Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сайдекс от черной бороды

Наталья

И снова про сайдекс...
Конкретно такой http://www.zimorodok.com/goode1177558ecc5.htm т.е. фирма Джонсон энд Джонсон, США, содержание ГА 2,2-2,7%...
Хотелось бы уточнить дозировки и способы внесения...
1. В этой теме Глутаровый альдегид (опыт). га вносили утром... А в сети гуляет мнение, что вносить лучше вечером, перед выключением света... Кто прав и почему?
2. Дозировка... В основном рекомендуют вносить 12мл на 100 литров воды... Но опять же встречаются упоминания, что некоторые сомы при этом чувствуют себя плохо...
3. Подмены... Тут вроде все единодушны, каждый третий день... Но по сколько процентов?
4. И что со сроками и условиями хранения? Сколько можно хранить вскрытую канистру? Ведь активатор мы не используем, значит рекомендованный срок хранения 75 суток думаю можно удлинить... Вопрос в том насколько...
greblin

Наташ вечером не стоит , первое он при распаде выделяет СО2 ( ночью его потреблять не чему ) , второе связаное с первым растения увеличат метаболизм ( если дозировать днем , тем самым выстрее подьедая остатки питания у водорослей ) . Хотя найдутся наверняка и доводы в сторону дозировки на ночь .
Наталья

greblin писал(а):при распаде выделяет СО2
Значит при его применении установку СО2 надо отключать, во избежание передозировки углекислоты...
Так и запишем :pisa_tel:
Metal

Не нужно ничего отключать, там со2 не так много выделяется.
Я сейчас тоже сайдекс применяю, и со2 как дозировал примерно 25мг/л, так и дозирую.
Правда утром сайдекс пускать не могу, рано на работу ухожу.
Так что пускаю за 4 часа до выключения света, все живы-здоровы.
Дозирую 20мл на 190л, сегодня 4 раз как пустил.
Вьетнамке по моему пофиг.
Борода встала и начала бледнеть.
Зеленый пушок и нитка сдохли.
Стенки почти не зарастают.
Диатомы тоже погибают.

Растения все в порядке и даже роголистник!
Ю.В.

В пользу утреннего внесения. Мое предположение. Всвязи с тем же метаболизмом, о котором упомянул Саша- водоросли тоже тянут из воды днем, значит тянут и сайдекс. Больше натянут- быстрее завянут.
Алекс

Наташ, пускал именно утром (после включения света), по причинам, что Саша описал. Подмены стандартные, даже чуть боле. Сомы и впрямь не очень, вплоть до гириков! Дозировку не помню(не пользовал после опыта), в теме есть. Сифонку не забывай, а где низзя - "пылесось".
Наталья

Дим у тебя получается чуть меньше 10мл/100л... Пускал там где боции? Как они отреагировали?
Ежедневно пускаешь?
Подмены дополнительные делаешь? По сколько?
Значит с временем определились... Пускать однозначно утром...
А что со сроком годности?
Алекс

Пользовал весь до истечения, так что не скажу ((
Novoselik

Студентка писал(а):А что со сроком годности?
Там срок годности по прямому назначению определен 2 года, но это распространяется на сайдекс с активатором. Вот читайте часть известной статьи, гуляющей в инете.
У дистрибьютора медицинских препаратов фирмы Johnson & Johnson выяснено, что Cidexplus 28 Day Solution больше не выпускается, вместо него сейчас просто Cidex, "сохраняющий дезинфицирующие качества в течение 14 дней после активации". Однако, не бойтесь кратости этого срока, к нам это не относится. Глутаровый альдегид начинает вначале становится очень активным но быстро теряет активность со временем при добавлении специального вещества-активатора, которое поставляется в отдельной баночке. Активация необходима только для стерилизации медицинского инвентаря, при применении в аквариуме я его выбрасываю, а сам 2,5% раствор глутарового альдегида можно хранить 2 года (при том, как удалось выяснить, после истечения срока хранения часть вещества просто начинает постепенно переходить в другой изомер - кстати тот самый, входящий в состав Excel-а). Так что, купив 5л. бочонок Cidex (тут важно не ошибиться - есть также Cidex OPA в котором вместо глутаральдегида совсем другое действующее начало) можно хранить неограниченно долго.
Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Я пользовался не часто и он у меня был дольше 2-х лет. На самом деле свойства по убиванию водорослей сохранял по истечению срока годности.
Metal

Наташ, получилось чуть больше, чем 10мл на 100л, но незначительно.
Пускаю каждый день, подмены у меня штатные, 3 раза в неделю по 10%.
Рыбы все чувствуют себя отлично.
Думаю дозу увеличить до 25мл на 190л.
eliwka777

Борьба с водорослями, или Все, что вы хотели знать о Глутаровом Альдегиде, но боялись спросить
Опубликовано Ваге в сб., 28/06/2008 - 15:39.
Рубрика: аквариумистика Водные растения водоросли и борьба с ними
Метки: водоросли Cidex glutaraldehyde глутаровый альдегид глутаральдегид борода нитчатка компсогон
Нет, наверное, ни одного любителя аквариума, который ни разу в своей практике не сталкивался с водорослями. И еще больше они портят жизнь любителям водных растений.

Стандартные и абсолютно верные рекомендации по борьбе с водорослями состоят в создании оптимальных условий для роста высших растений (достаточные свет, источник углерода, азота, фосфора и микроэлементов, притом, в правильной пропорции, оптимальные значения GH, KH, и pH).

При покупке новые растения рекомендуется карантинировать в течение месяца, обрабатывать веществами, содержащими активный хлор, и пр. И тем не менее, несмотря на все предпринимаемые меры, водоросли часто появляются в наших аквариумах, и тогда избавиться от них бывает затруднительно. В зоомагазинах обычно продается ассортимент средств-альгицидов, помогающих избавиться от любых водорослей, однако среди "травников" подобные средства зачастую успехом не пользуются. Причина проста - вещества, подавляющие рост водорослей, угнетают также и высшие растения (и даже стандартно практикуемая обработка растений "белизной" также является для них сильнейшим стрессом).

Из этой, казалось бы тупиковой, ситуации выход был найден неожиданно. Многие люди, пользовавшиеся продуктом Seachem Flourish Excel, начали отмечать, что проблем с водорослями у них стало меньше. Многие из тех, кто пробовал применять двойную или тройную дозу (стандартная доза 1мл. Excel на 37,8л. /10 галлонов/ воды в аквариуме), сообщали, что водоросли у них в аквариуме исчезли вовсе.

Фирма Seachem, известная своими революционными новинками в сфере аквариумной химии, позиционирует продукт Flourish Excel в качестве источника углерода для водных растений, в качестве альтернативы или в дополнение к инжекции углекислого газа. Согласно исследованиям, проведенным фирмой, растения используют углерод в составе органической молекулы действующего вещества как напрямую, поглощая через клеточную мембрану, так и в виде углекислого газа, на который со временем распадается активное вещество. Небольшая статья на эту тему имеется на сайте фирмы: Carbon in the planted aquarium (на английском языке). Как выяснилось, в качестве действующего вещества используется 2,5% раствор некоего изомера глутарового альдегида - сложного органического вещества, обычно используемого в медицине и стоматологии для холодной стерилизации инструментов, а также при подготовке препаратов для электронной микроскопии. Подробнее о глутаровом альдегиде можно прочесть в Wikipedia (на английском языке).

В результате экспериментов и исследований аквариумисты (в основном, на сайте Тома Барра) выяснили, что применение собственно глутарового альдегида вместо его изомера, содержащегося в Excel, приводит к схожим результатам. Именно сильнейшие антисептические свойства глутарового альдегида, по видимому, и обеспечивают альгицидное действие.

При правильной дозировке глутаровый альдегид поможет избавиться от всех водорослей, даже в самых тяжелых случаях, без каких-либо вредных последствий для большинства высших растений, рыб, беспозвоночных, не нанося вреда также биологической фильтрации. Еще одним важным фактором является то, что внесение глутаральдегида не влияет на pH воды в аквариуме. Зачастую именно этот фактор играет важную роль, когда глутаровый альдегид используется в качестве замены инжекции углекислого газа - например, в аквариуме с африканскими цихлидами. Да, да, это не опечатка, посмотрите фотографии!

Глутаровый альдегид годится как для длительного применения в общем аквариуме, так и для разовой предкарантинной обработки растений для того, чтобы избавиться от водорослей, улиток, их икры, или разной заразы.

Я сам впервые столкнулся с применением этого вещества в качестве альгицида, прочтя статью метод затемнения / blackout method на известном сайте Руслана Иванюшина (naman). Заинтересовавшись (у меня тогда были некоторые проблемы с "бородой"), стал искать в интернете и с удивлением обнаружил, что информации на эту тему было на удивление мало. Буквально, несколько упоминаний на сайте Тома Барра, да эта статья на Амании. В качестве доступных источников глутарового альдегида Руслан рекомендовал Cidexplus 28 Day Solution, Cidex Activated Dialdehyde Solution, Sonacide, Hospex, Omnicide, Metrex MetriCide 28 Disinfectant, а также Lisophormine (последняя рекомендация уже убрана с сайта).

У дистрибьютора медицинских препаратов фирмы Johnson & Johnson я выяснил, что Cidexplus 28 Day Solution больше не выпускается, вместо него сейчас просто Cidex, "сохраняющий дезинфицирующие качества в течение 14 дней после активации". Однако, не бойтесь кратости этого срока, к нам это не относится. Глутаровый альдегид начинает вначале становится очень активным но быстро теряет активность со временем при добавлении специального вещества-активатора, которое поставляется в отдельной баночке. Активация необходима только для стерилизации медицинского инвентаря, при применении в аквариуме я его выбрасываю, а сам 2,5% раствор глутарового альдегида можно хранить 2 года (при том, как удалось выяснить, после истечения срока хранения часть вещества просто начинает постепенно переходить в другой изомер - кстати тот самый, входящий в состав Excel-а). Так что, купив 5л. бочонок Cidex (тут важно не ошибиться - есть также Cidex OPA в котором вместо глутаральдегида совсем другое действующее начало) можно хранить неограниченно долго.

Итак, применять Cidex в аквариуме я стал с первых чисел марта сего года. Поскольку информации о дозировке было очень мало, пришлось поэкспериментировать. Какое-либо затенение не практиковалось, более того, так уж получилось, что в течение первого месяца освещение было включено дольше 12 часов в сутки. Cidex вносился каждое утро при включении света (глутаровый альдегид в аквариуме за 12 ч. распадается на 50%, через 48 часов исчезает полностью), разбавив предварительно в литре воды и интенсивно перемешивая при вливании, чтобы не обжечь рыб и растения. Сейчас же я просто добавляю его в раствор микроэлементов в 1.5л. ПЭТ бутыли, содержимое которой поступает в аквариум из капельницы в течение 5-6 часов. Дополнительное преимущество этого метода в том, что глутаровый альдегид является восстановителем и помогает предохранить железо от окисления. В частности, я сейчас использую самодельный аналог PMDD на основании глутарового альдегида вместо воды, пересчитав соответственно количество микроэлементов.

Переходим к практике.

В Москве Cidex можно купить, в частности, по этой ссылке с доставкой, стоит около 500р. за 5л. бочонок (хватает надолго).

Оптимальная дозировка, которую я рекомендую для длительного применения - 12-15мл. Cidex-а (2,5% р-р глутаральдегида) ежедневно на каждые 100л. воды в аквариуме. Максимальная доза, которую я лично использовал в экспериментах - 20мл. на 100л. - может понадобиться при особо сильных заражениях. При применении высоких доз Cidex желательно усилить аэрацию.

Независимые эксперименты, которые недавно провел DNK (см. Опыт применения глутарового альдегида), привели к этой же дозе (правда, DNK использовал Cidex с активатором, но я продолжаю считать, что активатор не нужен). Проведенные в той же ветке эксперименты с Лизоформином показали, что его применение нецелесообразно в виду содержащихся в нем прочих токсических веществ (дополнительно содержит 7,5% глиоксаля, 9,6% дидецилдиметиламмония хлорида, 6% алкилполиэтиленгликолевого эфира).

Эффект от применения ГА такой: "борода" меняет цвет на нездоровый сероватый уже в течение нескольких часов после первого внесения; через 7-10 дней после регулярного внесения практически полностью исчезают все водоросли, также, гораздо реже приходится чистить стенки аквариума. При указанной дозе какого-либо вредного влияния на рыб (включая таких, как родостомусы, черные барбусы, стеклянные сомы, боции /включая клоунов/, из цихлид микрогеофагусы рамирези и боливийцы, а также анциструсы, птеригоплихты и пр.), беспозвоночных (2 вида меланий, креветки-фильтраторы), растения (включая примерно 13 видов криптокорин, апоногетоны, включая мадагаскарцев /2 вида увирандры, ульвацеус - постоянно цветет, капурони - тоже цветет/, глоссостигма /буйствует/, 3 вида нимфеи, барклайю /цветет/, много разной длинностебельки /ротала макрандра то растет, то не растет вне зависимости от внесения ГА, альтернантера традиционно растет плохо, тоже независимо от ГА, все остальное хорошо растет/), и биофильтрацию. Из того, что не прижилось (подозрение на ГА, но может просто глоссостигма задавила) - пелия и 2 новых вида мха. При том, тот же фонтиналис растет хорошо, микрозориум тоже, больбитис плохо растет, но он у меня всегда плохо рос - зато теперь чистенький - ни одной водорослинки на листьях. Что самое интересное, шарики клодофоры ("зеленое сердце земли") от ГА не страдают, хотя по идее, это тоже водоросль /в то время как вредная клодофора, которая на листьях бывает, погибает/.

Возвращаясь к дозировке - при снижении рекомендованной дозы вполовину в моем перенаселенном аквариуме мелкая борода на сильном течении потихоньку норовит появиться опять. При восстановлении дозы до стандартной она быстро исчезает.

ГА можно использовать также для дезинфекции свежеприобретенных растений и очищения их от водорослей. Над оптимальной дозировкой еще следует поработать, однако в качестве отправной точки DNK сообщает об 3-5 минутном полоскании в ванночке при дозировке 1-3мл на 1л воды. От себя добавлю, что при дикой дозе в 10-15мл Cidex на 100мл воды при 15-20 минутной экспозиции анубиасы получили тяжелые ожоги, от которых потом долго отходили.

В заключение привожу выдержку о результатах экспериментов, проведенных DNK в небольшой редакции (см. упомянутую ссылку):

DNK :
При ежедневном внесении 5мл на 100л. заметной гибели водорослей, проживающих в аквариуме в большом кол-ве, не происходит. Вся рыба чувствует себя отлично. Думаю, что эту дозу можно использовать только как профилактическую.

При ежедневном внесении 12мл на 100л. (то есть в полтора раза больше максимальной безопасной для Лизоформина и максимально рекомендованную naman для глутарового альдегида вообще) в течение 7-10 дней пропадают зеленые водоросли. Стекла аквариума практически не зарастают ничем, если нет нижеописанных сине-зеленых. С рыбой все ок. Полагаю что возможно использование такой дозировки в течение длительного времени.

При ежедневном внесении 20мл на 100л., в течение 5-7 дней мрут все водоросли кроме салатово-зеленых и черных сине-зеленых и чего-то соплеообразного, похожего на нитчатку. Некоторые рыбы начинают показывать легкие признаки кислородного голодания (отравления?) в течение 3-5 часов после внесения препарата. С беспозвоночными все ок.

При ежедневном внесении 30мл на 100л. мрут все водоросли без остатка за три дня. Также погибли анциструсы (их было мало, поэтому сразу и не определили - с первого внесения или с третьего), остальные рыбы проявляли явные признаки кислородного голодания, даже при мощной продувке. Впрочем, через 5-7 часов после внесения препарата все было ок. У роталы макрандры после третьего внесения обесцветились кончики некоторых листьев. Также сложилось впечатление что частично погибли бактерии в биофильтре - был скачок аммония. Но вполне возможно что это просто гнили погибшие водоросли, потому что их не убирали. Беспозвоночных в аквариуме не было.

Сдается мне что при дозе 30мл на 100л. должны подыхать все водоросли. Сам же ГА в этой дозе малотоксичен, во всяком случае при соблюдении определенных правил. Думаю что анциструсы у меня откинулись не потому что их заморил ГА, а вульгарно начали активно гнить разлагающиеся водоросли, а я поленился их убрать...

Дозировку 60мл на 100л внесли один раз в аквариум без рыб. Правда и водорослей там не было На следующий день отмерли точки роста тонин. Остальные травы, в том числе макрандра, не пострадали. Возможно, такое действие получается только в мягкой воде аквариума с осмотической водой. В этом аквариуме было несколько меланий, катушки, ампулярия и неокаридина. Все благополучно отдали богу душу.

Добавлю, что рыбы гораздо лучше переносят большие дозы ГА, если вносить ее не всю сразу, а постепенно. Если целью ставится борьба с водорослями, я обычно вношу половину дневной дозы сразу, а остальное через капельницу в течение нескольких часов.

Вниманию всех, кто заинтересовался применением глутарового альдегида в домашних условиях: ГА сильный яд, и об этом нельзя забывать. Беречь от детей, не вдыхать, при попадании на кожу или слизистые прмыть большим количеством воды.
Здесь и про назначение, и про дозировку, и про срок годности.

Ссылку удалил, заменил текстом Пункт правил 3.3 Устное предупреждение
Ю.В.
Novoselik

eliwka777 писал(а):http://aquaria2.ru/node/2507Здесь и про назначение, и про дозировку, и про срок годности.
Цитирую правила, да простит меня администрация, что на себя административный макинтош напялил. Просто лучше один раз спрофилактировать, чем потом "лечить":
На форуме запрещается следующее:
3.3 Дача ссылок на аквариумные форумы или иные аналогичные по тематическому содержанию ресурсы, если для этого нет острой необходимости. Наличие необходимости определяется администрацией форума.
eliwka777

На форуме запрещается следующее:
3.3 Дача ссылок на аквариумные форумы или иные аналогичные по тематическому содержанию ресурсы,

Впервый раз такое встречаю. Извиняюсь, буду писать цитаты. Но под цитатами надо указывать адрес, откуда она взята, иначе это нарушение об авторстве, или как там это называется... Как с этим быть? :-(
Ю.В.

eliwka777 Вы, вероятно нигде на форумах не читаете правила. А зря. Аналогичный пункт есть практически повсюду. Хотите дать ссылку- давайте в личку. Хотите не нарушать ничьих авторских прав- давайте название форума, с которого цитата. Очень сильно советую прочесть Правила конференции по-внимательнее. И обратите особое внимание на Пункт правил 3.8 Учитывая то, что Вы новый форумчанин, ограничусь пока этим советом. В следующий раз будет письменное предупреждение.
Ю.В.
Nikolaykz

Студентка писал(а):А что со сроком годности?
На одном из сайтов утверждалось, что для борьбы с водорослями срок годности ГА не ограничен. Поверил и купил просроченный Сайдекс. Эффект был минимальный. Можно сказать ,что нулевой. Начал увеличивать дозировку. Только тогда начал действовать. Пролопатил специализированные сайты, и выяснил, что ГА по истечении срока годности разлагается и его концентрация в инертной жидкости уменьшается. Купил Эригид Форте с нормальным сроком годности и концентрация ГА такая же, как и в Сайдексе - 2,5 % Эффект виден был уже со второго внесения рекомендуемой дозировки - 15 - 20 мл на 100 л.
Так что вывод очевиден.
Novoselik

Nikolaykz писал(а):Пролопатил специализированные сайты, и выяснил, что ГА по истечении срока годности разлагается и его концентрация в инертной жидкости уменьшается.
А Вы в курсе на что разлагается и что такое Seachem Flourish Excel?

По многочисленным мнениям Сайдекс разлагается на полимеры, которые как раз и есть в том самом Екселе. Только вот проблема в качестве сайдекса может быть в перегреве, заморозке и т.п. Только так типа может свойства потерять, или если активатор был использован. А больше там и портиться нечему (перекись водорода, углерод, кислота, краситель и т.п.). Хим формула CH2 (CH2 CHO)2.
Novoselik

Кстати, никто не пользовался Клиндезин-Форте? Российское производство. Стоит гораздо ниже.
Metal

По составу тот же сайдекс, так что думаю работать будет так же как и сайдекс.
Только я не сказал бы, что он дешевле. Сайдекс по оптовой цене 870р за 5л, а клиндезин форте 900р за 3.8л.
Novoselik

Друган в медицинской фирме работает. Он сказал, что выйдет дешевле. По конкретной цене пока не выяснял.
Metal

Я тоже узнавал, сайдекс дешевле.
Я назвал цену по которой затаривается диз. средствами наша поликлинника.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение