Ерошение чешуи у телескопа около жабров

Julie2000

1. Описание проблемы: телескоп ярко-черного цвета, хвост ленточный, возраст - примерно около года, в моем аквариуме живет 9 месяцев. Сначала месяца три назад перекормили сухим кормом Tetra Goldfish Gold Japan (я была в поездке и кормили без моего присмотра), после чего рыбка стала плавать как поплавок около поверхности воды, кал стал нитевидным, рыбка стала вялой, если и опускалась в средние слои воды, то просто плыла по течению фильтров, аппетит не пропадал. После этого я решила, что у нее воспаление жкт, пролечила ее Антибак 250 по инструкции, рыбке стало лучше и я посадила ее на растительную (гороховую и морковную) диету, наступило улучшение - после чего как поплавок она не находилась постоянно около поверхности. Неделю назад заметила новые симптомы болезни - рыбка стала снова вялой, в грунте не копошится, как раньше было, спинной плавник опущен, плывет по течению воды от фильтров, но аппетит очень хороший, и снова появился нитевидный кал, а четыре дня назад на боках заметила небольшое ерошение чешуи с обеих сторон около жабров (ерошение было небольшое, еле заметное, но я заметила) и небольшое вздутие в этих местах, где ерошится чешуя. Попробовала добавить Антибак 250, пролечила по инструкции 6 дней, но изменений в лучшую сторону никаких. Также добавляю метронидазол на ночь (вычитала в одном из многочисленных форумов, что иногда помогает метронидазол для лечения внутренней бактериальной инфекции). Вчера обнаружила, что ерошение чешуи с одной стороны стало побольше, не только сразу около жабров, а еще примерно на половину туловища дальше по боку. Но только с одной стороны. Почти весь день висит у поверхности воды. Сейчас покормила горохом, с удовольствием ест, не выплевывает (он и истолченный метрондазол тоже глотает, жует, понимает, что невкусно, и выплевывает))) Перестала замечать нитевидный кал!
Перечитала все про водянку, ну не похоже на нее, многие пишут, что при водянке рыбки опухают, сидят на дне и не едят. А мой не особо опухший (припулость только в тех местах, где ерошение чешуи), с удовольствием ест и ни разу его не видела сидящим на дне.
Второй телескопик в полном порядке.
Помогите, пожалуйста, спасти рыбку! Он у меня ручной - ест с рук.
2. Литраж/габариты аквариума: 60 литров.
3. Когда запущен аквариум: сентябрь 2011 г.
4. Параметры воды: температура +26, NO3 - 10, NO2 - 0, GH - 16, KH - 6, pH - 7.6, хлор - 0.
5. Рыбы в аквариуме: два черных телескопа, размер каждого по 5 см (это без учета длины хвоста).
6. Растения в аквариуме: 1 кустик анубиаса и 1 шарик мха.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: крупная морская галька, помытая и прокипяченая.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 искусственное растение.
11. Фильтрация: есть два фильтра - Hailea RP-400 и Aquael Fan mikro-plus.
12. Температура в аквариуме: +26.
13. Аэрация: Есть
14. Подмена воды в аквариуме: частичная подмена воды через день по 8-10 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: есть внешняя лампа на 40 Вт (встроенную лампу в крышке аквариума не использую, т.к при ее использовании сразу начинают появляться бурые водоросли.
17. Кормление: 1 раз в день, корм чередую такой: Sera goldy color spirulina, Tetra Goldfish Gold Japan, вареная морковка и горох (это основной корм).
18. Недавние изменения: новые рыбки и растения в аквариум в последнее время не добавлялись.

#1

mikmuk

Прочтите это!
На 2 телескопов нужен аквариум литров на сто с внешней биофильтрацией.

#2

Julie2000

Это я понимаю, заказала уже аквариум на 120 литров. Но что посоветуете делать сейчас? И чем болеет мой телескопик? Мне же его нужно спасти, чтобы был смысл в новом аквариуме.

#3

Наринэ

Julie2000 писал(а): И чем болеет мой телескопик? Мне же его нужно спасти, чтобы был смысл в новом аквариуме.
Это или лепидортоз или начало аэромоноза(краснухи)
лечение только в отсаднике не меньше 30л.

#4

Julie2000

Про краснуху я уже столько сайтов пересмотрела и изучила за последнюю неделю... Но, понимаете, не совсем на нее похоже - из всех симптомов есть только ерошение чешуи. Вот сегодня он очень активно плавает, аппетит ни на день не пропадал, кушает вообще все, что даю (морковку, цветную капусту, горох, а вот сухой корм боюсь давать - вдруг у него из-за воспаления жкт такая еда не переваривается уже), никаких язвочек на теле нет, только вот ерошение чешуи по обеим бокам пошло, но до конца тела не дошло пока, а брюшко нормальное - не вздутое. К тому же от краснухи вроде как ципрофлоксацин должен был помочь, но Антибак 250 ничем не помог (лечила 6 дней по инструкции)...
А лепидортоз, читала, лечится метронидазолом. Но я как раз им и лечу - уже 6 дней идет лечение - первые три дня каждый день делала подмены воды по 15 литров, потом 2 таблетки лекарства и темнота. Сейчас через день делаю подмены по 8 литров и снова 2 таблетки и полная темнота. Но пока не помогает.
А как же хочется его вылечить!!!!!!!!! :cry_ing:

#5

Лолита

Julie2000 писал(а):А лепидортоз, читала, лечится метронидазолом. Но я как раз им и лечу - уже 6 дней идет лечение
Где это вы прочитали?
М.б. с Гексамитозом путаете?
Julie2000 писал(а): Антибак 250 ничем не помог (лечила 6 дней по инструкции).
Сколько раз вносили Антибак?
В какой дозировке?
В аквариуме лечили?

Купите или Sera Бактопур-директ или Furan-2 (Aquarium Pharmaceuticals).
Лечить только в отсаднике!

#6

andreeeej

Лечится тяжело и вылечивают только на начальной стадии заболевания, где то 50/50, а потом бес толку лечить, можно заглушить, но через неделю опять все снова повторится. Иногда бывает один антибиотик совсем не помогает, а другой вылечивает. Я не слышал, что ерошение лечат метранидозолом.

#7

Julie2000

Я на одном из многочисленных форумов вычитала, что девушка также лечила золотую рыбку от непонятной похожей болезни (с ерошением чешуи) именно метронидазолом. Писала, что помогло - ерошение исчезло. Про гексамитоз тоже уже все изучить успела за неделю, но не то у моего телескопа, не то... Но решила, что возможно у моего телескопика еще и воспаление жкт, а метронидазол как раз для кишечных инфекций, тем более не антибиотик, то пусть пролечится и метронидазолом. Хоть, получается, и не от ерошения чешуи. Антибак 250 вносила в общий аквариум таким образом: первый день больше четверти таблетки, через день 10 литров меняла и вносила пятую часть первоначальной дозы, потом снова через день пятую часть. По инструкции лечить 6 дней. Я так и сделала. Решила лечить в общем, чтобы если что, то и у второго здорового телескопа на корню пресечь болезнь.
Я почитала про лепидортоз - в общем-то подходит по описанию... И поведение при этом не меняется, только ерошение чешуи. У моего так и есть. А сегодня он вообще какой-то супер-активный - все плавает и плавает по аквариуму - раньше обычно висел у поверхности... Теперь совсем хочется его вылечить!
а ванночки какие-нибудь можно делать? Чтобы не мучить в отсаднике. И чем тогда лучше лечить этот лепидортоз? Вычитала про ванночки с основным фиолетовым К, но в нашем городе его нет нигде.

#8

Лолита

Julie2000 писал(а):а ванночки какие-нибудь можно делать?
С Бактопур-директом или Антибаком 250 (ципрофлоксацин).

Точный диагноз ставят в Лаборатории.
Julie2000 писал(а): Писала, что помогло - ерошение исчезло.
Что-то мне не верится.
Julie2000 писал(а):Антибак 250 вносила в общий аквариум
Вы знаете, что он сильно подавляет биобаланс, который надо теперь восстанавливать.
Следите за аммиаком и нитрИтами.
Тесты-полоски врут.

#9

Julie2000

А еще меня сегодня очень радует, что у него спинной плавник не сжат и хвост не опущен. Не помню, когда такое было в последний раз. Так хочется спасти!!!!!

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Сделала сейчас тесты воды (правда тест-полосками) - все в норме, как и было неделю назад. Я часто подмениваю воду по 8 литров - каждый день. Первые три дня, что лечила метронидазолом, по советам с форумов вообще каждый день меняла по 15 литров. Подмениваю каждый день еще и потому, что дома жарко, в аквариуме тоже, остужаю воду в холодильнике, так хоть +26 держится, не больше.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Попробую завтра Бактопур Директом полечить.
А как относитесь к бициллину-5? Он есть практически под рукой. Если ванночки делать с ним?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение