Размер и возраст анциструсов

Наталья Т
Н

Шахты
3

У меня живут три анциструса, одного я покупала под новый год, два других через месяц- полтора, то есть им сейчас около года, размером они около 5-6 см. На мой взгляд это очень мало для годовалого сома, и в чём может быть причина, и можно ли им как-нибудь помочь, может их нужно чем-то подкармливать особенным. Сидят они в общем аквариуме, корм - дафния, специальные гранулы которые сразу тонут(название не скажу не помню, но мне посоветовали купить специально для сомов), 1-2 раза в неделю даю матыля из морозилки, воду подмениваю раз в неделю, аквариум 90 литров.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

По моим наблюдениям, если в аквариуме живет один анциструс, он вырастает большим, если их больше, то как правило, или все мелкие, или один крупнее остальных. Гранулы и чипсы для сомов, более, чем достаточно. Возможно ещё подрастут немного, но тут вообще по-моему не о чем беспокоиться.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Когда был первый аквариум 30л, в нем росли 2 анциструса из малька 1,5-2см. За полгода выросли 6 и 6,5 (этот доминировал)см при регулярных еженедельных подменах воды 25-30%. Дальше расти так и не смогли, объем аквариума и население ограничивали дальнейший рост.
Объем аквариума, регулярность и объем подмен (должны быть 25-30%)), наличие фильтра в аквариуме, наличие пищевых конкурентов, плотность всего рыбъего населения влияют на скорость роста и конечный размер растущих рыбок. Разница в росте из-за внутривидовой конкуренции: доминант, которых гоняет остальных, будет расти быстрее и будет крупнее. Самцы, как правило, крупнее самок. 6 см в возрасте 1 год - неплохо, еще будут расти.
Можно корм для них кидать в разные углы аквариума после выключения света, чтобы другие рыбы не достигли корма для сомов. В разных углах будет полноценно питаться не только доминантная особь, но и угнетаемые ею. Можно подкармливать ошпаренными овощами - тыква, кабачок, огурец.

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

В год анциструс должен иметь размер 11-13 см. в 10-11 месяцев самцы начинают нерестится самки на пару месяцев позже.
У вас они или голодают, или плохая вода.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

У меня годовалые анциструсы, самочка поменьше, сантиметров 8, самец крупнее, около десяти. Нерестятся, выглядят здоровыми и упитанными. И они кажется замедлили рост в последнее время, потому что летом были одного размера со стурисомой, а сейчас стурисома их начала обгонять.

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Если самку рано начать нерестить она может немного тормознуть в росте, подкормите ее тыквой и мидией-креветкой и она дорастет до своих 12 см. :-):

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

arlecchino подкормите ее тыквой и мидией-креветкой и она дорастет до своих 12 см.
Тыкву не жрут, мидию не пробовала. Огурцы, кабачок точат с удовольствием.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Да и не забывайте когда она с "колес" пришла чем её пролечили, или же просто(по нашему,сделали жесткий "карантин") затянули лекарствами.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

По моим наблюдения, альбиносная (золотая) форма растет медленнее и вырастает несколько мельче.

Erlang
E

Москва
10 / 1 раз

Наталья Т У меня живут три анциструса, одного я покупала под новый год, два других через месяц- полтора, то есть им сейчас около года, размером они около 5-6 см. На мой взгляд это очень мало для годовалого сома
Может у вас самочки.
Рогатые есть?


  • Похожие темы