Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки

Галерея
Шерил
Ш

Москва
16

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Надеялась я все же, что не придется мне так скоро обращаться за советом, но увы.
Хотелось бы узнать, нужно ли в моем случае курочке какое-то лечение или все же у меня разыгрался приступ параноии? А то терзают меня смутные сомненья...

1. Описание проблемы:
09.03.2014 были куплены курочка и малявка анциструс (~ 2 см). Рыбок пересаживали по всем правилам пересадки в 20-ти литровый карантинник. Вода в карантинник была залита за два часа до высадки рыб из под крана, плюхнут аква сейф (тут мой косяк, рыб планировали покупать только 10.03). С малявкой у нас полный порядок, носится как угорелый по аквариуму гадит только в путь, а вот курочка меня беспокоит.
Благоверный сказал, что по словам продавца и петек и анциков завезли 07.03.14 вечером, то есть по идее они должны быть относительно "здоровы". Но у курочки еще при пересадке я заметила на левой стороне на жаберной крышке что-то похожее на ранки и на брюшном плавнике дырочки (3 штучки). В первый день курица была активна, щипала за усы улиток, тыкалась носом в нагреватель, вчера схрумкала еду сомика, но уже была не так активна, часто зависла или в роголистнике или под миндальным листом. Сегодня так же, по словам родных, почти все время проводит под миндальным листом, но тут видимо стресс так сказался.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 л. (25х25х30 см)
3. Когда запущен аквариум: используется в качестве карантинника, так что запуска не было.
4. Параметры воды: 11.03.2014 без подмен со вчерашнего вечера - PH - 7,5 (JBL), NH3/4 -0,25, NO3 -5, NO2 - ~ 0 (думаю, будет где-то около 0,10) (API), подмену и сифонку буду делать перед сном.
5. Рыбы в аквариуме: курочка, мелкотня анциструс.
6. Растения в аквариуме: две веточки роголистника, лист миндального дерева (деннерлевский для нано)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): отсутсвует
9. Грунт в аквариуме: нет
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: первая - 10.03.14 ~4 л., сегодня еще не делала, планируется каждодневно по 20-30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да, аквариум временно стоит на комп. столе напротив окна
16. Освещение в аквариуме: акваэлевская деко лайт на 9 вт. (включается только при сифонке дна и моем бегании с фотоаппаратом вокруг банки).
17. Кормление: 09.03.14 - не кормила. 10.03.14 до подмены дала половинку пластинки Tetra Pleco Wafers и 1 штучку Tetra Pro Colour. Сегодня не кормила.
18. Недавние изменения:

Хотелось бы узнать, что же такое у курочки - ранки и дырочки в плавнике от плохого содержания или все же какая-то болячка прицепилась? Если все же болячка, то чем лечить и не опасно ли для мелкотни? (Глючит меня, что у курочки и с глазиком одним проблема, и что налет у нее на голове белый есть. Надеюсь, все же реально глючит). Может что-то для общего укрепления организма накапать?
С отдельным отсадником пока засада, в 60 л. за время моей болезни качественно так сгнили гигрофилы и мне там работы непочатый край, 30 л. для петек пока в процессе запуска и не может быть использован.
Если что, дома сейчас имеется - антибак, бакто табс, малахитовый зеленый и митиленовый синий (от АВЗ и Зоомира), майкопур, омнипур, бактопур и костапур. Ну и фиштамин с соплодиями ольхи имеется.
Заранее спасибо за советы и консультацию.
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52320)
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52321)
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52322)
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52323)

Шерил
Ш

Москва
16

Понаблюдала за петушихой несколько дней и появилось у меня подозрение, что курочка больна туберкулезом(
Постоянно зависает рядом с поверхностью воды, плавает неровно и видно, что тяжело (еще течение от аэрации ей явно мешает). При заглатывании воздуха как будто им чуть давится, ранок стало больше и на верхнем плавнике стали появляться дырочки. Чешуя все больше ершится (в первые дни было заметно только при поворотах), рот, кажется, чуть деформирован и на на верхней губе стали появляться белые участки. Опять же, пузо уж слишком раздутое и белое. Но кушать пока что пытается, хотя предпочитает потаскать корм у сомика, свой ест только если он упадет на дно.
Рыбу очень сложно фотографировать, она все время сидит в недоступном для меня углу, выплывает редко.
Сейчас в срочном порядке готовлю 10 литровник для отсадки сомика, получается он сидел с курочкой в одном аквариуме в магазине и у меня, и, видимо, тоже в группе риска.
Можно ли как-то вылечить курочку и точно ли это туберкулез? К сожалению, по симптоматике выходит очень уж на него похоже(
Пока в аквариум добавляю при подменах Stress Coat от API.
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52393)
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52394)
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52395)
Фото Что-то вроде ранок на жаберной крышке курочки (photo#52396)


  • Похожие темы