Освещение до дна аквариума

Галерея
Ильдар
И

Кузнецк#
9

Банка 200/60/60.Освещение светодиодное-20000люменов.Но почвопокровка и мхи не растут.Подскажите,как пробить светом дно?Заранее благодарен

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Ильдар, на 60 см высоты применение фокусирующих линз уже обязательно для травников с растениями на дне. Какие у вас светодиоды? Толку от большого количества люмен не будет, если свет только половину столба пробивает. Тут и мощные led не помогут, если у них угол 120 градусов.

Ильдар
И

Кузнецк#
9

Шесть щипов по 30 ватт,шесть пятаков по 6 диодов по 3 ватт каждая.Щипы квадратные,есть ли на них линзы?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
AndreBens,
Что мне посоветуете?

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
AndreBens,
Что мне посоветуете?

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Чипы,а не щипы(Т9)

Отправлено спустя 39 минут 27 секунд:
а линзы на какой угол брать?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Не знаю что за чипы на Т9. Дайте фото свое светильника. Если COB прожекторные матрицы то на них есть оптика. Если они в прожекторах уже, там за счет отражателя пучок уже сужен до 120. Чтобы не угадывать с моделями, дождусь фото от вас. Можете посмотреть http://alled.ru/led-optics.html и это далеко не все что предлагается. Меньше угол-можно выше подвешивать свет, тогда он все равно попадет весь в аквариум а не осветит пол-комнаты. Я например такие затраты планирую-не завожу высоких аквариумов. Но осветить большие столбы воды несложно, просто больше затрат на оптику. Рассчитать можете сами угол: например вырезать из бумаги треугольники 30 60 120 или меньше градусов, и посмотреть куда пойдет от них свет на нужной высоте. Это будет очень просто и наглядно. Но можно и в графических программах нарисовать-на форуме видел чертежи для отражателей для ламп трубок с диаграммами. Линз очень много видов, в том числе со сложным фокусированием.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Высота 50см.
Спереди 2 х 6Вт. Сделаны исключительно для глоссы.
Дальняя 8Вт. Освещает только дальний угол.
До этого (примерно 0,7Вт/литр) мучался и я и глоссостигма.
Фото Освещение до дна аквариума (photo#87815)
Фото Освещение до дна аквариума (photo#87816)

Ильдар
И

Кузнецк#
9

AndreBens, Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
AndreBens,
Да вы правы,у меня освещает всю комнату.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Сергей СН,
Извините меня конечно,но мне надо,чтобы аквариум освещался равномерно,не только какие то её части

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Ильдар Сергей СН,
Извините меня конечно,но мне надо,чтобы аквариум освещался равномерно,не только какие то её части
Дык кроме 3*6 есть ещё 3*15+2*28+2*14
Фото Освещение до дна аквариума (photo#87820)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Ильдар, Линзы для матриц типа таких https://ru.aliexpress.com/item/Wholesal ... 5e141f0b0d а насчет лампочек как выше - я так тоже делал. Это эффективно но громоздко, и дикое выделение тепла, т.к. светильники точечные. У них линза уже присутствует. Поэтому поставив их поплотней, можно получить очень много равномерного света на дне. Световые конусы объединятся и будет сплошная засветка. Я даже сейчас для подсветки эха для его размножения поставил такую лампочку на 50 см высоты.

Если решили развивать тему именно с матрицами, подбирая оптику - да пожалуйста. Все возможно, но для меня неоправданно технически, финансово и эстетически. 30W матрица с оптикой даст точечный источник на дне, допустим круг диаметром 30 см. Вот наставите вы их погуще, чтобы эти круги пересекались и было равномерная засветка. Но мощность нужно рассеивать, причем матрицы -это неравномерное распределение тепла. В этом случае разумно применять одиночные светодиоды типа CREE XTE с линзами на нужный градус (зависит от высоты подвеса) - такие конструкции на форуме есть. Они равномерно распределяются по радиатору и радиатор работает эффективно. Также как и куча лампочек . Я имел на 40 л. 5 штук 5-7.5W - в закрытой крышке их держать нереально, дикий нагрев + их высота около 7 см.

Между тем уж если тратить деньги на свет, то разумно сделать на пассивном радиаторе с нормальными led. Банка я так понимаю 700 литров, при высоте 60 см свет до дна бюджетным не будет. Тут нужно что-нибудь из технологий LED светильников DNK и lexx8691 -найдете в инете поиском. Это дорого но это эффективно + управление с контроллера, чтобы не светить все время одним спектром и мощностью. Можно готовый продукт заказать, можно частями - профиль, БП, led сборки, контроллер покупаются в разных местах, там-же где и они берут. Я для себя посчитал, получилось как всегда - или дешевле оборудование но расходы на эсплуатацию дорогие, или сразу вложиться и экономить на расходке (в данном случае стоимости переделок и электроэнергии, нервов, времени а также коррекция баланса химией из-за проблем с освещением.) Я в данное время жду от одного из этих товарищей LED сборки. Недавно кстати на форуме был отличный отчет по сборке светильника на их модулях. Ни в коем случае не рекламирую - на одного из них идут дикие нападки по стоимости. Но при внимательном рассмотрении я понимаю за что берутся деньги и стал относится к этому с пониманием. Я выбрал вариант попроще, подешевле - так стоимость моего светильника будет меньше, но нужно много самому собирать.

В общем в наше время развивать тему с мощными COB матрицами только потому, что они уже куплены - я лично бы не стал. Хотя бы потому что они слишком "горячие" и без персонального вентилятора для каждой матрицы не обойтись. Это шаг назад. Но можно и их "допилить". Например купить 2 шт*2 м профиль с Воронежа (вроде 2800 руб метр), утыкать его матрицами с линзами, предварительно рассчитать диаграммы освещения и высоту подвеса, питать пониженными токами. Хотя и тут косяк - драйвер питания уже встроен. Еще одна причина не использовать их.

Ильдар
И

Кузнецк#
9

AndreBens,
У меня шесть таких матриц,и еще шесть других,я вам фото попозже скину.Каждый из них приклеен к кулерам с радиатором.Также есть другие кулера.Охлаждение матриц идеальное.Выставлю фото,и все будет понятно.С линзами я думаю будет отлично.На крайняк еще матрицы добавлю.Но к советам вашим прислушаюсь

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Сергей СН,
Вот так куда не шло,но охлаждение для них какое нужно?

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Ильдар Сергей СН,
Вот так куда не шло,но охлаждение для них какое нужно?
НИ КА КО ГО !
Аккуратненько ножом обрезаем крышку (не дно) у банки и опускаем в неё лампочку.
А банка опирается на аквариум через шпильку от волос (что под руку попало).
Фото Освещение до дна аквариума (photo#87835)


  • Похожие темы