Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Скалярия - переходный возраст

саня56

у моей скалярии непонятное образование в районе левой ноздри, очень похоже на прыщик подростка, такой же белый и противный :ne_ne_ne:
что это может быть?

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
попытался сфоткать.
Алекс

По пробуйте это http://www.fishy.ru/diag/
Скорее всего - Гексамитоз :-(
саня56

перешол по ссылки, а там :sh_ok: Диагностика недостаточности элементов питания культурных растений, или нодо было копать "поглубже"?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
фото конечно не ахти.
Вложения
Скалярия - переходный возраст - фото#4536
Скалярия - переходный возраст - фото#4537
Скалярия - переходный возраст - фото#4538
greblin

Гексамитоз, "дырочная болезнь"
(Hexamita, Spironucleus)


паразитарное заболевание (жгутиковые)

ЗАРАЗНОЕ



Симптомы заболевания аквариумных рыб:
Небольшие углубления образуются на теле, особенно на голове. Часто эти язвы покрыты слоем слизи. Со временем эти язвы увеличиваются, приводя к гибели рыбы.
Рыбы часто уединяются, их окраска темнеет, отказываются от приема пищи, появляются белые густые кишечные выделения.

Болезнь вызывается бактериями Hexamita и поражает в большей степени цихлид, дискусов, астронотусов и гурами. Наиболее часто встречается у ярких африканских цихлид.

По мнению специалистов компании Sera болезнь относится к заболеваниям, связанным с нехваткой веществ, и имеет различные причины. Поскольку заболевание часто сопровождается поражением кишечника рыб жгутиковыми, именно это долгое время рассматривалось в качестве первопричины. Однако к массовому поражению кишечника жгутиковыми и бактериями зачастую приводит неправильное кормление рыб.

Возбудители заболевания нарушают процессы пищеварения и повреждают слизистую оболочку кишечника. В результате необходимые питательные вещества, витамины и минералы не могут усваиваться организмом в полном объеме, в результате чего возникает их острая нехватка. Организм рыбы пытается восполнить эту нехватку и получает необходимые ему вещества, перерабатывая хрящевую ткань в области головы.

Кожа в этих местах прорывается, и белая разложившаяся хрящевая масса выходит наружу, образуя углубления величиной от одного миллиметра до двух сантиметров.

При регулярном добавлении SERA mineral salt возможно предотвращение болезни, а уже имеющиеся углубления заживают в течение нескольких месяцев. Однако, это возможно только при здоровом и разнообразном питании рыб. Частое кормление рыб говяжьим сердцем или мясом других теплокровных животных приводит к размножению жгутиковых в их кишечнике.

Кроме того, в корм необходимо регулярно добавлять SERA fishtamin, поскольку организм рыб может усваивать необходимые питательные вещества и жизненно важные минералы только одновременно с витаминами.
Крайне важно в период такого восстановления обеспечить рыбам оптимальные условия содержания и высококачественное, здоровое, разнообразное питание.
Но и этого еще недостаточно. Для укреплена организма и его иммунной системы следует вместе с кормом давать дополнительные витамины. Только так после перенесенной болезни рыбы смогут набраться сил.
SERA activant и SERA fishtamin содержат все необходимые для рыбы витамины в оптимальных пропорциях.

После перенесенного заболевания эти витамины следует давать ежедневно вместе с кормом в течении одной недели.





Современные средства борьбы с заболеванием аквариумных рыб:


Установление точного диагноза по одним только клиническим признакам болезни невозможно. Для этого необходимо провести исследования в специализированной лаборатории, с использованием современных средств диагностики. С другой стороны, большинство фирм предлагает достаточно универсальные средства для борьбы с большинством заболеваний - описание препаратов.





SERA med Professional Flagellol, SERA baktopur direct, SERA bakto Tabs (Sera, Германия)

ZMF HEXA-ex (Tetra, Германия)

Ихтиовит Антибак, Ихтиовит Кормактив (Агроветзащита, Москва)
саня56

у скалярии отменный аппетит, а так же она активная,
greblin

Пока - да .
саня56

её следует изолировать от остальных рыб и личить, или не изолировать?
Алексей

Изолировать - обязательно!!! А лучше - "унитазировать"!
В основном аквариуме - профилактика!!!
саня56

это уже без вариантов, ну а диагноз то точно - Гексамитоз, "дырочная болезнь"
Никита

У меня так же у неона было,только на носу вырасло,он так где-то пол года жил!
саня56

NICKich писал(а):У меня так же у неона было,только на носу вырасло,он так где-то пол года жил!
а потом что с ним стало, и главное с другими обитателями, это не заразно?
Никита

Ну про заразно или нет точно не знаю,у меня ни кто не заразился, он умер потом , ну я это не воспринял причиной болезни ,просто сколько он до этого в магазине жил,потом у меня около года потом заболел только , на сколько я знаю в среднем рыбы живут около 3х лет-может уже и от старости погиб!
Алексей

саня56 писал(а):это уже без вариантов, ну а диагноз то точно - Гексамитоз, "дырочная болезнь"
Да!!! Саша - гексамитоз, судя по-Вашим фото - без вариантов....
саня56

Алексей значит однозначно "унитизировать", или дать возможность скалярии самой "отъехать" :cry_ing:
Лолита

саня56 писал(а):у скалярии отменный аппетит
Заметно! Тесты на аммиак/аммоний, нитрИты не делали?

Заполните Анкету1.
Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

Почитайте еще тут про Гексамитоз
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

Ребята вас пугают! :hi_hi_hi:
Надо лечить скалярию и других рыб для профилактики.

У золотой давно такие длинные выделения, черные пятна, как и у скалярии.
Красные полоски на хвосте есть или пятна на теле, жабрах?
Сделайте и ее несколько фоток.

После заполнения Анкеты еще вам что присоветуем. :a_g_a:
саня56 писал(а):Алексей значит однозначно "унитизировать", или дать возможность скалярии самой "отъехать" :cry_ing:
Лечить надо, надежда умирает последней!
Это же не Микобактериоз (туберкулез), вылечить можно!
Алексей

Думаю... Да!!! :a_g_a: Я бы не рисковал.... :-(
Алекс

саня56 писал(а):перешол по ссылки, а там :sh_ok: Диагностика недостаточности элементов питания культурных растений, или нодо было копать "поглубже"?
;;-))) ;;-))) ;;-))) Подправил, торопился чутка. :-):
саня56

Описание проблемы - белый нарост на голове скалярии
2. Литраж/габариты аквариума -200л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -10.10.10г.
4. Параметры воды:неизвесно
NO3 (Нитраты) -неизвесно
NO2 (Нитриты) -неизвесно
NH4 (Аммиак) -неизвесно
PH - , GH - , KH -неизвесно
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -2 гуппи, 1 молинезия, 1 золотая, 2 скалярии, 1 каридорас, 1 птерик
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валлиснерия,
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речная галька, 0,3-0,5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -2 коряги 3 камня
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -unistar internal power filter 700 l/h
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27-28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -лампа дневного света длиной 90 см
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопиь, производитель не известен
18. Какие изменения недавно внесены -нет

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Лолита писал(а):У золотой давно такие длинные выделения, черные пятна, как и у скалярии.Красные полоски на хвосте есть или пятна на теле, жабрах?Сделайте и ее несколько фоток.
она пытается по "аать" , но вроде как уже долго плавает в таком процессе, кстати у птерика моего, его испражнения тянутся за ним сантиметров по 5-10, и только через неопределенное время он от них избавляется. это нормально? :sh_ok:
Вложения
Скалярия - переходный возраст - фото#4544
Скалярия - переходный возраст - фото#4545
Алексей

Сейчас Вам Лолита про тесты - напишет..... :smu:sche_nie:
саня56

Алексей писал(а):Изолировать - обязательно!!! А лучше - "унитазировать"!В основном аквариуме - профилактика!!!
Алексей случайно не подскажите в чем профилактика заключается?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение