Освещение для аквариума на мощных светодиодах.

Nikolaykz

Тему создал специально для обсуждения всех нюансов светодиодного освещения для аквариума на мощных светодиодах.
Metal

Я бы собрал 2 схемы, с 4-мя ледами и 3-мя. Подключил их одновременно и сравнил между собой. У диода есть мин. напряжение подключения. Вполне вероятно его хватит , чтобы завести леды.

#1

Metal

Сегодня переделал вот этот светильник: Cветодиодное освещение аквариума
Там работали 4 хте от одного драйвера и 2 хте от другого аналогичного. Перепаял провода и сделал по 3 хте на драйвер. Совсем другое дело. Борисыч был на 100% прав.

#2

LampCos

Metal писал(а):Там работали 4 хте от одного драйвера и 2 хте от другого аналогичного. Перепаял провода и сделал по 3 хте на драйвер. Совсем другое дело. Борисыч был на 100% прав.
Эх, не успел тоже поучаствовать. Хочу тоже добавить. Чтобы драйвер работал как можно с бОльшим КПД, надо чтобы питающее напряжение было на 2-3 вольта больше, чем сумма падений на диодах. Кстати, Дим, у Юры от 24 вольт питается цепочка из 6 диодов, а это 20 вольт падения, против 19 в на 4 диода (Борисыч, без обид :hi_hi_hi: )

По поводу: почему здесь не имеет смысла использовать драйверы на 220В.
1. В крышку заходит низкое напряжение - это безопасность.
2. Гибкость конструкции несравнима по отношению к сетевым драйверам

П.С. кстати, Дим. и вправду на "Электронщике" диоды по 70р за звезду. НЕо, Юра, их почему то забраковал немного - говорит очень странно такой бин по такой цене :-(
А так по светильнику :co_ol:

#3

Metal

Так мне первый светильник считай Юра сдела, все по его инструкциям было. На хте рояль блю не так заметно было, а вот когда кул вайт зацепил, те 4 диода значительно слабее светили, чем два кулвайта от такого же драйвера.
Похоже все таки эти китайские драйверы не соответствуют заявленным характеристикам. Хотя в их даташите одни ошибки. :hi_hi_hi:

Юра сейчас использует другие драйверы, те похоже нормально тянут и при 15в 4 диода на 1а.

#4

greblin

Metal писал(а):те похоже нормально тянут и при 15в 4 диода на 1а.
Это ни о чем , напряжение на диоде ? Потребляемый ток ? Визуальные ощущения глаза не могут говорить о работе . И LampCos прав , на 4 диода надо блок питания минимум
18 вольт и ток ампера 2-3 .

#5

борисыч

Вообще то надо бы рассматривать данный светильник конкретно, а не в общих чертах. Только тогда, на мой взгляд, уместно сравнение с другими конструкциями. Дима использует драйвер на микросхеме MBI6651 (понижающий DC / DC преобразователь), а от сюда и требования к источнику питания. Кому интересно, вот ссылка на даташит этой микрухи http://www.ledlabs.ru/pdf/macroblock/mbi6651.pdf , правда на импортном, но схемы, графики и таблицы можно посмотреть даже не зная языка. Вот как то так.

#6

greblin

Ну так о чем и речь , драйвера не соответствуют диодам . Изначально занижена мощность . Кпд порядка 90 % при использовании диодов на 1 ампер . Так что вопрос остается открытым , что мы имеем при использовании диодов на 1.5 ампера и этом драйвере ? Теория с указанием даташита тут не прокатит , желательно в цифрах и по прибору . Разница в яркости будет значительная при напряжении 3.2 вольта и токе 0.9 а и при напряжении 3 вольта и том же токе .

#7

Metal

Так я эти диоды и не планировал от 1.5а подключать.
greblin писал(а):Теория с указанием даташита тут не прокатит
Почему?

#8

LampCos

Metal писал(а):Юра сейчас использует другие драйверы,
американские MeanWell LDD
greblin писал(а):И LampCos прав , на 4 диода надо блок питания минимум
18 вольт и ток ампера 2-3
Борисыч первым это сказал.
А какой ток нужен от блока питания - это только зависит от конкретного светильника.
Вообще по мощности, хороший блок питания потянет всю нагрузку всего лишь с 10% запасом по мощи, работая при этом на макисмальном КПД (господа электрики где ваши советы? ау...)
Хороший - опять же Mean Well, их в электронщике навалом на любой кошелек и мощнгости.
Вот моряки вообще гоняют свой свет и при 48Вольтах, правда используют уже другие драйверы на напряжение до 56В.
Просто все упирается в достижение соотношения: необходимое количество цепочек/количество диодов/нужное число каналов регулирования/какой БП получится достать. (Москва не в счет)
По поводу указанной микрухи - сама она не плоха, все упирается в реализацию.
А вообще предлагаю, не утяжелять Димину тему про светильник теорией про светодиоды. Может есть смысл открыть новую тему именно про свет на диодах, их расчет и т.д, только именно про светодиоды мощные а не на ленте для подсветки? Как думаешь, Дим.
Вопрос по крышке. Дим, радиаторы будут спрятаны под основной крышкой? Тогда советую поставить на радиаторы вентиляторы

#9

Metal

Да, отдельная тема гуд, создавай))

Светильник с первого поста будет не под крышкой, это открытый светильник. А бывший морской оснащен кулером.

#10


  • Похожие темы