Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Шпорцевые головастики

Юнная натуралистка

Доброго времени суток!
На Новый Год мне муж подарил 2 милых беленьких лягушечек. Позже оказалось, что это два мальчика. Жили они и процветали в небольшом 14-литровом аквариуме. ни разу не болели (тьфу-тьфу), хорошо кушали и уже в феврале распевали свои серенады всю ночь. Только размером они не вышли -- около 4, ну 6 см. К осени я решила сделать им подарок и заказать самочку. Самочку мне привезли. Только заводчица попросила подождать, пока та отнереститься у нее. Ее самец долго думал, но, в конце концов, мне позвонили и сказали забирать мою шпорцевую девочку.
Когда я увидела этого дракона, я боялась, что она СОЖРЕТ моих маленьких мальчиков, и я на всякий случай подсадила к ней сначала только одного. Уже через полчаса он раскатывал на ней по всему аквариуму, а утром в акваруме наступила зима -- все растения, стены и камни были в белой икре. Жалко пропускать такое событие и хотелось бы вывести маленьких. В нете и литературе противоречивые статьи -- живое общение лучше. Помогите советом плиз!!!!!! Сначала опишу мои условия, поправляйте меня.
лягухи.
аквариум (уже на троих) 14л. В аквариуме веточка роголистника и валлиснерия. температура +18-22С, воду меняю раз в 2-4 недели. Кормлю мотылем, рыбой, курицей, иногда гранулами для рыбок. Чем еще можно кормить?
икра.
аквариум около 20 литров. температура +23-25С.
Икра белая,круглая, где-то с жабкин глаз размером, в прозрачной студенистой оболочке -- первое утро кладки. На 2 утро (сегодня) оболочка икры чуть помутнела, икринки вытянулись и стали похожи на маленькие сордельки. Температура та же. 3-4 дни лечинки плавают висят на стенках аквы и растениях.
А теперь вопросы. На какой день головастики начинают питаться (В книжках читала через 2 недели)?
Чем их можно кормить из доступного (у нас маленький город и достать что-то типа живого планкотона невозможно)?
Сколько их обычно выживает? Сколько длятся изменения?
Roman

Вот взгляните на эту статью на ЖВ, по шпорцевым она наиболее полноценная:
http://www.vitawater.ru/terra/anura/anu ... lae1.shtml
ирина

Здравствуйте,юнная натуралистка!У меня наоборот всё получилось,моей самке уже 2 года,недавно приобрела 2 маленьких лягушат,надеюсь,что хоть одна из них окажется самцом.ИМХО Ваш аквариум немного маловат для 3 лягушек,рекомендуется на группу из 6 -8 лягушек аквариум минимум 100см в длину(моя "дама" сидит в акве 60см длиной(и должна сказать,ей этого уже малова-то),2-ое маленьких сидят тоже в таком же(должны немного подрасти).Температура воды у Вас замечательная(22С самая оптимальная),помимо того,что Вы уже перечислили своих я ещё кормлю дождевыми червями(только красными,белые с жёлтыми кольцами нельзя),конечно предворительно их промыв,так-же растительные таблетки для сомов,тоже можно давать.В аквариум можно ещё деревяшку положить,или что-то где они прятаться могли-бы(у меня лежит небольшой глинянный перевёрнутый горшок).По поводу разведения я пока к сожалению никаких советов дать не могу(потом скорее всего их буду у Вас спрашивать ;) ),но в нашем немецком интернете кое-что вычитала,может быть Вам пригодится.Аквариум где сейчас находятся икринки оптимальный,температура воды от22-24С,будет ниже-замедляется процесс развития,выше 26С-очень многие погибают.Фильтр в этом аквариуме включать нельзя(только тогда,когда они немного подрастут,иначе их всех просто туда засосёт),использование аэрации очень рекомендуется,воду никогда больше 1/3 не менять.На 2,3 день,после того как самка отложила икру,вылупляются личинки,которые лежат сначало на дне или висят на стенках аквариума.На 2-4 день,после вылупления личинок,можно начинать с кормлением.Питаются личинки первое время "методом фильтрации" плавающих в воде частиц.Не знаю правильно-ли я это перевела,но я всё-таки попробую.В качестве корма можно использовать:крапивный порошок,сухие дрожжи,порошок водорослей.Очень большое внимание обращать на то,что бы корм был очень-очень мелко измельчён(практически в порошок)иначе может забиться их "аппарат фильтрации",что может привести к торможению развития или смерти.Также в качестве корма можно использовать сваренный в крутую яичный желток или таблетки для сомов.Кормить их надо 2 раза в день,после каждого кормления вода будет ужастно мутная,но это нормально,после того как вода опять посветлеет(где-то через 12 часов) можно опять кормить.Большие куски корма вылавливать сочком из воды(что-бы вода не так быстро портилась).Я желаю Вам и Вашим "будущем" лягушкам огромного успеха.Надеюсь,что смогла Вам хоть чуточку помочь.
Юнная натуралистка

Излишнее цитирование удалено


Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли, но, к сожалению, по незнанию подняла на сутки температуру чуть выше и из моего выводка осталось лишь 20 штук. Но они уже ладненькие (1см длина, 0,4-0,5 ширина), подплывают к месту кормления по запаху "кормлю кормом для мальков рыб". Но теперь буду разнообразивать))))) :)

Будем держать связь)))
ирина

Я очень рада вашему ,хоть и не большому,но успеху. ;) 20 лягушат тоже надо суметь выростить :)
Юнная натуралистка

Успех действительно есть. мои жабята имеют зачатки лапок. резвые и счастливые. К тому же вымохали в добрых 2 раза. 8-) :roll:
ирина

Если есть возможность,Вы не моглибы их фото выставить...уж очень интересно как они выглядят.... :oops:
Татьяна

Ирина, очень хочется посмотреть вашу лягушку ;) ...сделайте пару фотографий :oops:
ирина

У меня их 3 штуки,одна самочка ей уже 2 года и 2 маленькие лягушки.В разделе "Другие обитатели" Татьяна можете посмотреть,там тоже пару фоток есть ;) .
Вложения
Моя старшенькая - фото#377
ирина

Это одна из молоденьких.
Вложения
Шпорцевые головастики - фото#378