Птеригоплихт и объем аквариума

olga84

Увы, но я совершила типичную ошибку начинающего аквариумиста - сначала купила, что понравилось,, потом подумала...
Были приобретены 2 птеригоплихта, первоначально были посажены в маленький 30 литровый аквариум, там прожили примерно с месяц
Сейчас переехали в 90 л.
Долго смотрела на рыбок, на фото в интернете и пришла к выводу, что продали мне птеригоплихтов йозелима. Сейчас рыбки см по 5-6.
А вопрос собственно вот в чем: можно ли в этом объеме оставить хоть одного? или лучше обоих - в добрые руки (что может стать проблемой, знакомых аквариумистов у меня нет)? И когда этим вопросом озаботиться?
Да, кроме сомов в аквариуме 5 штук моллинезий плавают

#1

JKS

Отдавайте и чем раньше тем лучше.

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:
Птеригоплихты в аквариуме

#2

olga84

Спасибо большое за ссылку, вимательно изучила.
Жалко отдавать, нравятся они мне от души, занятные рыбки. Моим, во всяком случе, как то забыли сказать что они ночные и нелюдимые) Очень активные рыбки, правда в маленьком аквариуме дрались( Надо обдумать вариант расширения! Если конечно муж из дому не выгонит вместе с моими рыбами...

#3

Эленушка

Как жаль сомиков. Мы тоже приобрели такого. Муж выбрал самого большого, примерно 8см - он в него просто влюбился. Аквариумисты мы начинающие - чайники, одним словом :-) Аквариум на 45л, запустили месяц назад. Конечно видно, что ему мало места. Задумались о приобретении дома побольше. Но Гошу не отдадим - он просто очаровашка. Повадки интересные, огурцы любит... Короче, в нашем аквариуме он главный! С остальными рыбами живет дружно. А вот из за малого объема аквариума и больших размеров птерика разместить растения оказалось проблемой. Первые дня два или три приходилось каждое утро сажать растения заново. Потом муж придумал как их закрепить в грунте, но своим хвостом и плавниками все время их беспокоит и мне кажется, растения из-за этого страдают - чахлые какие-то. но может причина в другом. :smu:sche_nie:

#4

Roman

Растения и птеригоплихт не особо совместимые вещи. Чем он будет крупнее - тем быстрее вы это поймете. Он будет просто выворачивать то, что будет ему мешать протискиваться.

#5


  • Похожие темы