Подбор освещения для аквариума

Дмитрий VS 63

У меня аквариум высотой 50 см пока стоят две люминисцентные лампы по 18 W. Сколько нужно добавть чтобы растениям было :-ok-: ? длина 75, ширина 40, высоту указал.

#1

дядя Вова

На этот объем мало, при такой высоте - очень мало. Нормальное освещение для большинства растений - от 0, 35 до 0, 5 в на литр. (Есть исключения - некоторым растениям достаточно 0,2, а некоторым - 0, 6 в самый раз. Но это крайности.)
При разной высоте водяного столба требуется разное освещение. Если аквариум "плоский", то ему света нужно значительно меньше, чем высокому, при том же объеме.
Но возьмите как бы на заметку - в среднем не менее 0,4 в на литр.. При вашей высоте желательно 0,5, не меньше. Вот посчитаем . Ваш объем - где-то около 150 литров, стало быть нужно около 70 в общей мощности. А у вас выходит 36, если поделить на 150 - 0, 24.

Стало быть, увеличить свет вам нужно примерно вдвое, а то и больше.


Как пример -
У меня на 120 при высоте 40 - две по 18 и одна 21. ==0, 475 в на литр.

#2

greblin

А давайте еще уточним , при высоте 50 см с лампами Т8 мало что вообще будет расти . Тут вам надо Т5 НО , либо МГ прожектор ставить . Если грунта 10 см и недолить 5 см до верха то получим 35 см высота столба воды и тогда вам хватит 3 - 4 ламп Т8 18вт .

#3

Наталия_a

Мне тоже помогите с освещением ,пожалуйста, и,если можно,с подбором и вариацией ламп на мой новый аквариум. . Я запуталась. Литраж 80(77,7). Длина 60см, ширина 30см, высота стекла 50см, грунт 5см. Итого- толщина водного слоя 40( 35-40) см. Вот. Планирую много растительности.

#4

givoglotik

Наталия_a писал(а):Мне тоже помогите с освещением ,пожалуйста, и,если можно,с подбором и вариацией ламп на мой новый аквариум. . Я запуталась. Литраж 80(77,7). Длина 60см, ширина 30см, высота стекла 50см, грунт 5см. Итого- толщина водного слоя 40( 35-40) см. Вот. Планирую много растительности.
Какие растения? Поясню вопрос - каждому наименованию нужно разное количество света.

#5

Наталия_a

Почвопокровка, анубиас, папоротники, нимфея и др. Свет нужен универсальный по сути.

#6

Metal

Наталия_a писал(а):Почвопокровка,
Какая?
Хотя любой нужно довольно хорошее освещение, хотя бы 0.7вт/л.
Лампы желательно использовать Т5НО.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Минимум для вас, две лампы Т5НО 24вт, а желательно три, получится почти 1вт/л.

#7

Ксюта

Здравствуйте. Вопрос: сколько света нужно для 200 литрового аквариума с растениями. Сейчас две лампы по 30 В.Очень хочется иметь достаточно много растений.Сейчас - эхинодорус, лимонник(лист разрушается),и штук пять веточек роголистника.

#8

Ю.В.

Нужны габариты аквариума (в частности, высота водного столба). И какие хотите растения. Но, в общем случае- не менее 100-120 Вт ЛЛ.

#9

dmitry31

Аквариум 100 литров, высота (от грунта до уровня воды) 45см, длинна 73см, сейчас установленая одна лампа Navigator T8 18W 4200K, правда установленна она несколько необычно, у задней стенки наклонена (если не понятно объяснил - сделаю фотку) как бы..
В аквасе растут где то 10 корней амазонки, 1 роголистник, 2 валиснерии, 1 папаротник, 2 элодеи и еще 1 какое то широколистное растние не известного для меня происхождения :-) . Планирую еще посадить 3-4 корня Лимонник, прочитал, что он любит свет (0.5вт на 1 литр), у меня выходит 0.18вт на литр, как то маловато получается. Но вот вопрос, как отреагируют на усиление света остальные растения? (хочу докупить еще одну такую же лампу на 18вт, по итогу получится 0.36вт, думаю лимоннику вполне хватит?), но как остальные растения отреагируют?
В аквасе живут 6 барбусов шуберта, 4 коридораса, 3 анцитруса. Постоянная аэрация и фильтрация воды (довольно сильная).

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение