Злобные курочки

abricosa

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариумные рыбки'
1. Описание проблемы: Курочки ободрали петушка
2. Литраж/габариты аквариума: 25
3. Когда запущен аквариум: 15.06.2012
4. Параметры воды: Показания не помню, проверяла 3 дня назад, все в норме.
5. Рыбы в аквариуме: 1 петушок, 2 курочки
6. Растения в аквариуме: из того что знаю - кабомба, элодея, + еще 4 растения.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: сифонка один-два раза в неделю,
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Aquael mini Fan
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: подмены 30% раз в неделю, литра 3 в середине недели, вода фильтрованная отстоянная+ aquasafe
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: освещение 12 часов в день
17. Кормление: один разгрузочный, корм тетра хлопья, один раз в день
18. Недавние изменения:


Добрый день!
Петя жил-жил один в аквариуме, потом решил построить гнездо. Не уверена, что это было оно, но по описанию на форуме похоже. Решила, что грустно ему одному, посадила погуще растения, чтобы были укрытия и подселила двух симпатичных курочек. Понаблюдала полдня, вроде все нормально. Петька их гоняет, но не так чтобы очень грозно, они прячутся в кусты, угрозы для жизни вроде нет :-):
Уехала на 1 день. Приезжаю - сначала думала Петьку вообще сожрали, искала на полу. Оказалось, что самки обожрали ВЕСЬ хвост и плавник один повредили.
Самок сразу отсадила в акву 12 л. Выглядит одна из них очень грозно...акульи какие то повадки, если честно сама опасаюсь в ту акву руки опускать.
Думала Петька помрет, ан нет, живой. Почти неделя прошла, после отселения самок он сразу выплыл из кустов. Сейчас уже резвится, стал какой-то ласковый, к рукам подплывает, по внешнему виду помирать не собирается. У меня вот только вопрос - он обрастет снова?
и что это с самками случилось? за что они так его? если ободрали значит второй раз даже не подсаживать к нему этих или других самок? может петька еще молодой?

Спасибо!

#1

Smelov

abricosa писал(а): вопрос - он обрастет снова?
Плавники восстановятся.
abricosa писал(а):что это с самками случилось?
Абсолютно уверены то это самки. Самцы петушка тоже бывают с маленькими плавниками. Попробуйте по одной самок подсадить, может пара и сложиться.

#2

abricosa

Спасибо!А пробовать подсаживать снова самку, когда Петька обрастет и станет красавцем? :pi_rat:

Может и правда эта злобная самка на самом деле самец...вот ее подсаживать снова точно не буду :cry_ing:

#3

Smelov

abricosa писал(а): когда Петька обрастет и станет красавцем?
Можете и сейчас, если будет агрессия заметите в течение ближайшего времени.

#4

OLAGA

Пережил аналогичную проблему. В 120 л одновременно вселил петуха с тремя курами. Две недели он их гонял - все было в порядке. Однажды петуха не нашел. Присмотрелся - все в наличии, но петух ощипан в ноль. Поэтому по размерам с курицей спутал. Вначале думал - приболел. И плавал неуверенно. Решил - нужен новый. Куплю на выходных. Но дальше - еще интересней. Лишившись оперения, петух стал мобильней, самок с их непонятной агрессией приструнил. Сейчас вновь в аквасе идиллия. Петух попугивает самок, плавники растут (примерно за месяц более чем наполовину восстановилась форма). А вот то, что этот курятник стал ручным - это чистая правда. Всякое бывает в семейной жизни... :-):
Повторюсь - вселил четверку одновременно и после ссоры не отсаживал. Фотки нашел с мобилы.
Вложения
Злобные курочки (photo#24876)
Злобные курочки (photo#24877)

#5

abricosa

Подсадила одну самку (которая нежная на вид и, вообще, блондинка. Петух растопырил хвост, сигает по акве))) на вид счастливый необычайно) врубила романтичную музыку, наблюдаю что будет дальше :-)

(спустя 20 минут) больше блондинка за Петькой плавает, может "она" самец?

#6

дядя Вова

Ребята, такая ситуация, когда "злобные курочки" ощипывают петуха - не такая уж и редкость. Вообще курочки обладают скрытой агрессией, особенно она проявляется и становится явной, если петух "тормозит", не активен, не проявляет должного интереса или должной активности в проблемах продолжения рода.
Подобрать пару - петуха и курицу - дело не простое, зачастую они явно не подходят друг другу.
А сейчас, когда большая часть петухов привозных, многие жалуются на их "заниженный потенциал", в то время, как курочкам без этого потенциала живется не комфортно, вот они и треплют несостоявшихся мужей, призывая быть активнее, или своим поведением требуя замены партнера.

#7


  • Похожие темы