Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Клей для декораций в аквариуме. Чем склеить декорации в аквариуме?

olga29k

Хочу сделать из мелкого грунта декор в аквариум. Возник вопрос, чем клеить? Могу ли использовать водостойкий полимерный клей? Не будет ли он в воде выделять вредные вещества?
Если такой вопрос обсуждался, киньте ссылку, плизззззз. По поиску не нашла.
IRISUS

Обсуждался. :a_g_a: Ю.В. делал аналогичный декор с помощью эпоксидной смолы.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Декор из грунта. Био?
olga29k

Спасибо. Про эпоксидку поняла, а полимерный можно использовать?
Вот такой у меня стоит целая бутыль. На нем написано, что он водостойкий и не содержит этанол. Могу я им воспользоваться?
IRISUS

Попробуйте :nez-nayu: Потом нам раскажете :nez-nayu: Сделайте только тесты воды, когда конструкция примерно сутки простоит
Ю.В.

IRISUS писал(а):Сделайте только тесты воды
И что тесты покажут? Что в этом клею нет нитрАтов?))) Я бы дождался тех кто пробовал.
Metal

olga29k, А что собрались делать? Может подойдет силиконовый герметик?
дядя Вова

olga29k писал(а):не содержит этанол.
Кроме этанола, может быть любая другая химия. Хорошо бы уточнить состав, иначе можно все травануть. Непроверенные варианты не очень подходят.
olga29k

Грот, уже сделала. Просто бутыль клея пропадает. Вот и решила попробовать. Кстати, если клей выдержит воду, а рыбки - клей, очень удобный материал для лепки. сразу становится пластичным и достаточно долго не застывает.
Наталья

Тогда ждем от вас результата, через некоторое время :mi_ga_et:
olga29k

Вот нашла.
Клеил обычным клем для пенопластовых потолочных плинтусов - ЕКО-НАСЕТ: Универсальный полимерный клей - Клей наносил типа "сетки" на первый лист пенопласта и накладывал второй с грузом, сохнет 24ч, Создает жесткий шов. При резке поперёк шва создает некоторые трудности. Пенопласт не разьедает. Очень хорош при склейке доплнительных выпуклостей на ровные участки При выжигании пенопласта теплофеном- не плавится,
. . . . .
Нашлось абсолютно случайно на запрос "состав клея".
olga29k

Простите, не со злым умыслом ссыль размещала.
Просто там сначала все про декор в аквариуме из пенопласта, и только в конце пояснение, что клеил именно этим клеем.
Так что первые уже есть.
Сегодня вечером положу в воду свой грот, пусть сутки полежит, потом только в аквариум пущу. Если кому интересно, могу потом фотки скинуть.
Алекс

Фото всем интересно ;)
Ждем-с.
olga29k

Итог, клей показал себя как очень-очень неподходящий для аквариумного дизайна. Он не прошел даже первый тест водой. Сначала он побелел, а потом стал отваливаться грунт от основы. Так что даже к рыбкам не пришлось ставить. Вот. Наносит ли он вред, незнаю :nez-nayu:
Завтра буду из эпоксидки делать.
BxR

использовал такой клей на практике, тоже побелел, конструкция простояла правдо неделю, рабкам вреда не нанёс
Metal

А что если попробовать супер клей гель?
Он при высыхании не токсичен и не боится воды(не отклеивается).
karluxa

Клей универсальный JBL Haru 80 мл black приклеивает все под и над водой
Артикул: JBL-6139600
532руб.
http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/351 ,Есть дешевле варианты.
Клей универсальный JBL Haru 80 мл black приклеивает все под и над водой
Приклеивает все ко всему (кроме искусственных камней из полиэтилена и полипропилена).
Совершенно безопасен для рыб, беспозвоночных и растений.
Превосходно клеит под водой, что освобождает от необходимости откачивать воду.
Длительно сохраняет эластичность, затвердевающий и под водой, черный клеевой и уплотнительный материал на полимерной основе (никакого запаха, не токсичен).
Для герметизации аквариумов, фиксирования декора, предохранения камней от опрокидывания, прикрепления кораллов к камням, различных материалов друг к другу (например, дерево и стекло) и т.д.
Повторно закрывающийся тюбик.
С наконечником для любых работ.
Крайне устойчив к ультрафиолету и стабилен.
Также подходит для уплотнительных работ в промышленной области.
Alex Sokolow

Втридорога покупать герметик не все могут себе позволить.
Для мелкого декора лучше использовать супер клей-гель, как и писал Metal. Для крупных можно использовать как однокомпонентный герметик, но не ацетатный (при полимеризации образуется уксусная кислота), а алкокс (при полимеризации образуется спирт). Есть ещё оксимные однокомпонентные герметики, но там при полимеризации образуется метилэтилкетоксим, что для аквариума не есть хорошо.
Так же можно использовать так называемые холодные сварки. Это такие колбаски. Продаются как аквариумные, так и в автомагазинах. Разницу в ценах можно оценить самостоятельно :)
Sh459

Вот на герметике аквариумном конструкция через 3- 4 недели расползлась, отслоился он от камней. Купил цемент 500, тут однозначно говорили что можно. Попробовал, схватка слабая. Я знаю что при добавлении ПВА в цемент получается лютая смесь, но ПВА нельзя?
Искал про ПВА на сайте, честно искал - не нашел ответ!
Alex Sokolow

Если использовать просто цемент, без смеси с песком, то держаться если и будет, то слабо. Нужно песочек мелкий использовать :) Более чистый цемент - так называемый "белый" в нём меньше металлов, не большое содержание растворимых щелочей, из-за чего он более атмосфероустойчив. Но и при его использовании нужно готовить смесь :)
Sh459

Хорошо, песок найдем, а с ПВА как быть? Более мощной смеси чем цемент с ПВА не найти, очень прочно. ПВА не стоит использовать?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение