Грустят и дохнут телескопы. Пятно у сомика.

grainne

Описание симптомов:
1. Два дня тому назад начал грустить и валяться на дне один из 2х маленьких телескопов. Вчера вечером нашли его дохлого на дне. Сегодня загрустил оставшийся - прячется в укрытие под скалой, лежит там на дне, ест вяло-вяло. Отсадили в банку, там плавает. До этого (несколько дней тому назад) внезапно сдох меченосец - на фоне полного благополучия вечером обнаружили трупик на дне. Но меченосцы у нас постоянно дрались друг с другом, один уже одноглазый, поэтому гибель меченосца списали на последствия драки. Остальные рыбы бодрые.
2. У одного из двух сомиков заметила розовое пятно на боку у плавника, диаметром 2 мм, плавник выглядит изгрызенным (не могу нормально сфотографировать, как только удастся - сразу выложу). Сам сомик длиной сантиметра 3 (растет хуже, чем второй, второй уже 4 см). Ведет себя обычно. Что это может быть? Надо ли его ловить и отсаживать?

2. Литраж/габариты аквариума: 180 л
3. Когда запущен аквариум: 2 недели
4. Параметры воды: К сожалению, не было возможности измерить. Водопроводная вода, отстаивалась неделю с фильтром, затем посадили растения, через 2 дня пустили рыб, вначале скалярий и гуппи, через 3 дн остальных.
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии 4, меченосцы 3, моллинезии 4, золотые рыбки 2, телескоп 1, анциструсы 2, гуппи 2. Все рыбы мелкие (около 2 см длиной), за исключением 2 скалярий (примерно 5-6 см) и золотых (4-5 см)
6. Растения в аквариуме: 3 растения (тропика, криптокорина и нечто похожее на эйхорнию). Скалярии жрут растения, эйхорнию уже почти уничтожили.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Покупной грунт, камешки диаметром до см, толщина слоя 4 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Искусственная "скала", продавалась вместе с аквариумом. Только мыли.
11. Фильтрация: FAN Filter 2 plus
12. Температура в аквариуме: 24, терморегулятор.
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Подмену делали 1 раз (ведро отстоявшейся сутки воды).
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Встроенная лампа, включена с 8 до 23 ч
17. Кормление: Универсальный сухой корм (хлопья),1 раз в день по щепотке (съедают в течение пары минут).

Уже знаю, что перенаселение , планируем в течение месяца золотых и телескопа (если выживет, бедняга :() убрать - друзья покупают аквариум, отдадим.
Заранее спасибо.

#1

dmitry31

А почему аэрацию не используете? Ваш фильтр это позволяет ведь!

#2

grainne

Возможности фильтра мы вроде используем.
У нас дополнительной аэрации, кроме этого Фана, нет.

#3

greblin

Для 180 литров Фан 2 совсем никакой , тут надо пару Фан 3 либо внешний фильтр при вашем населении .

#4

grainne

greblin писал(а):Для 180 литров Фан 2 совсем никакой , тут надо пару Фан 3 либо внешний фильтр при вашем населении .
Спасибо!
А если докупить к Фан2 еще Фан3, будет нормально?

#5

Smelov

grainne писал(а):будет нормально?
Рыба от этого не вылечится.

#6

grainne

Ага! А как вы думаете, почему она дохнет? Все-таки из-за критического перенаселения?
Рыбы-то маленькие совсем.

#7

Smelov

grainne писал(а):Все-таки из-за критического перенаселения?
Вряд ли. Скорее вам продали больную изначально рыбу. Но чтоб сказать точно нужны тесты воды и крупные фото рыб.

#8

grainne

Smelov писал(а):нужны тесты воды и крупные фото рыб.
спасибо. Рыб сфотографирую утром, тесты смогу купить в понедельник. Вроде бы в зоомагазине есть какие-то тесты Tetra, но не знаю, какие лучше взять. Подскажите, пожалуйста, если можно.

#9

Smelov

grainne писал(а):тесты Tetra, но не знаю, какие лучше взять.
Тетра не использовал, у меня Нилпа. Вам надо жесткость и аммиак\аммоний.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение