Сайдекс от черной бороды

Наталья

И снова про сайдекс...
Конкретно такой http://www.zimorodok.com/goode1177558ecc5.htm т.е. фирма Джонсон энд Джонсон, США, содержание ГА 2,2-2,7%...
Хотелось бы уточнить дозировки и способы внесения...
1. В этой теме Глутаровый альдегид (опыт). га вносили утром... А в сети гуляет мнение, что вносить лучше вечером, перед выключением света... Кто прав и почему?
2. Дозировка... В основном рекомендуют вносить 12мл на 100 литров воды... Но опять же встречаются упоминания, что некоторые сомы при этом чувствуют себя плохо...
3. Подмены... Тут вроде все единодушны, каждый третий день... Но по сколько процентов?
4. И что со сроками и условиями хранения? Сколько можно хранить вскрытую канистру? Ведь активатор мы не используем, значит рекомендованный срок хранения 75 суток думаю можно удлинить... Вопрос в том насколько...

#1

greblin

Наташ вечером не стоит , первое он при распаде выделяет СО2 ( ночью его потреблять не чему ) , второе связаное с первым растения увеличат метаболизм ( если дозировать днем , тем самым выстрее подьедая остатки питания у водорослей ) . Хотя найдутся наверняка и доводы в сторону дозировки на ночь .

#2

Наталья

greblin писал(а):при распаде выделяет СО2
Значит при его применении установку СО2 надо отключать, во избежание передозировки углекислоты...
Так и запишем :pisa_tel:

#3

Metal

Не нужно ничего отключать, там со2 не так много выделяется.
Я сейчас тоже сайдекс применяю, и со2 как дозировал примерно 25мг/л, так и дозирую.
Правда утром сайдекс пускать не могу, рано на работу ухожу.
Так что пускаю за 4 часа до выключения света, все живы-здоровы.
Дозирую 20мл на 190л, сегодня 4 раз как пустил.
Вьетнамке по моему пофиг.
Борода встала и начала бледнеть.
Зеленый пушок и нитка сдохли.
Стенки почти не зарастают.
Диатомы тоже погибают.

Растения все в порядке и даже роголистник!

#4

Ю.В.

В пользу утреннего внесения. Мое предположение. Всвязи с тем же метаболизмом, о котором упомянул Саша- водоросли тоже тянут из воды днем, значит тянут и сайдекс. Больше натянут- быстрее завянут.

#5

Алекс

Наташ, пускал именно утром (после включения света), по причинам, что Саша описал. Подмены стандартные, даже чуть боле. Сомы и впрямь не очень, вплоть до гириков! Дозировку не помню(не пользовал после опыта), в теме есть. Сифонку не забывай, а где низзя - "пылесось".

#6

Наталья

Дим у тебя получается чуть меньше 10мл/100л... Пускал там где боции? Как они отреагировали?
Ежедневно пускаешь?
Подмены дополнительные делаешь? По сколько?
Значит с временем определились... Пускать однозначно утром...
А что со сроком годности?

#7

Алекс

Пользовал весь до истечения, так что не скажу ((

#8

Novoselik

Студентка писал(а):А что со сроком годности?
Там срок годности по прямому назначению определен 2 года, но это распространяется на сайдекс с активатором. Вот читайте часть известной статьи, гуляющей в инете.
У дистрибьютора медицинских препаратов фирмы Johnson & Johnson выяснено, что Cidexplus 28 Day Solution больше не выпускается, вместо него сейчас просто Cidex, "сохраняющий дезинфицирующие качества в течение 14 дней после активации". Однако, не бойтесь кратости этого срока, к нам это не относится. Глутаровый альдегид начинает вначале становится очень активным но быстро теряет активность со временем при добавлении специального вещества-активатора, которое поставляется в отдельной баночке. Активация необходима только для стерилизации медицинского инвентаря, при применении в аквариуме я его выбрасываю, а сам 2,5% раствор глутарового альдегида можно хранить 2 года (при том, как удалось выяснить, после истечения срока хранения часть вещества просто начинает постепенно переходить в другой изомер - кстати тот самый, входящий в состав Excel-а). Так что, купив 5л. бочонок Cidex (тут важно не ошибиться - есть также Cidex OPA в котором вместо глутаральдегида совсем другое действующее начало) можно хранить неограниченно долго.
Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Я пользовался не часто и он у меня был дольше 2-х лет. На самом деле свойства по убиванию водорослей сохранял по истечению срока годности.

#9

Metal

Наташ, получилось чуть больше, чем 10мл на 100л, но незначительно.
Пускаю каждый день, подмены у меня штатные, 3 раза в неделю по 10%.
Рыбы все чувствуют себя отлично.
Думаю дозу увеличить до 25мл на 190л.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение