"Доставка" таблеток сомам

дядя Вова

Несмотря на то, что сомовьи таблетки стараюсь давать непсредственно перед выключением света, жадные барбусы (это в одном аквариуме) и жадные данио (в другом) норовят напрыгнуть на падающую сомовью таблетку и начинают ее дербанить, иногда пока почти полностью не раствориться. В результате анциструсам и коридорасам от таблеток перепадает слишком мало.
Я решил "доставлять" сомовьи таблетки непосредственно сразу на дно, причем в укромные места, где сомы чаще всего находяться. Взял отрезок пластмассовой трубки (можно от держателя стекломоя или рукоятки от пластмассовой швабры), немного нагрев, не сильно изогнул. Получилась кривая трубочка. Кривая, чтобы в укромные места легче попадать было. Для "доставки" таблетки опускаю один конец трубочки до дна, упираю в нужное место - в заросли, под корягу, под скорлупу кокоса и т.д., и отправляю таблетку. Жду, пока таблетка утонет, убираю трубочку. "Доставка" осуществилась. Сомы ее найдут, а конкуренты лишены возможности перехватывать таблетку во время падения. Вместо трубки можно использовать отрезок не очень мягкого шланга.

#1

Innesi

А я пинцетом кладу под нос анцу, иначе неоны отобрать норовят. Хотя они и из пасти вырывают

#2

Ю.В.

Не совсем понимаю, честно говоря, о чем вы. У меня, как бы барбусня не теребила таблетку, она все равно долетает до дна достаточно быстро. А там анциструс своего не упустит- отгоняет и суматранцев и мечей. Единственный, кто в состоянии отобрать у него таблетку- это брахум-папа, восьмисантиметровый. Ну так я сразу две кидаю- в разных углах.

#3

bosmat

Доставка корма донным обитателям :-): .
Вложения
Доставка таблеток сомам (photo#10248)
Доставка таблеток сомам (photo#10249)
Доставка таблеток сомам (photo#10250)

#4

Innesi

У меня просто неоны загоняют чипсину в какой-нибудь угол, где анциструс не достает. В итоге корм не съедается. Может. он ленив просто. Потому что с растений он тоже чипсу подбирать не будет, только с грунта голого

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Очередное гениальное японское изобретение:)

Добавлено спустя 48 секунд:
Странно, что не китайское)

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Вложения
Доставка таблеток сомам (photo#10251)

#5

дядя Вова

Ю.В. писал(а): У меня, как бы барбусня не теребила таблетку, она все равно долетает до дна достаточно быстро.
Долетать она, конечно, долетает, но барбусня, коли заметила, гонять ее начинает, причем с упорством, поднять и схватить пытаются, поднимают муть, там уже не поймешь, со дна это, или таблетка крошиться. Долго не оставляют ее в покое. А вот у харацинок и живородок такого нет - там таблетка или игнорируется ( тетрами) или после одного-двух пинков оставляется в покое( у живородок).

#6

Metal

Юр, это очень удобно, например для меня, когда боцики отнимают таблетки у анцев в легкую. А так раз и под корягу и боцики не аметили и анциструс рад.

#7

Павел С

Ну я таки сначала всех кормлю,а потом таблетки на дно.
Вот только вопрос. Можно ли птерам и анцам таблетки для крабов и креветок.
Novo Crabc

#8

Ю.В.

Павел С писал(а):Вот только вопрос. Можно ли птерам и анцам таблетки для крабов и креветок.
Novo Crabc
Задайте этот вопрос в соответствующей теме

#9

Well-09

Я кидаю таблетку для анциков после выключения света в их укромный уголок, но золотые как псы находят её по запаху, щемятся сквозь растения и камни, чуть ли не под корягой пытаются пролезть и начинают её сосать.Теперь они вообще запомнили уголок сома и почти весь день там ошиваются. Хотя я их кормлю нормально.Переживаю не останется ли мой сом голодным.Как ещё их можно обхитрить? Подскажите :-):

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение