Освещение аквариума энергосберегающими лампами

tynycatcaty

Приветствую всех.

01-06-2015 запустил аквариум на 60л (50*30*40см.), процесс прошел как бы удачно, стоит в дальнем углу комнаты.
Крышку для освещения делал сам и есть немного вопросов по использованию этого освещения.

В крышке вмонтировано 4 цоколя под патрон Е27, которые можно включать по 2 шт. по диагонали, чтобы равномерно рассеивался свет по аквасу.
Лампы использую типа энергоэкономки, чтобы в любой момент можно было заменить (так как живу далеко от цивилизации).
Также, встроил 4 синих светодиода для легкой подсветки вместо ночника на ночь.

Одна пара ламп - по 20Вт со спектром 4100к (основное освещение, включаю на 10-12 часов)
Другая пара ламп - по 15Вт со спектром 2700к (дополнительное освещение, включаю на 2-4 часа с утра и вечером, чтобы рыбки лучше смотрелись)

Подскажите, что я сделал по освещению плохо или "не так"?
И может в моем случае есть способы оптимизации освещения для растений, чтобы лишний раз водоросли не разрастались и растения хорошо себя чувствовали и т.п. ?
Может мощности мало/много или спектр не подходит, как лучше исправить ситуацию и т.п.?

На фото ниже видно конструкцию крышки и тип ламп для освещения.
Освещение лампами на 4100к Освещение лампами на 2700к (На фото видно типа почти вертикальные полосы света сверху вниз, это просто на заднем фоне водопад нарисован, который в итоге создает видимость типа лучей солнечного света.)

Растения растут только 3-4 недели, некоторые хорошо некоторые плохо.
Рыбки живут уже около 1-2 недель, чувствуют себя хорошо.
Поэтому статистики маловато для анализа.

Вопрос как раз в том, чтобы растениям было хорошо под таким освещением, что можно предпринять для оптимизации их существования при таких технических условиях освещения?


P.S.
В аквасе: постоянно работает фильтр, обогреватель, 2*4 часа в день аэратор утром и вечером, на день включаю самодельную бродильную установку для подачи СО2.
Параметры воды: карбонатная жесткость 14-17, кислотность 7-8, температура 22-27.
Раз в неделю: сифоню грунт, чищу фильтр и стекла от легкого налета водорослей, подмениваю 20-25% воды.
По инструкции добавляю в воду минеральную подкормку для растений (макро и микро элементы), на дне подложки нет, только грунт-гравий 3-5 мм + коряга и несколько больших камней.
Сейчас есть такие растения в аквариуме: засаженность средняя, по 2-4 веточки - Эхинодорус нежный, Гигрофила разнолистная, Гигрофила иволистная, Бакопа каролинская, Бакопа мадагаскарская, Альтернантера Рейнека или лиловая, Ротала индийская, Гигрофила многосеменная, Людвигия ползучая, Лимнофила разнолистная, Бакопа австралийская, Щитолистник белоголовый, Погостемон октопус.

#1

JKS

Мне кажется Вам лучше открыть свою тему в разделе "Мой аквариум", со всеми фотографиями, анкетой и всеми вопросами. Все созданные Вами темы взаимосвязаны. Лучше собрать все в одном месте

#2

tynycatcaty

Можно и так попробовать, но это уже будет целая эпопея с моим случаем (не все захотят много и сразу перечитывать), может по отдельности кто имел практику по похожей проблеме.

#3

Metal

Применение макро удобрений, не допустимо, без тестов на нитрат и фосфат.

#4

дядя Вова

Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К.
По поводу ламп - рассмотрите эту тему.

#5

tynycatcaty

Я понимаю, что в моем случае немного не хватает света выше 4100к.
Но не очень понял, можно ли долго использовать лампы на 2700к ?
+
Может кто подскажет какой производитель делает лампы энергосберегалки со спектром более 4200к - типа 6500к и т.п. ?

#6

Gorazi

Добрый день. Вставлю свои 5 копеек. У мены такая лампочка в аквариуме развалилась на части через 4 - 5 месяцев, не надёжно как- то и небезопасно.

#7

tynycatcaty

Да, конструкцию моей крышки пришлось делать так, чтобы обезопасить с одной стороны аквас от попадания стекла в воду, а с другой - от попадания воды на лампы при аэрировании.
Для этого стоит стекло между лампами и водой - где-то над уровнем воды в 2-3 см и от ламп 3-4см. Посмотрим как на практике покажет себя эта конструкция. :dr_ink:

#8

дядя Вова

У меня в двух аквариумах освещение энергосберегайками. В очень маленьком, на 15 л - одна 11 ватт, 4200 К. В кубике на 30 л - две по 13 ватт, 6400 и 4200 К. Никаких защитных сооружений из стекла. Между патроном и цоколем резиновая манжетка - обрезок надувного шарика. Никогда не разваливались, меняю чаще, чем перегорают.

#9

tynycatcaty

Я почему стекло поставил? - Так как при аэрации даже с фильтра пузырьки воды подлетают на 3-5см и мочат лампы, а с дополнительного аэратора вообще на 10см брызги идут, боюсь чтобы лишний раз что-то не коротнуло или лампа не треснула. За стеклом внутри крышки все совсем сухо, влага не собирается так как лампы чуть подогревают воздух и сушат сразу.

А у Вас для акваса 15л хватает одной лампы только на 4200к, нормально растения растут и т.п. ?

#10


  • Похожие темы