Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Лечить ли рыбку в аквариуме?

Roman

Лечить ли рыбку в аквариуме?!

У данного вопроса есть два аспекта - ветеринарно-экономический и психологический.
Как показывают обсуждения на форуме, среди начинающих аквариумистов заметно преобладает именно психологический аспект принятия решения по лечению или эвтаназии больной рыбы. Особенно, если это первая заболевшая у начинающего аквариумиста рыбка. Аргументация в этом случае предельно простая и сводится, как правило, к междометиям типа "ох" и "ах", среди которых проскакивают призывы к гуманности и осуждение человеческой жестокости. К большому сожалению, призывы к начинающим аквариумистам обеспечивать рыбе нормальные условия содержания, рассказы о том, что все рыбы, как и люди, впрочем, являются носителями многих болезней, которые проявляются при ухудшении условий и т.д., желаемого действия не производят и сердобольный аквариумист готов терзать несчастную рыбу конскими дозами сильнодействующих лекарств, не понимая, что даже если ему удастся ее вылечить в этот раз, то такое "лечение" даром той рыбе не пройдет и она погибнет в самое ближайшее время, причем уже как бы "здоровая", т.е. бессимптомно. Вот классический пример такого, с позволения сказать, "лечения" Петушок в критическом состоянии. Нужен совет дилетанту
Поэтому, психологический аспект лечения или эвтаназии больной рыбы оставим на совести самого аквариумиста, а сами перейдем к более объективному показателю, именуемому в ветеринарии "экономическая целесообразность лечения".

Какие бывают болезни рыб с "бытовой" точки зрения?

1. Болезни плохой воды (это всевозможные отравления) - на самом деле наиболее частая проблема, возникающая у новичков в аквариумистике. Решение тут самое банальное - улучшать уход за аквариумом и качество воды. Поверьте, хорошая вода лечит и плавниковую гниль, и некоторые виды бактериальных инфекций, и отравление азотистыми, и различные виды "шоков".
2. Болезни, связанные с некорректным кормлением или некачественным кормом. Также частая проблема новичков, чаще всего проявляющаяся в виде вздутия живота и других проблем с ЖКТ. В большинстве случаев проблема решается сменой кормов и нормализацией режима кормления.
3. Простые болезни. Это распространенные заболевания рыб, легко идентифицируемые, в незапущенном состоянии обычно достаточно легко поддающиеся лечению. Сюда можно отнести такие заболевания как ихтиофтириоз, оодиниоз и т.д.
4. Болезни средней сложности. Сюда относятся более сложные заболевания, которые в незапущенном состоянии обычно поддаются лечению, например, гексамитоз.
5. Сложные болезни. Сюда относятся болячки, у которых очень высока вероятность неблагоприятного исхода даже при своевременно начатом лечении. Это например, туберкулез и водянка.
6. Однозначно неизлечимые заболевания и травмы несовместимые с жизнью.

Сложный вопрос. Когда лечить рыбу, а когда эвтаназировать?

"Лечить ли рыбу?" - вопрос этот сложный и каждый решает его для себя сам. Если мы имеет заболевания из групп 1-4 то, безусловно, лечить однозначно имеет смысл. Тем более, что некоторые из этих болезней требуют пролечивания всего аквариума. Но, всегда нужно помнить, что любое лечение в аквариуме, чаще всего, приводит к сбою биобаланса. А это означает, что к усилиям и затратам на лечение необходимо добавить еще усилия и затраты по восстановлению баланса.
Для лечения же рыбы в отсаднике, его нужно, как минимум, иметь, причем иметь с оборудованием. Никогда никакой опытный аквариумист не согласится рекомендовать новичку лечить, например, среднего размера рыбу в, например, трехитровой банке, да еще и без аэрации, обогрева и т.д.
В случае наличия однозначно идентифицированной болезни из группы 5-6 рыбу, вероятно, более гуманно будет эвтаназировать, особенно, если это недорогая рыба.

Почему важно точно знать диагноз?

Прежде чем лечить рыбу необходимо правильно поставить диагноз. Если нет диагноза - не может быть медикаментозного лечения.
Всё что можно делать не имея диагноза - это улучшать качество воды. И именно на качество воды (читаем- соблюдение условий содержания рыбы) и обращают внимание опытные аквариумисты, как только начинают что-либо рекомендовать в темах в разделе "болезни".

Недиагностируемые заболевания и лечение "на убой"

К сожалению, не всегда возможно достоверно поставить диагноз. Симптоматика у многих болезней из разных групп схожа и вызывает затруднения даже у бывалых аквариумистов. Если вы не смогли самостоятельно однозначно поставить диагноз, если вам не смогли помочь в этом специалисты и онлайн сервисы, если вы при этом не хотите эвтаназировать рыбу, то можно использовать "убойную"смесь из препаратов широкого спектра действия. Данный вариант лечения в основном используется в карантинных аквариумах у крупных продавцов живой рыбы и бьет практически по всем заболеваниям. Но ослабленная болезнью рыба может и не пережить такого варианта лечения. А если и переживет, то продолжительность ее дальнейшей жизни будет сильно сокращена. Заниматься таким лечением или нет - решать вам.

-----------------------------------------------------

Данная тема - совместный труд Ю.В. и мой.
Подход может показаться несколько циничным, но, поверьте, всё написанное основано на опыте, принципе разумности и целесообразности лечения.
Но, решать, как действовать, - только вам.
Anna p

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): круглый 5 литров
Когда запущен аквариум (дата): 22,12,16, отстоянная вода с добавлением Aqua safe фирма Tetra
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не измеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 петушлк
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): одно растение название не запомнила и еще 2 Кладофора шаровидная
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): кремний черный размер не самый мелкий
Декорации в аквариуме (материал): керамический сундук
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): купила нагреватель китайский тестирую в 3 литровой банке ставлю темпиратуру 35 градусник показывает 30
Стандартная температура: измеряю градусником 25 аквариум стоит возле батареи
Подмена воды (частота и объем): еще не меняла как раз не могу понять мне перед применением малахитового зеленого раствора нужно подменить 50% воды?
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): комната светлая доп освещения нет, стоит под подоконником
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra Betta larva sticks червячки бросаю 3 раза в день по 2-3 штучки слежу съел или нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: в первый день был бодрый, плавал, на второй день заметила что очень часто лежит на дне под растением или прячется в домике, тогда вода была холоднее, заметила две белые точки на мордочке, пододвинула аквариум ближе к батарее
Описание вашей проблемы: сегодня ведет себя бодрее плавает и прячется, нападает на градусник, но белые точки с мордочки пропали но появились на плавниках, он очень часто прячется в домике или опускается на дно, но потом начинает плавать, помогите опишите что мне делать?
Вложения
точек на фото не видно, но я их вижу, и он все время прячется - фото#85239
как часто надо менять воду, всю или 50 - фото#85240
он должен постоянно прятаться в домик, часто лежит на грунте - фото#85241
как лечить этим раствором на мои пять литров аквариума - фото#85242
тут я сфотографировала мой обогреватель боюсь его ставить в аквариум он 50w напугали что вода закепит - фото#85243
Cерго.К

Тесновато Пете в банке 5 литров, где ещё половина объёма занимает декорация, может лучше вынуть? А обогреватель с такой мощность точно нельзя ставить, иначе сделаете из петушка рыбный суп.Советую купить маленький аквариум хотя бы литров на 10 вместо этой рюмки.
Anna p

декорация не настолько велика это аквариум круглый ее увеличивает

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
вот так он себя обычно ведет на чем нибудь лежит или в домике или на грунте или на домике

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Макс, я заполнила, нужна помощь

Отправлено спустя 25 минут 48 секунд:
зафоткала Петю, опять спрятался на дно за домиком, ответа так и не получила, и так 3 день...........,чудо форум....................
Вложения
декорация не настолько велика это аквариум круглый ее увеличивает - фото#85244
вот так он себя обычно ведет на чем нибудь лежит или в домике или на грунте или на домике - фото#85247
Nisa

Попробуйте Петю отсадить хоть в трехлитровку без декораций и грунта, половину воды из аквариума половину свежей и там пролечить. Посмотрите фото ихтиофтириоза, похоже ли? Если да, то лечите, если нет, то лучше день еще подождать и понаблюдать.

Но кстати одну рыбку можно от ихтика вылечить и без лекарств, простым пересаживанием в новую воду дважды в сутки.
Natali84

Пожалуйста помогите с лечением рыб!!!!
У неонов появились наросты на губах (не вата),как папилломы. ..у одного красного оттопырена немного жабра (не сильно).Еще кое-где нет чешуи у неонов (чешуя не ершится)
Аквариум маленький 20 литров.
Население :5 неонов,2 коридорас
Ph 8 (добавляю ph минус)
Нитриты,нитраты,аммиак в норме.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Фото из инета,своих не получается сфотографировать. Едят хорошо.кормлю либо хлопьями либо замороженным кормом:мотыль,Дафния, артемия

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Как лечить,перерыла весь интернет-не могу найти

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды: Отправлено спустя 34 секунды:
Вложения
Лечить ли рыбку в аквариуме? - фото#85250
Roman

Anna p писал(а): чудо форум
Я не устану это повторять, форум это вам не платная поддержка.
Это форум, тут пишут когда могут и кто может. Хотите получить информацию гарантированно и сразу - берете петьку в отсадник и несете к ихтиопатологу - сразу будут ответы.
Anna p писал(а): не измеряла
А это читали? Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб" Нет тестов - нет ответов.
Anna p писал(а): 22,12,16, отстоянная вода с добавлением Aqua safe фирма Tetra
Т.е. аквариуму 6 дней, залита тетровская бесполезная химия и вы искренне считаете, что создали рыбе нормальные условия для жизни? Читайте про запуск: запуск аквариума
Anna p писал(а): помогите опишите что мне делать?
На фото не видно ничего из того, что вы говорите. Чаще всего точки возникают если у рыбы ихтиофтириоз
Соответственно, никто не сможет вам подсказать, что делать - тестов нет, аквариум запущен некорректно, рыба приобретена недавно и может иметь любые заболевания.
Roman

Natali84 писал(а): Пожалуйста помогите с лечением рыб!!!!
Рассмотрите как вариант это: Дермоцистидиум, или белые червячки на рыбке По фото - похоже.
Полхович Елена

Всем здравствуйте, мы новички. Подарили ребёнку аквариум на др. Обьем 35 л, жильцы : меченосец 2шт, Тернеция 2шт, данио 2шт, сом анциструс 2шт.Водоросли искусственные. 12.04. Заметили что одна из данио плавает в низу, ближе к грунту, и ложиться на бок, она время от времени шустрит, но высоко плавать не может, мы её пересадили отдельно, и заметили что хвот оборват. Не знаю, что делать, посоветуйте пожалуйста 😔
Вложения
Лечить ли рыбку в аквариуме? - фото#131744
Лечить ли рыбку в аквариуме? - фото#131745
yulia211

Полхович Елена, когда и как запущен аквариум? Почитайте про запуск аквариума, азотный цикл. Заполните анкету в Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб
Полхович Елена

Аквариум запустили 17 марта
Запустили по правилам, есть фильтр, обогреватель, средняя температура 26 градусов
Каждую неделю делаем подмену отстояной воды, промываем фильтр, кормим хлопьями 1 раз в день
Roman

Заполните анкету и выложите фото вашего аквариума.
Полхович Елена

Проблема с аквариумом: У данио розового оборван хвост
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 35 л, 30*40
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Тернеция 2шт, молинезия 2шт, гуппи 2шт, данио 2шт, меченосец 2шт, сом анциструс 2шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Искусственные
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Камешки белые
Декорации в аквариуме (материал): Ракушки, коряга, замок
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр aquael, обогреватель
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): Каждую неделю, начинали с 10% подмены, сейчас 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Крышка аквариума с лампой, аквариум стоит на подоконнике, есть фон на аквариуме
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день хлопья, мелко стараюсь перетирать
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Вложения
Лечить ли рыбку в аквариуме? - фото#131747
yulia211

Полхович Елена, фильтр этот ни о чем. Губка слишком маленькая. Советую поменять на акваэль пан. Тесты воды сделайте на аммфиак, нитрит и нитрат. Запускали по правилам это как? Налили воды, запустили бактерий (которые продавец продал) и запустили рыб?
35 литров это очень мало для вашего населения, да еще и с таким фильтром. Однозначно убрать анцитрусов надо. Я бы вообще всех убрала и запустила мелких рыбок. Данио стайные рыбки и им нужно место для разгона и их нужно стайкой держать. Меченосцы довольно крупные вырастают и альфа самец будет забивать более слабых, а у вас прятаться негде.
Полхович Елена

Как запускать аквариум изучали, фильтр подобрал аквариумист в зоомагазин и аквариум, ребёнок сомиков хотел, куда их теперь девать, ситуацию исправим. Что с рыбкой то делать, она хочет двигаться, она стараться плавать, начинает активничать, но потом головой вниз и просто на бок ложиться и так два дня, я её пересадила, незнаю оставлять там или вернуть в аквариум
yulia211

Полхович Елена, 95% проблем с рыбами из-за воды. Купите тесты и проверьте. Если с водой все хорошо, тогда можно гадать дальше что с рыбкой. Часто бывает что рыба изначально плохого качества, особенно привозная. Сомиков отдать, либо продать и взять подходящих для вашего объема.
Полхович Елена

Поняла вас спасибо
Roman

Полхович Елена писал(а): Тернеция 2шт, молинезия 2шт, гуппи 2шт, данио 2шт, меченосец 2шт, сом анциструс 2шт
Не самый лучший вариант населения. Тернеции - это немного "быдло" в плане поведения, особенно когда голодные. Подрастут и обдерут мелких вуалевых соседей. На тернециях (учитывая их яркость и склонность плавать во всех слоях) можно собрать аквариум без соседей.

По фильтру вам все верно написали, это не фильтр вообще. Придется менять.
Тестов у вас нет, исключить проблемы с водой нельзя, поэтому гадать что с рыбой нет смысла. С ней может быть что угодно, начиная от отравления и того, что она изначально проблемная и заканчивая травмой с повреждением внутренних органов от соседей.

Если сомы принципиальны - я бы оставил. При должном уходе, нормальной фильтрации и кормлении проблем не будет. Могут затянуться ввиду малого объема, но я не вижу в этом проблемы.

И почитайте про белый грунт. Белым, он, к сожалению, будет недолго.

Для того чтобы задавать любые вопросы, касательно вашего аквариума - лучше всего создать тему тут: Как создать тему в разделе "Мой маленький аквариум"
serg_42

Полхович Елена, в Украине наиболее доступные капельные аквариумные тесты "Rikka" и "Ptero" (аналоги РФ-овской "Нилпы")
Нужны тесты на:
1) аммиак/аммоний (NH3/NH4)
2) нитрИт (NO2)
3) нитрАт (NO3)
4) pH
Их можно купить в он-лайн магазинах (если нет в зоомагазинах).
Если в зоомагазине будут предлагать полоски "Tetra" 6 в 1, то не берите, они вам сейчас не помогут.
Полхович Елена

Спасибо огромное за совет, тетра как раз предлагали🙄значит посмотрю завтра ваши варианты, спасибо за совет
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение