Фиштамин - пустышка?

dankora

Многие знают, что есть такие рыбные витаминки Фиштамин, многие (в том числе и я) пользуются ими. Не могу сказать, что есть какой-то видимый эффект, ну а собственно говоря, какого эффекта я жду? Рыба здорова, активна, окрашена ярко, ест, не болеет (ттт) - что еще надо? И все же как-то сомнительно мне. Я ни разу не химик, если что, но почитав состав препарата даже у меня возникают вопросы
Вот смотрите, содержание добавок на 1 мл:

Витамин А = 500 I.E.
Витамин B1 = 2.00 мг
Витамин В2 = 2.00 мг
Витамин В6 = 2.00 мг
Витамин В12 = 2.00 мкг
Витамин С = 55.00 мг
Витамин D3 = 100 I.E.
Витамин Е = 5.00 мг
Витамин К3 = 1.00 мг
Никотиновая кислота = 10.00 мг
Пантотенат кальция = 5.00 мг
Фолиевая кислота = 0.50 мг

Насколько я знаю, Никотиновая кислота и витамин С (аскорбиновая кислота) не совместимы с витаминами В группы, потому что разрушают их, а витамины группы А и Е растворяются только в жире. Но никакой жировой пленки на поверхности воды ни разу не было, даже если накапать препарат прямо в воду. Но без жира А и Е не усваиваются и глотать их бесполезно. Как производитель умудрился запихнуть водо и жиро растворимые компоненты в один флакон? Какие-то еще есть компоненты, (эмульгаторы?) о которых он умалчивает?
Дальше: из лекции педиатра я знаю, что витамин В1 сам по себе аллерген, а В12 это свойство только усиливает, поэтому их очень нежелательно смешивать в один прием.
В итоге получается какая-то адская смесь, которая уничтожает сама себя и от всех полезностей, указанных в аннотации остается только пшик.
Вобщем у меня два варианта: или я ошибаюсь и все совместимо, а рыбий организм способен усваивать витамины без жировой составляющей, или производитель где-то лукавит и не указывает состав вспомогательных компонентов, либо продает фуфломицин под видом витаминок. :nez-nayu:

#1

N@t@

Ольга, меня знакомый местный аквариумист отговорил от этих витаминов. Он долгое время их использовал, потом перестал, разницы не увидел НИКАКОЙ!
Я их тоже не стала использовать. Рыбы, как и у Вас, живы, здоровы, активны и веселы. :-): 2 месяца после запуска, может, и не срок, но почитав в некоторых темах, что происходит после запуска, очень рада, что избежала таких ужасов. Как Вы говорите, ТТТ. :ro_za:
А про состав и совместимость попробую мужа попытать. Должна же мне быть какая-то польза от его медицинского образования! :-):

Спросила мужа. Запутал меня непонятными терминами. Я поняла одно - всё зависит от технологии. А есть ли все эти витамины в составе и будут ли усваиваться :nez-nayu: . Теоретически возможно.

#2

mikmuk

Единственное что замечал, так это брачные танцы у неонов по утру, после внесения фиштамин.

#3

dankora

N@t@ писал(а):Рыбы, как и у Вас, живы, здоровы, активны и веселы.
Дык они может потому и здоровы, что фиштамин жрут?

#4

Ю.В.

А чего у меня не жрут и тоже здоровы? :hi_hi_hi:

#5

Маргарита

Все комплексные витамины - пустышка. Достаточно обратить внимание как их прописывают тем же самым людям, например. Никогда ни один доктор не пропишет Компливит, например, или прочую лабудень. Витамины всегда прописывают отдельно и как правило курсами. Т.е. В, например, в уколах. А и Е в капсулах, а Д - в каплях и т.д.

#6

dankora

Ю.В. писал(а):А чего у меня не жрут и тоже здоровы? :hi_hi_hi:
ты потому что гуру, а эти витаминки похожи на развод для нас, новичков, и рыбы наши не болеют из вежливости к нашим стараниям :-)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Маргарита писал(а):Все комплексные витамины - пустышка. Достаточно обратить внимание как их прописывают тем же самым людям, например.
Вот я по аналогии с человеческими витаминами и рассуждаю. Ни разу не видела, чтоб витамин Е входил в состав комплексных препаратов, а кислота стояла в одном флакончике с витаминами В

#7

Ю.В.

dankora писал(а):ты потому что гуру
:-) :-) :-) Не выдумывай. Просто я стараюсь рацион рыбам разнообразить, летом свежую зелень давать. Заморозку сам делаю- морожу "ударно"- тонкими слоями при -32 и т.д. А витамины :nez-nayu: Когда-то Лолита посоветовала ядрышки от "Ундевита" в воде растворять- вымачиваю мотыля перед заморозкой в этом деле. Но, думаю, это, скорее, для самоуспокоения))))

#8

Маргарита

Вот именно. Кушать надо полноценно и разнообразно. И это касается любого живого организма, будь то рыба или человек. А те же самые витамины есть и в натуральном их виде - спирулине, которую производители рыбьих кормов пихают туда как растительную составляющую.

#9

dankora

Ю.В. писал(а):Когда-то Лолита посоветовала ядрышки от "Ундевита" в воде растворять- вымачиваю мотыля перед заморозкой в этом деле. Но, думаю, это, скорее, для самоуспокоения))))
Я читала где-то о том, что некоторые аквариумисты для повышения иммунитета добавляют в аквариум рыбий жир и чеснок соль, перец по вкусу а витамины покупают в ампулах и смешивают сами, храня в холодильнике. Только там речь был о дороговизне фиштамина по сравнению с самомесом, а не о его бесполезности.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Маргарита писал(а):А те же самые витамины есть и в натуральном их виде - спирулине, которую производители рыбьих кормов пихают туда как растительную составляющую.
Ну вот я кормлю в основном заморозкой разной, а из трех баночек сухого тетравского корма компонент "водоросли" есть только в двух. То есть в рацион водоросли попадают пару раз в неделю. И едят сушняк не все, если только совсем с голодухи. Как же определить, достаточно ли витаминов перепадает рыбам?

#10