Подбор освещения в небольшой аквариум

Галерея
0xFa

Есть аквариум 35л., 400х250х350
Не могу определится с освещением. Размеры аквы ограничивают выбор.
Думал поставить 2-3 Т5 лампы на 8 вт длинной 288мм. Пробежался по магазинам. От слов эпра, баласт консультанты впадали в ступор. Тем немение все эпры которые видел были >= 18вт. Такие ведь не подойдут?
Может подобрать что то из клл 2G11?
Slavkin

Да, 2G11 для вашей баночки в самый раз. Ставьте один или два компакта 18Вт 225 мм длиной.
ЭПРА для Т8 на 18Вт, которые лежат во всех магазинах отлично подходят для компактов 18Вт.
Smelov

Поставьте простые энергосберегайки. Двух ламп хватит для любых растений, мощность и цветность подберете в процессе. Самое простое и эффективное решение для маленьких банок.
0xFa

купил 2G7 лампы. в качестве патронов подошли клеммные колодки.
Теперь вот думаю каким образом их закрепить в крышке
Крышка пока Aquael Econoline (фото из инета)
Smelov

0xFa Теперь вот думаю каким образом их закрепить в крышке
Пластиковые электро хомутами к чему либо в крышке.
0xFa в качестве патронов подошли клеммные колодки.
Конденсат от воды будет попадать и в конечном итоге замкнет. Залейте силиконом.
0xFa

А не подскажите какой силикон можно и использовать а какой нет? Может что то по составу критично?
Smelov

0xFa Может что то по составу критично?
Критично с антигрибковыми добавками и то если есть контакт с водой. Для патронов любой который под рукой.
0xFa

Прочитал в инете что можно промазать контакты вазелином или тех. смазкой от окисления и образования коррозии.
Как вы считаете если я всё же найду нужные патроны можно будет так сделать? Т.е. обойтись без силикона. От конденсата сделать проветривание с помощью кулеров.
Smelov

0xFa Как вы считаете если я всё же найду нужные патроны можно будет так сделать? Т.е. обойтись без силикона.
Можно.
0xFa От конденсата сделать проветривание с помощью кулеров.
У меня после установки кулеров вообще конденсата нет.
0xFa

Большое спасибо за ответы. Буду искать патроны.

  • Похожие темы