Мой небольшой аквариум на 50 литров (Snowcat)

Галерея
Snowcat

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 50
2. Дата запуска аквариума: Апрель 2014
3. Параметры воды в аквариуме: pH 6.8-7.0
4. Рыбы в аквариуме: 4 данио рерио, 4 боции, 1 меченосец самец, 1 пецилия самец, 2 анциструса
5. Растения в аквариуме: Роголистник, и еще 3 вида растений, названия которых я не знаю, что-то поверхностное типа ряски
6. Подкормка для растений: Нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: крупный песок 2-4мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Пластиковые украшения (морда, лестница), камни красные и зеленые (мрамор?)
10. Фильтрация: Угловой фильтр Barbus c аэрацией, губка и уголь
11. Температура в аквариуме: 25-28
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю примерно по 5 литров
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 1 энергосберегайка на 15 ватт
16. Кормление: Tetra Pro, Tetra Rubin

С сентября завели аквариум. Завели печально, ибо началось с того, что жена принесла рыбку, которую подарили ребенку на 1е сентября. В общем, все делали с точностью до наоборот. Без жертв не обошлось, но потом все устаканилось, через месяц-полтора маленький 30л кубик вошел таки в режим и его население устаканилось на том составе, который у меня сейчас. 5 месяцев они жили в 30л и ощущали себя, судя по их виду, весьма хорошо. В Апреле 2014 мы решили увеличить аквариум и купили 50л. В этот раз запускали как надо, поставив две банки рядом, добавив воды из старого в новый, вода > грунт > растения > первая часть рыб > вторая часть рыб и фильтр из старого аквариума.

Что поразило, Когда я отсадил первую часть рыб из первого аквариума во второй, а именно меченосца, пецилию и 4х данио, оставшиеся на старом месте боции прямо сникли. Я при пересадке рыб их совсем не тревожил, очень аккуратно ловил их соседей, но такое ощущение, что они скучали по своим соседям, которых не стало. Они потеряли яркость, потеряли аппетит, и лишь сидели в мексиканской морде (см фото), почти не вылезая оттуда. А вот анциструсам, похоже, было пофиг - они как были яркими и с расправленным плавниками, так и остались... А вот зато когда суптся 4 дня я и их пересадил всех в новое место, было все наоборот - боции очень быстро стали снова добрыми и яркими, увидив, что с их соседями все хорошо, и стали быстро вести себя снова по-старому - плавают друг за другом. А вот анциструсы не могли прийти в себя при пересадке дня 3, они стали на удивление бледными, все время куда то пытались заныкаться...

Но сейчас уже все устаканилось - все вроде довольны новой средой обитания, окрас у всех яркий, плавники торчком, аппетит отменный. Вот как это сейчас выглядит.
Andrei_77

Очень симпатично получилось. :-ok-:
Но я бы попытался бы прикрыть фильтр (сильно он в глаза сразу кидается) :-( . Подмену лучше производить в объеме 10 литров. И света у вас маловато, как минимум еще одну надо.
А так очень прикольный рыбкин дом получился :co_ol: .
Snowcat

Буду наблюдать за Боциями, если станут вести себя "грустно", или чересчур нервно, то придется отдавать их... Но пока вроде довольны...
Partizan174

ЧЕТЫРЕ боции в 50литрах....да вы ,,длинное непарламентское выражение,, слов нет...и совершенно ничего, что для одной боции нужно 100литров......дальше даже читать неохота,уже чидно какой вы "аквариумист"
Snowcat

Ну на данный момент я не претендую на звание "аквариумист".

Боций покупал вообще не зная что это такое, в небольшом магазине, который "заточен" под аквариумистику. Рыбы там все содержались в очень хороших условиях, все чистенькие, вода прозрачная, загляденье. Хотел купить обычных сомиков, а владелец магазина (он же там и продавец), спросил, сколько литров, я сказал, что 30 (тогда было 30), и он посоветовал взять 4х боций, мол они по поведению интереснее, а "в 30 литрах будут достаточно миниатюрными" (почти цитата). Ну я их и взял. По деньгам он от этого предложения практически ничего не выиграл, так что думаю, говорить о личной выгоде тут не стоит. Ну вот с Октября по середину Апреля они были в 30л, и ни нервозности, ни вялости я за ними не замечал... И сейчас они тоже вполне себе бодры и веселы, никакого недомогания за ними я не замечаю...
shok

Partizan174 ЧЕТЫРЕ боции в 50литрах. да вы ,,длинное непарламентское выражение,, слов нет. и совершенно ничего, что для одной боции нужно 100литров. дальше даже читать неохота,уже чидно какой вы "аквариумист"
Новичкам надо помогать а не набрасываться на них.
Snowcat И сейчас они тоже вполне себе бодры и веселы, никакого недомогания за ними я не замечаю.
И возможно не будете замечать еще какое-то время, но вы поймите одно-что объем не для них и ничего хорошего из этого не выйдет им нужна хорошая площадь дна и течение для полноценной жизни плюс еще куча факторов, короче эта рыбка не для новичка, а продавцов не надо слушать это уже очень многие для себя уяснили.
Прочитайте Затянутая рыба - что это?
елена Топоева

shok Боция рострата (Botia rostrata)
Боция Мраморная (Botia almorhae) :-):
Snowcat

Вообще больше похожи они на растрат... На мраморную не похожи по окраске...

Про затянутых почитал, видно, именно это и имел ввиду тот продавец, когда сказал, что в 30 литрах они будут миниатюрными... Я помню еще в далеком советском прошлом читал какую книгу по аквариумам (всплывает в голове фамилия Кочетков), и там говорилось, что мол рыбы обладают уникальным свойством подстраивать свой размер тела под объём аквариума, что мол есть хорошо для обитателей квартир, где поставить аквариум на сотни литров тяжело. Но там об этом не говорилось, как о чем то в конец негативном, что то типа того, что если поместить рыбку в меньший объем, то она просто не дорастет до своего максимума, но в целом мол все будет нормально. Помню из этого правила было таки несколько исключений, в основном - хищники...
dimetrius

Snowcat Но там об этом не говорилось, как о чем то в конец негативном, что то типа того, что если поместить рыбку в меньший объем, то она просто не дорастет до своего максимума,
Ну да, и людей в бочках выращивали на потеху публике то-же, и ничего, жили изуродованные коротышки.

  • Похожие темы