Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

"каменная фантазия"

Romm0019

Господа, помогите советом.
Имею большое количество красивых камней и камушков ( от ежегодных поездок к морю с детьми ).
И задумалось вдруг - а не замутить ли из этого материала что-нибудь красивое в акву
( те же гроты, пещеры, вулканы...)
Вопрос - а на какой раствор эту кладку класть.?
Цементные варианты явно не годятся. А как насчет эпоксидки?
Может, у кого есть опыт подобных самоделок?
Алекс

Ну для начала проверьте их уксусом :-):
На эпоксидку клеил я разок скалы то же гротами, так она со временем вся вылезла :-( , я не знал и поднял грот, а он рассыпался и... в общем пришлось аквариум ремонтировать.
Можно просто выложить, если у вас рыба не крупная :-):
Ю.В.

Эпоксидку, в принципе, в аквариумах применяют. Хотя не самая экологичная вещь. Как сделаете, я бы Вам советовал, повымачивать изделие несколько дней в сменной воде перед установкой в акву. А почему бы не поклеить на прозрачный силикон? На маленькие капли, такие, чтобы и видно не было?
Ю.В.

alex7806 писал(а):Ну для начала проверьте их уксусом :-):
На эпоксидку клеил я разок скалы то же гротами, так она со временем вся вылезла :-( , я не знал и поднял грот, а он рассыпался и...
Не должна бы... Может отвердителя дали много черезчур?
Алекс

Ну как много... Так на глаз один к пяти :nez-nayu:

Можно на ты ;)
Ю.В.

alex7806 писал(а):
Можно на ты ;)
Ок. Взаимно)))
Щелочи немного боится. Может из-за пэаша? Или не до конца кристаллизовалась до попадания в воду... Но, не типично для нее...
Алекс

:-ok-: Проверю при случае, хотя больше суток сохла, но правда не под гнётом :nez-nayu:
Romm0019

alex7806
Можно просто выложить, если у вас рыба не крупная
Рыба мелкая.пока 5 крапчатых, 9 Суматранцев.
правда еще 2 улитки(ампулярии, по-моему)
А просто выкладывать уж больно неудобно - камушки гладкие. боюсь конструкция получится ненадежная.
Алекс

Romm0019 писал(а): камушки гладкие. боюсь конструкция получится ненадежная.
Согласен :a_g_a:
Ю.В.

От толщины слоя еще зависит. Она, вообще-то объемного твердения, но при толстых слоях бывает, что смола оседает вниз, а отвердитель нет. И в этом месте она и расслаивается. Старайся избегать толстых швов. У нее прочность высокая, досаточно капли. А еще лучше- появился "момент" эпоксидный- пятиминутка. По-чуть-чуть замешиваешь и клеишь. Очень ничего! Или, опять- таки, силикон прозрачный.
Romm0019

ЮрийВладимирович
А почему бы не поклеить на прозрачный силикон? На маленькие капли, такие, чтобы и видно не было?
Вариант наверно оптимальный.
Одна голова - хорошо, а несколько - лучше, особенно если они - толковые.
а уксусом проверить - я так понял, что если зашипит - класть в акву нельзя?..
Ю.В.

Ага. Только если зашипит, то и в руки брать нельзя :-): В аквариум класть не желательно если пойдут мелкие пузырьки. Жесткость будет подниматься. Хотя, если у Вас вода мягкая, то, может, и наоборот надо... По обстановке, наверное...
Romm0019

ОК.
Всем спасибо.
Буду рисовать эскизы и проекты...
Ю.В.

В догонку: силикон довольно долго сохнет. Поэтому, если конструкция большая или из большого количества деталей, то лучше делать за несколько раз. Излишки силикона легко удаляются влажной тряпкой, если сразу. Когда высохнут- намучаетесь :hi_hi_hi:
Удачи.
Romm0019

ЮрийВладимирович
силикон довольно долго сохнет
то лучше делать занесколько раз
Ну за две недели то высохнет?
Торопиться мне некуда. А сделать хочется так, чтоб не стыдно было ни мне, ни рыбам... :hi_hi_hi:
Еще раз СПС :-):
Ю.В.

За сутки высохнет. Я к тому, что если сразу все собрать, то может расползтись :-) Собрали немного- перекур до завтра. Постепенно :-):
Romm0019

Заглянул в магазин за силиконовым герметиком... Глаза разбежались, сколько их разных...
На каждом написано - что именно он супер-пупер для всего и т. д.
А вот как выбрать - не пойму ( боюсь не любой подойдет чтоб воду не испортить)
Ю.В.

Вам супер не нужно. Выбирайте имнно силиконовый ( не акриловый) и БЕЗ слова "санитарный", либо указания, что он с антисептическими добавками. Иначе микрофлору в акве посадите. А дальше- цена. Чем меньше, тем лучше ::yaz-yk:
ЗЫ Силиконовый герметик, пока не высох, должен пахнуть уксусом.
victor

Romm0019 писал(а):
ЮрийВладимирович
А почему бы не поклеить на прозрачный силикон? На маленькие капли, такие, чтобы и видно не было?
Вариант наверно оптимальный.
Одна голова - хорошо, а несколько - лучше, особенно если они - толковые.
Вариант маловероятный.Камни все равно пористые. Со временем герметик отстанет :-( .
Ю.В.

victor писал(а):
Romm0019 писал(а): Вариант наверно оптимальный.
Одна голова - хорошо, а несколько - лучше, особенно если они - толковые.
Вариант маловероятный.Камни все равно пористые. Со временем герметик отстанет :-( .
Перед временем не могут устоять даже египетские пирамиды :-): На несколько лет должно хватить.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение