Заиливание грунта

Галерея
Fleorr
F

Москва
11 / 1 раз

Всем привет!
У меня возникает такой вопрос: что значит полезное заиливание грунта? Т.е. это значит отходы жизнедеятельности рыбок не убираются, остаются на грунте. Часто пишут что это очень полезно для растений и является дополнительной подкормкой и т.д.
У меня возникает два вопроса, которые меня постоянно мучат :smu:sche_nie: :
1. Вода в акве становится грязной, ведь так? Рыбки во всем этом плавают :smu:sche_nie: . Ведь именно эту грязь по идее надо удалять при сифнке грунта во время еженедельных подмен воды?
2. При закладке грунта в травнике сначала кладется питательный грунт, сверху приличный слой 3-4 см гравия. Корни растений при росте уходят вглубь. Как же образующийся "ил" из гуано рыбок может попадать к корням растений?
Все это у меня никак не укладывается в голове честно говоря: убирать или просто подменивать воду?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Грунт сифонят на незасаженных растениями участках дна. Там детрит явно лишний. Под растениями не сифонят- там заиливание- это подкормка. При использовании питательных подложек, сифонят грунт не на всю глубину.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

А можно мне присоединиться к вопросу? Что за питательная подложка? У меня просто насыпан грунт (камушки от 2 до 5 мм) около 3 см, этого не достаточно для растений? И, как я поняла, сифонить его надо на всю глубину?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Питательная подложка содержит питательные для растений элементы (ее укладывают под грунт). Обычный грунт ("камушки", как вы называете) их не содержит, он пустой для растений с точки зрения питания. Его можно сифонить на всю глубину, но обычно все равно очень уж глубоко детрит не проваливается. (хотя 3 см-это и так маленький слой и для розеточных растений его будет не достаточно)

Добавлено спустя 55 секунд:
И, опять-таки :
Ю.В. Грунт сифонят на незасаженных растениями участках дна. Там детрит явно лишний. Под растениями не сифонят- там заиливание- это подкормка.

Fleorr
F

Москва
11 / 1 раз

А каким образом растения получают подкормку из ила если их корни глубоко внизу а основная зеленая масса намного выше?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Fleorr А каким образом растения получают подкормку из ила если их корни глубоко внизу а основная зеленая масса намного выше?
Корни растений не в состоянии питаться более крупными частицами, которые находятся у поверхности грунта и которую вы называете зеленой массой.
Но эти крупные частицы постепенно проваливаются, становясь все мельче и мельче. И чем глубже в грунт, тем эти частицы мельче. В толщине грунта детрит уже представляет собой мельчайшие частицы, этакую своеобразную питательную "муть", из которой и получают полезные для себя вещества побеги корней.
Это можно в какой-то мере сравнить с грядкой, на которую уложили навоз. Ведь навоз специально глубоко никто не закапывает, однако корни огродных растений им питаются. Навоз постепенно промывается дождиками, проседает, проникая в почву также мельчайшими частицами.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Извиняюсь, если задаю вопрос не там, но раз уж начали про грунт... :smu:sche_nie: Как правильно положить подложку и увеличить количество грунта: снова запускать аквариум с той же водой или можно все сделать при очередной подмене воды? Или все оставить как есть и ждать "удобного" случая?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я менял грунт несколько раз в следующей последовательности (не знаю, как правильнее сказать, перезапуск ли это? Полная замена грунта - как бы частичный перезапуск? Но дело не в формулировке). Итак, суть:
- подготовить новый грунт (кипячение, промывка, проверка на уксус и т.д.)
- подготовит около третьей части свежей воды как при обычной подмене
- отключить оборудование
-в чистую посуду отлить примерно 2/3 воды, стараясь не поднимать муть со дна
- удалить растения и поместить их в тазик с водой
-выловить рыб и по возможности выбрать улиток, все население поместить в в сосуд со старой водой
- откачать оставшуюся воду по возможности полностью и удалить ее
-осторожно пластмассовым или деревянным совком или лопаточкой удалить старый грунт
- тряпкой собрать остатки воды в аквариуме
-приготовленный заранее грунт уложить на дно (если есть подложка, в нужной последовательности)
- Залить старую воду слоем 5-7 с
-высадить в грунт растения, требующие укоренения (можно одновременно заложить глину под корни)
-расположить электрооборудование (пока без включения)
-залить бОльщую часть старой воды
- пересадить рыб из временной емкости в аквариум
- долить оставшуюся старую воду
- долить свежую воду до полного объема
- поместить плавающие растения
- подключить приборы

Если грунт менялся не по причине того, что он фонит, отравляет или красит воду, а из декоративных соображений, желательно оставить в аквариуме горсть старого непромытого грунта для скорейшего начала расселения и функционирования полезных микроорганизмов.
Просто добавить грунт - простейшая операция, производится обычно после сифонки во время очередной подмены воды . Совком или через воронку.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

дядя Вова если есть подложка
, то
дядя Вова (можно одновременно заложить глину под корни)
данная процедура не нужна.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Все поняла, огромное спасибо за подробную инструкцию. И последний вопрос, какую глину использовать и где брать?( пока нет подложки)


  • Похожие темы
  • Проверка грунта, ответов 2, последний от 
  • Обьем и вес грунта, ответов 1, последний от 
  • Два грунта и тарелки, ответов 4, последний от 
  • Сифонка грунта, ответов 2, последний от 
  • Покраска грунта., ответов 20, последний от