливо взмахивая крыльями ровно по той же технологии, по которой машут крыльями бабочки, то есть по восьмерке, только медленнее. Крылья — это видоизмененная нога древнего моллюска, который когда–то был общим предком улиток.
Ангел — это сильно мутировавшая и эволюционировавшая улитка, в эмбриональном развитии есть спиральная раковина, которая впоследствии отваливается на ранних стадиях.