Объем аквариума для петушка

Roman

Хочется развеять ещё один миф.

Набили оскомину советы форумчан, что для петушка и 10 литров мало.
Если вы почитаете про условия обитания петухов в естественной среде, то поймете что значительную часть своей жизни эта рыбка обитает в пересыхающих лужицах объемом от 200+ мл.

Разводчики петухов держат их в пластиковых стаканчиках на 250 мл. БЕЗ КАКОГО ЛИБО УЩЕРБА для рыбки.
Подобные условия для этой рыбки НОРМАЛЬНЫ. Она предназначена для таких условий. Ес-но, ухода за такой миниёмкостью никто не отменял.

Другое дело, что если вы имеете более просторную жилплощадь, то петуху хуже не будет, но всё равно вы заметите, что обитать он будет в основном на небольшом участке, наиболее заросшем растениями. А в 50 литрах он вообще может затеряться :-):

И прежде чем пытаться вступать в полемику - советую изучить информацию о естественных местах обитания.

Сохраненная переписка:
Amour писал(а):Бедные петушки. Как им там тесно
Roman писал(а):Петушок - одна из немногих рыб, которым нормально в таких объемах.
Болик писал(а):а скок петушку достаточно?
Roman писал(а):Ну он и в 3х-5и литровой банке нормально жить будет.
Amour писал(а):Да у меня был петушок. Да, он жить там будет, но ему там мягко говоря не очень будет
Roman писал(а):Ему там будет вполне нормально. Вы в курсе, что в природе они живут иногда в условиях похуже - в тухлых лужах и канавах со стоячей водой.
Amour писал(а):Да я всё это читала и слышала, что они даже в воде рисовых полей живут. Но вот смотришь на него так в баночке, красиво конечно, интересно, но тесно там рыбке и скучно. Ну согласитесь...хотя бы 10 литров уже для него хорошо. Со своими роскошными плавниками он там не "потеряется"
Алекс писал(а):Конечно, чем лучше условия для рыбки тем лучше её здоровье и внешний вид

#1

дядя Вова

Roman писал(а): А в 50 литрах он вообще потеряется
:a_g_a: :a_g_a:
Хочу выразить согласие с Романом. Я петухов держу очень давно. Можно сказать, с детства ими занимаюсь. Так вот, я заметил, что в аквариумах побольше ( 90-100 литров) петухи чувствуют себя не комфортно. Какие-то беспокойные, бессистемно перемещаются, плавники часто сжаты и т.д. А вот небольшая баночка литров на 30, да еще с углами, заросшими травой - здесь они ведут себя иначе. Благородное ленивое пошевеливание, распушенные плавники во всей красе.

#2

илья 72

А петуха можно к неонам и вишням?

#3

arlecchino

Можно для него это хороший калорийный корм :pi_rat:

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Roman писал(а): в пластиковых стаканчиках на 250 мл. БЕЗ КАКОГО ЛИБО УЩЕРБА для рыбки.
Подобные условия для этой рыбки НОРМАЛЬНЫ. Она предназначена для таких условий.
Полностью согласен с выше сказанным, :co_ol: добавлю что держать все же удобней в емкостях 1 литр(Уборка подмена кормление :-) )

#4

Ю.В.

А я добавлю, что еще лучше- 10л- из него удобнее что-то красивое надизайнировать, чтоб не голые стекла были :-)

#5

Roman

Есть у меня момент против 10 литров. Когда у петуха нет раздражителей, то этот флегматичный товарищ может просто валяться где-нить в уголке этой 10 литровки. Да так что его и не видно )
А в литровом стакане его видно всегда ;;-)))

#6

Ю.В.

Roman писал(а):Когда у петуха нет раздражителей, то этот флегматичный товарищ может просто валяться где-нить в уголке этой 10 литровки.
Да, элемент везения на характер петьки играет роль. Мне в этом смысле везло. Любили петьки дефиле))

#7

Елена Ивановская

Roman, абсолютно с Вами согласна. Я сажала петуха в 40 литров. Он просто сидел в одном углу или шкерился за декором. Если только там еще будет другое население. А петуху-одиночке вполне можно жить и в бокале при должном уходе.

#8

snakebig

Однако у немцев законодательно запрещено держать рыбу в аквариуме менее 50 литров. Германия одна из лидирующих стран по уровню жизни. А мы привыкли к коммуналкам, поэтому и петуха можно в кружке держать. У меня петух жил в 50 литрах с креветками и растениями, никак не терялся. А вот соседство с задиристой рыбой его может загнать в угол, даже если эта рыба будет меньше его.

#9

Roman

snakebig писал(а): Однако у немцев законодательно запрещено держать рыбу в аквариуме менее 50 литров.
И что дальше? Это что-то доказывает или объясняет? Немцы постигли внутреннюю сущность петуха? )
Они просто причесали рыб под одну гребенку - не особо разбираясь в их физиологии и природных особенностях. Исходили, скорее всего, из размеров.

Я ещё раз повторю, последний, рыбка приспособлена для малых емкостей, приспособлена самой природой. Никто не говорит, что она не сможет в 50 жить с креветками. Можете петуха посадить хоть в тонну, если вам это за счастье. Но содержание этой рыбы в литре более чем оправдано. Это факт, неопровержимый.

#10


  • Похожие темы