Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума

Roman

Я известен на форуме как ярый противник светодиодов. Причин тому несколько:
1. их дороговизна
2. нагрев и необходимость монтажа на охлаждение (+ кулеры)
3. неочевидность характеристик

За последнее время я уже попробовал ленты, модули и светильники 5050 для освещения аквариума. Замечу, что ничего хорошего на них не собрать. Декоративка - да. Но не основной свет.

И вот начал я пригорюнившись думать как мне осветить 100 литровую домашнюю морскую передержку (с крышкой) и предвкушать неудобные патроны с толстыми проводами, неадекватно стоящие лампы, как появился Дима и дал мне ссылку на модули 5630.

Я сначала не поверил своему счастью и долго упирался. Но любопытство и поддержка одержали верх :-)

Было заказано в мск:
http://www.complar.ru/tovary/svetodiodn ... _7140.html - 2 дорожки (дорожка - это соединенные между собой 10 модулей по 3 диода в каждом). Ваттность тут мало важна. Но дорожка это 15 ватт.
http://www.complar.ru/tovary/svetodiodn ... _7526.html - 3 дорожки
http://www.complar.ru/tovary/istochnik- ... _7277.html - 2 источника

Честно говоря, я не особо надеялся на эти диоды, мне вообще казалось, что это очередной выброс денег на ветер (я часто этим страдаю проверяя всякую фигню). Но когда я подключил диоды я был приятно удивлен. На глаз белые диоды на полной мощности светили очень ярко. На всю подключенную гирлянду было очень больно смотреть.

В итоге был приобретен ещё источник питания на 50 вт, 2 механических диммера и один диммер с пду для луны:
http://led-ted.ru/index.php?route=produ ... t_id=17263
http://led-ted.ru/control/dimmer?product_id=2277
http://led-ted.ru/control/dimmer?product_id=177

Всё это было установлено на 100 литровое море со столбом воды 35 см. Расстояние от поверхности воды до диодов - около 7 см.
Получилось:
3 синие линейки по 8 модулей (синий канал)
2 белые линейки по 8 модулей (белый канал)
1 синяя линейка из остатков - 6 модулей (луна)

Синий и белый канал работаю от таймеров. Луна стоит на минимуме на постоянку. При этом с пульта её можно +- и отключить.

В первый день я от большого ума и от радости непосредственного знакомства с нормально светящими диодами получил к вечеру ацкую вспышку диатом и на следующий день - зеленых. :-) :-)
После этого я скрутил белый канал, он светит примерно на 30% и синий канал на 60%. Ситуация нормализовалась в течение недели всё очистилось.

Модули монтировались к арговской крышке на двухсторонний скотч (штатный клеил плохо). Нагрев на такой мощности минимален. Его просто по сути нет.
Диоды полностью герметичные - им не страшен конденсат. Именно это по сути и стало поводом первоначально их использовать.
Белые диоды дают визуально отличную цветность. Синие, если включать их ярко, без белых, смотрятся неприятно, но кораллы под ними отлично флуорят.


Выводы о том, насколько они хороши непосредственно для освещения фотосинтетиков (кораллов) и т.п. я смогу сделать через месяцок. Но мне уже сейчас понятно, что есть отличная альтернатива т8 и т5 лампам, которые уже поднадоели. Причем, цена вполне приемлема.

Фото крышки и начинки корпуса (диоды на минимальной мощности):

#1

mcflyspb

Roman, а белые модули - 6500K ? Продаются сразу спаянной дорожкой ?
Из чего бы еще крышку сделать чтобы модули нормально на саморезы посадить? Нужен какой-то прочный влагостойкий материал 10 мм толщиной, так чтобы саморез 10 мм не добрался до внешнего края крышки...

#2

Metal

mcflyspb писал(а): Продаются сразу спаянной дорожкой ?
Да.
Roman писал(а): Выводы о том, насколько они хороши непосредственно для освещения фотосинтетиков (кораллов) и т.п. я смогу сделать через месяцок.
Люди из более галимых диодов свет делают и все живет и растет. Тут думаю проблем не будет, это современные диоды, с хорошими характеристиками.

#3

mcflyspb

А диммеры в данном случае просто понижают напряжение до нужного уровня ? Невидимого мерцания не возникает при этом ?

#4

Roman

mcflyspb писал(а): Roman, а белые модули - 6500K ? Продаются сразу спаянной дорожкой ?
Хороший вопрос, потому что этого не указано нигде. Но на глаз они холодные. Думаю, да, 6500. А дорожка - да, цельная.
mcflyspb писал(а): , так чтобы саморез 10 мм не добрался до внешнего края крышки
Зачем саморез? Двухсторонний скотч удобнее. Можно использовать что угодно, оргстекло, пвх панели и тд и тп.
Metal писал(а): Люди из более галимых диодов свет делают и все живет и растет. Тут думаю проблем не будет, это современные диоды, с хорошими характеристиками.
Фиг знает, Дим, у большинства как раз не растет, светит красиво, не дохнет, но и не развивается. Как раз такая фигня и была под 5050.

Посмотрим, пока посадил 2 вида эуфилии, простые, но при этом свет влияет на скорость роста конкретно.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
mcflyspb писал(а): А диммеры в данном случае просто понижают напряжение до нужного уровня ? Невидимого мерцания не возникает при этом ?
Мерцание есть при гашении в 0. Актуально для луны. У диммера с пду 256 шагов. Вот на нижнем шаге ощутимое мерцание, а на следующем уже нет, но ярко, думаю, чем замазать ;;-)))

#5

mcflyspb

Roman писал(а): Зачем саморез? Двухсторонний скотч удобнее. Можно использовать что угодно, оргстекло, пвх панели и тд и тп.
А если вентиляцию не делать, то каждую ночь там сырость будет. Не отклеится скотч ?

#6

Roman

Я давно скотч под крышками использую. Хорошо держит. К тому же модули оч. легкие.

#7

snakebig

В пресняке использую такие модули. В этот раз нашел в СПБ, говорят, что такой форм-фактор снят с производства. По совету AndreBens крепил их на дюралевую пластину, нагрев еле чувствуется, что не может не радовать, т.к. не нужны большие радиаторы.

#8

Roman

У вас IP65, мои IP67.
Искал именно 67 - они только в мск есть. Не говоря уже о синих, кторых 5630 в спб нет вообще.

В пресняке с травой? Сколько? В каком объеме? Какая высота. Как растет трава? В сравнении с лл - лучше/хуже? Надо набирать статистику и убивать т5-т8 формфактор :-)

#9

Metal

Roman писал(а): убивать т5-т8 формфактор
;;-))) ;;-))) ;;-)))

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение