Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Разведение ампулярий

Tankoff

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, какие нужно создать условия для ампулярий, чтоб они начали размножаться?
Как я понял ампулярии разнополые, так вот у меня в данный момент 2 ампулярии, я не знаю их пол и они разного цвета, что нужно сделать чтоб получить от них потомство?
Алекс

Размножение

Удачное разведение ампуллярий зависит от многих вещей.

Во-первых, необходимы самец и самка, вот и первая проблема: Как вы узнаете что у вас есть и тот и другая? К несчастью, не так-то легко разглядеть отличия не имея опыта. Простейший выход – поселить несколько улиток вместе, увеличив тем самым шансы, что подберется пара.

Во-вторых, улитки начали спариваться и откладывать икру. Высокая температура воды и избыток пищи запускают этот процесс. Заметим, что это может потребовать определенного времени и некоторого терпения с вашей стороны. Сезонные условия также влияют на репродуктивную активность улиток.

Как только икра созрела, самка ночью покидает воду и ищет подходящее место для кладки. В аквариуме это будет стенка или крышка, а в пруду – любой твердый объект вблизи поверхности воды.

Ясно, что улиткам в акваруме нужно достаточно места над водой, чтобы отложить икру.
Икра
Икринки улитка откладывает по одной и приклеивает их друг к другу, так что образуется плотная кладка. Свежеотложенные икринки молочного цвета и мягкие, но уже через несколько часов твердеют. Определенный цвет (белый, зеленый, от розоватого до ярко-оранжевого, в зависимости от вида улиток) кладка приобретает через 1 – 2 дня.

Кладка должна быть влажной, но не мокрой и ни в коем случае не скрываться под водой – иначе маленькие улитки утонут. В общем-то обеспечить все условия несложно в аквариуме, накрытом стеклом.

Заметим, что не все виды откладывают икру вне воды. К примеру гигантская катушка (Marisa cornuarietis) откладывает икру под водой, причем кладка ее окутана желатинообразной субстанцией.
Tankoff

Ясно! Спасибо за инфу!
светлячек

Здравствуйте. Уменя из аквариума выползла ампулярка и провалялась на полу не знаю сколько времени. Я ее бросила обратно, она лежит уже второй день не шевелится. Она умерла? И еще подскажите как ухаживать за икрой и маленькими улиточками. Одну кладку я положила в крышку и пустила плавать по аквариуму, но она у меня несколько раз переворачивалась и тонула. Другие кладки висят на стенках , я уже боюсь их трогать. очень хочется маленьких.
Ю.В.

Улитка погибла- вынимайте ее бегом, а то начнет гнить- если аквариум маленький у Вас нитраты поднимутся или, еще хуже аммиак зарисуется. Даже если большой, то это ни к чему. Икра пусть висит где она есть. Выведутся мелкие- сами найудут что кушать. У Вас рыбы какие?
светлячек

Улитку убрала,подмену воды сделала.Рыбки-3 меченосца,2 гуппи(самцы) , самец молли и самец пицилии. Так получилось,самку молли убрала в маленький аквариум. Весь этот табор кадрили ее,замучали.
р75

Здравствуйте. Я специально никогда не занимался разведением ампулярий, и вот три дня назад увидел кладку. Опыта никакого. Проблема в том, что икра на покровном стекле, которое приходится постоянно поднимать чтобы покормить рыб. Поэтому вопрос : выживет - ли икра? Если будет всё в порядке не поедят-ли улиток рыбы? В аквариуме много подростков- мечей, гурами, скалярии, барбусы.
Наталья

р75 писал(а):Поэтому вопрос : выживет - ли икра?
Скорей всего выживет, если влажности хватит.
р75 писал(а):не поедят-ли улиток рыбы
Поедят с большим удовольствием :a_g_a:
р75

На счёт влажности, я думаю. всё в порядке. Открываю раз в день. Вот что сделать чтоб они развелись? Ампулярий ни разу не доводилось размножить . Как сохранить икру?
Smelov

р75 писал(а): Как сохранить икру?
Да ни чем вы ей не поможете. У меня выводится выбрасывать не успеваю, и скалярии мелочь не трогают, к сожалению.
р75

И всё же... Не хочется терять кладку, ведь это первая. Я слышал , что икру как-то переносят. Может подскажете как ?
serj973

Ну переложите стекло на таз - воды в него из аквы отлейте.
Zverev

Можно дождаться пока созреет в основном - станет видно - внутри проявится пустота и в ней отдельные улитки, корка станет слабая, и тупо выкрошить рукой в плавающий отсадник, где их если кормить быстро подрастут до рыбоустойчивого размера. Икру заметно когда созреет, если поглядывать.
Derini

Как ни странно у меня раньше тоже не получалось разводить ампулярий ввиду наличия малого их количества (держал обычно не более 3х штук), но вот случайно "на корм" купил пару и уже стабильно долгое время штук 30-50 крупняка, хорошо хоть мелких есть кому кушать :hi_hi_hi:

Думаю раз одна отложила икру будут и все остальные, т.е. даже если не вылупятся, а такое возможно если например кладка рядом с лампой горячей - можно еще докупить пяток и тогда понесется раз условия хорошие, а спасать иногда нада (если есть желание сохранить), например если кладка не над водой а над прогретым краем крышки/ внутренних ребер или чего-то такого, что может помешать попаданию улитенышей в воду - тогда желательно смачивать эту облать/объект т.к. мелочь может сама до воды и не добраться в виду быстрого высыхания слизи по дороге. Я по началу столкнулся с такой проблемой, решение правда принял другое - я периодически тех кто упал на борт внутренний сталкивал в воду вручную. Сейчас естественно уже не слежу - постоянно имеется с десяток кладок, только успеваю чистить...
MAX dAimon

Меня тоже интересует этот вопрос. Одну кладку я по неосторожности засушил. Разломил, а в ней пустые раковины жёлтые от улиточек. Теперь вторая кладка висит. Я и аквас стеклом накрыл, и распылитель под неё подложил. Не знаю, когда созреет. Она жже около месяца висит. Может её уже разломить пора? Как определить готовность вообще. Она же не прозрачная.
Derini

Я определял по начинающим проклевываться мелким улитосам, т.е. по появлению брешей в скорлупе, раньше не рискнул бы разламывать кладку - ведь не все, как мне кажется, вылупляются одновременно. И если честно, то вообще не трогал бы ее на вашем месте, т.к. при разломе можно повредить хрупкие скорлупки панцирей, конечно если Вы не ювелир.
MAX dAimon писал(а):Я и аквас стеклом накрыл, и распылитель под неё подложил.
Как это выглядит? Было бы здорово фотку.

А вообще если бы у меня сейчас была бы цель развести ампулярий, то не караулил бы кладки, а купил бы штук 10 взрослых особей и забыл бы про проблемы кладок. По теории вероятности был бы большой шанс что несколько кладок всегда будут попадать в благоприятные зоны (при их наличии).
MAX dAimon

1) Это общий вид. Видно, что пузыри поднимаются под кладкой.
2) чуть крупнее.
3) Кладка крупным планом. Чтоб цвет было видно.
Больше сегодня фотки не просите. Мой птеригоплихт очень сердится, когда так внезапно лампу включаю. Испсиховался, бедняжка.
Вложения
Фото старое. Так, для общего вида. - фото#19101
Разведение ампулярий - фото#19102
Разведение ампулярий - фото#19103
Derini

Ну, как я погляжу, кладка мокрая (или мне кажется?), у меня таких условий нет почти никогда (пишут, что она должна быть чуть влажная), у меня все кладки существенно посуше будут. Я бы чуть отодвинул распылитель и подождал еще, но не более недели, т.к. срок вылупления обычно 2-4 недели (зависит от t воды в акве).
MAX dAimon

Вообще, она не мокрая, просто пара брызг. А распылитель отодвину. Что касается времени, то по-моему ей уже больше месяца.
Derini

Когда ждешь, то субъективно может казаться дольше, чем оно на самом деле есть, в принципе ничего смертельного в еще одной неделе ожидания не будет. Температура воды какая в акве?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение