Что случилось с барбусом?

sankau

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: барбус сначала плавал вверх брюхом. я его отсадила в отдельную банку и капнула "антипар". он вроде стал нормальный и поведение нормальное. только цвет потерял совсем и не есть.
2. Литраж/габариты аквариума: 100л
3. Когда запущен аквариум: октябрь 2011г
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 3 пангасиуса (12см), 14 барбусов (4-5см), 4 сома (7-8см) (и каких-то два червяка полосатых...)
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий черный (не знаю как правильно написать)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): каряга (покупала на рынке уже готовую)
11. Фильтрация: aquael модель FAN-2 plus
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: через 2-3 дня 20литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы 60ВТ примерно 50см
17. Кормление: 1 раз утром - sara vipan (хлопья), tetra tabimin (таблетки).
18. Недавние изменения: не было

У меня что-то с барбусом случилось. Я не понимаю что. сначала в аквариуме он плавал кверху брюхом думала погибнет - отсадила в банку, капнула "антипар". Через пару дней как огурец! Только потерял цвет (совсем блеёклый стал) и ничего не ест. Я не понимаю, какие должны быть действия с моей стороны? Может его обратно посадить в аквариум?
Нюшка

sankau Я не понимаю, какие должны быть действия с моей стороны? Может его обратно посадить в аквариум?
Аквариум мал для всех ваших рыб, имейте это ввиду. Барбус стрессует, пересаживайте обратно.
sankau сначала в аквариуме он плавал кверху брюхом думала погибнет
Это от сухого корма, при заглатывании его и воздуха с поверхности. Остальное объяснят спецы вашего форума, физиологию барбуса и что происходит.
Лечить это не нужно было, обычно помогает голодовка в несколько дней. Но с вашим населением, страшно делать голодовку, иначе барбус сам может оказаться в качестве живого корма.
LukAlex

Нюшка вам всё, или почти всё сказал.
Извините если резко будет сказано.
Если вас кормить одними консервами, да ещё всю жизнь, понравится вам такая жизнь? Аквариумист отвечает за жизнь своих питомцев.
Барбусы подвижные рыбы почти все виды содержащие в аквариумах, им необходимо - объём воды больше чем менее подвижных рыб сходных по размеру, качественое и разнообразное кормление с преобладанием живых кормов (можно заменить заморожеными живыми кормами, но желательно всё таки живые), регулярная подмена воды 30% раз в неделю, вода обогащеная кислородом.
Вы видимо новичок аквариумист, но всё таки рискну с таким советом: как сказал барбус подвижная рыба и поэтому сжигается энергия полученая от кормления у барбусов гораздо быстрее. Вот для того чтобы барбусы достигали размеров какие должны быть, окрашены ярко - кормить барбусов желательно 2-3 раза в день. НО чтобы перейти на такой режим кормления - необходимо узнать дневную норму корма: рыбы должны съедать корм за 1-2 минуты, вот эту норму делить на 2-3 раза. Разгрузочный день в неделю барбусам так-же полезен как и всем другим видам рыб.
sankau

понятно. скажите - а если отсадить в отдельный аквариум пангасиусов и сомов - для барбусов 100л достаточно? или принципиально нужно больше???
LukAlex

sankau, барбусы???... какие барбусы? я ведь написал ранее в аквариумах содержат более 20 видов барбусов.
Попробую на угад :-): . Самый распространеный барбус в аквариумах это суматранский (его ещё называют тигровым) и его разновидности - мутант, золотой. Вот таких размеров барбусам 100 литров на 14 штук вполне хватит размеры суматранского 4-7 см. Аквариум желательно вытянутой формы, растений в барбусятниках - много не бывает, но надо учесть: барбусы любят поплавать-порезвиться желательно оставлять свободные места от растений. Температура в вашем аквариуме для барбусов высокая! 24-26 градусов С нормальная температура, у вас-же температура нереста, но о нересте пока говорить не будем - создадите нормальные условия жизни для барбусов, вот тогда и поговорим :-): .
sankau

спасибо большое. я поняла. барбуса посадила обратно домой - наблюдаю за ним. пока все нормально. постараюсь в ближайшее время приобрести новый дом для своих пангасиусов.. и читать, читать, и еще раз читать литературу, т.к. я не только новичек - я поняла, что вообще ничего не знаю.
Ю.В.

Дополню немного Александра. Барбусам кроме животной пищи, необходима и растительная. Они с удовольствием грызут огурец, ошпаренный салат, вольфию. Если им не давать растительную пищу- "догоняются" растениями))) Не вижу ничего плохого в чередовании сухого корма с заморозкой и растительным кормом. В зимний период, когда овощи только тепличные, им нужно давать сухой корм с растительной составляющей.
И позволю себе не согласиться с ув. Нюшкой
Нюшка Это от сухого корма, при заглатывании его и воздуха с поверхности.
Это не от сухого корма, а от переедания сухого корма. Который, разбухая в желудке, передавливает плавательный пузырь и у рыбы изменяется плавучесть. Этим же страдают многие рыбы. Особенно золотухи. Такое же явление я наблюдал и у живородок. Как сказал Александр Вся дневная порция должна быть съедена за 1-2 минуты. Если есть желание, можно ее делить на 2-3 раза.
dbender

У меня все барбусы во время кормежки нахватывают сухой корм вместе с воздухом. Когда всё закончится, они опускаются чуть ниже, но не могут. Стройными рядами стоят хвостами вверх, пока не отрыгнут пузырик-два. При этом бывает и крошка корма вылетает (тут же заглатывается обратно). Что делать, мельчить или укрупнять? Что интересно, при старте аквариума купил Sera vipan развешанный в маленький пакет. Прочитал тут, что "на развес" это зло и купил випан в фирменном блистере 12 г (самая свежая пачка из имеющихся в магазине, годен до 2017 г.). Так вот, с развесным такого не было. Развесной суше намного, пластинки не поломаны вообще. Новый измельчен полностью, жирнее, запах сильный. Скорость поедания -- мгновенная, что того, что этого.

Вот так. Скорее не вопрос, а наблюдение.
дядя Вова

Постарайтесь делать так, чтобы корм как можно меньше плавал по поверхности. Если хлопья погружать пинцетом в толщу воды, они медленно тонут, а не плавают сверху. И тогда барбусы не будут хватать его на поверхности и воздух заглатывать не будут.

  • Похожие темы