Освещение для аквариума (125 л.)

Галерея
musandr
m

Россия, Москва
5

Всем привет! Приобрел аквариум Биодизайн РИФ 125 литров (80*37*52). Оборудован был двумя лампами HAILEA Т8 по 18 ватт. Лампа у задней стенки - Tropical Red. На крышку сделал подобие отражателей. Особо светолюбивых растений сажать не планирую. Достаточно ли таких ламп, и какого лампы какого производителя считаются наиболее благоприятными и качественными? Заранее всем благодарен за ответы.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Могу сказать, что для разных эхинородусов за глаза хватит, даже при освещении в 7 часов (у меня так настроено). Для анубиаса даже много. Отражатели из фольги дают где-то +50-70% к освещенности на дне. Ниже ссылка на мой акв. Там 2 x 20Вт Flora GLO + Power GLO.

Нечто подобное реально создать. см. фото.
Фото Освещение для аквариума 125 л.  (photo#67938)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

musandr Оборудован был двумя лампами HAILEA Т8 по 18 ватт. Лампа у задней стенки - Tropical Red.
Если планируете оставить две - одна пусть будет Tropical Red (из недорогих вполне подходящий вариант), а вторую можно обычную техническую, но восьмисотых или девятисотых серий. Они не дорогие, вот только найти не всегда удается.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Поправка к моему посту: Там 2 x 20Вт (Flora GLO + Power GLO). Т.е.у меня всего 40 Вт.
Power GLO очень рекомендую, дает отличные красные и синие цвета.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

mcflyspb Отражатели из фольги дают где-то +50-70%
Уже +70%? :hi_hi_hi: Ставки растут :-)

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Ю.В., Ставки не растут, а падают... :ps_ih:
Отражатели или увеличение света в 2,5 раза за пять минут при помощи смартфона.
"2. Отражатели добавили 72% на уровне грунта"

Юрий, не будем спорить, сколько-то они точно добавили. На глаз это видно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

mcflyspb, мы не только не будем спорить, тем более по фото и об "на глаз". Мы вообще прекратим запускать на форуме всякую самопридуманную дезу под видом проверенных рекомендаций. Иначе пойдем в бан по п 3.7 правил форума. Честно говоря, мне уже поднадоело ходить за Вами по всем темам и следить, что Вы там кому советуете и тут же править и уточнять.
По существу вопроса. Еще в той теме я Вам говорил и сейчас могу повторить- я не верю Вашим замерам. По разным причинам. Во-первых, потому что Вы меряли не приспособленным для этого инструментом (о том что смартфоном можно нормально замерять освещенность, рассказывайте где-нибудь на форуме смартфонов- там Вам поаплодируют, а не здесь, где ошибки в расчетах приводят к сбоям в нормальном функционировании растительного аквариума). И во-вторых, потому что я верю своим замерам, сделанным нормальным сертифицированным прибором с соблюдением нормальной методики эксперимента. И замерам коллег, в чьей корректности сомневаться не приходится.
Максимум что может добавить правильный параболический отражатель по сравнению с черной крышкой- 50%. А уж никак не 70% отражатель из фольги.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

mcflyspb Отражатели из фольги дают
На нашем форуме какое-то время назад была любопытная информация о том, что белые отражатели, если они не параболические, а плоские (оклеена крышка изнутри) эффективнее отражателей из фольги.


  • Похожие темы