Что с барбусом

DGalinka

2. Литраж/габариты аквариума - 112 л (aquael pearl 80)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 27.03.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - нет данных
NO2 (Нитриты) - нет данных
NH4 (Аммиак) - нет данных
PH - , GH - , KH - нет данных
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гуппи+2 малька гуппи, 2 птеригоплихта, 4 суматранских барбуса и 2 суматранца альбиноса
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - роголистник, гигрофила, анубиас нана, кладофора шаровидная
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - сифонка грунта раз в неделю, грунт натуральный (средний и мелкий в перемешку)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - мангровая коряга (кипятилась в соленой воде 3 ч и в пресной 3 ч), небольшой грот (купленный)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - пока фильтр встроенный (2 губки и керамика) в комплекте с аквой шел, не знаю какой (планируем закупку другого, этот на первое время)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - есть
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - варьирует 27,6-28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - встроенные две лампы по 24W T5
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день, различные чипсы Tetra
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

Суматранцев купили 6 дней назад, т.к. отсадник маленький, то в карантине были только 5 дней (15 литров, больше держать побоялась, что-то им там не нравилось). Один суматранец альбинос постоянно прячется в затемненные участки или в водоросли или в углах аквы и висит вниз головой то вертикально, то под углом примерно градусов 45 . Иногда нормально плавает, но редко и на вид совершенно нормальный, если не учитывать висение. Внешних признаков болезни пока никаких не вижу. Подскажите пожалуйста нормально ли это?

#1

Тоня

Для барбусов нормально. Они любят зависнуть головой вниз.

#2

Mirra

Правда, для барбусов это обычное явление. Я имею ввиду висение вниз головой. А вот то, что он прячется в зарослях и углах аквариума, может заставить насторожиться. Его никто не гоняет?

#3

Metal

воду по сколько литров подмениваете? фильтр работает круглосуточно?

#4

DGalinka

Раз в неделю по 20 литров, фильтр работает круглосуточно. Эти барбусы в большом аквариуме только второй день. Но эта рыбка и в отсаднике сразу после покупки так себя вела.

#5

greblin

Тоня писал(а):Для барбусов нормально. Они любят зависнуть головой вниз.
У меня после того как начинают так висеть дохнут на второй день,без каких либо внешних признаков :nez-nayu: .Как только увижу висящего знаю что скоро склеит ласты.

#6

Metal

Они так могут висеть по нескольким причинам: переели, плохая вода, плохое самочувствие, шок, стресс, просто отдыхают.

#7

DGalinka

Остальные барбусы плавают как ни в чем ни бывало. А сегодня замечаю что с утра альбиносы плавают вместе , потом один за другим начинает гоняться и второй начинает прятаться, спрячется и поплавывает в укромном месте то под углом вниз, то в горизонтальном положении, а первый нчинает носиться по акве и гонять всех. Я так понимаю такое поведение норма?

#8

Тоня

на сколько знаю, это поведение нормальное. Но я бы альбиносов еще 2-3 посадила. В литературе рекомендуют барбусов стайками от 5-6 держать. А суматранцев чем больше, тем интересней и им веселей.

#9

DGalinka

Здравствуйте!
Барбус по прежнему прячется, висит вниз головой в укромном месте, но теперь ничего не ест, исхудал, плавает неактивно. Что делать? Что это болезнь? Так уже две недели. :( С виду, если не считать худобы никаких признаков. Подскажите что делать плиз.

#10


  • Похожие темы