После 10-ти литрового наступила очередь 20-ти литрового. На этот раз выбрал гораздо более мощные диоды XML холодно-белого спектра (бин XMLAWT-00-00000-0000T5053). Почему выбрал именно их - позже. Сначала решил сделать подвес "а ля Амано". И как-бы бы неплохо получилось, сначала я даже возрадовался
Правда, на радиатор пришлось поставить кулер, ибо чувствительно грелся. Но в процессе эксплуатации выявилисть недостатки. Во-первых, неравномерность освещения. Этот источник света оказался слишком "точечный" для относительно длинного аквариума, что проявилось неравномерным освещением: пересвет центра и затемнение периферии.
А во-вторых, чем-то субъективно он не понравился жене, и выражение "когда ты уберешь эту штангу" я слышал последние полгода :-): Ссылки на дизайнерское решение "от самого Амано" не прокатили. Так что светильник был переделан, о чем напишу далее.
Почему столь мощные диоды? Ну, во-первых, с ними я репетировал свет для 100 л акваса: у них хорошее соотношение лм/Вт, превышающее таковое у XPG, XPE и тем паче у МХ-6. Во-вторых, я их сильно не разгоняю. Они работают на токе около 1 А (паспортный до 3 А) с падением напряжения всей цепи около 9 В, т.е. примерно на треть возможностей. А отсюда лучший температурный режим и долговременность использования (все же они дороговаты).
Продолжение следует...
Добавлено спустя 29 минут 33 секунды:
Техническое задание для следующей модификации было следующее:
1. Равномерное освещение по всей длине - это для растючки
2. Сделать его более компактным - это для жены.
Покумекав, собрал вот что
Профиль - от демонтированного предыдущего "Амано". Радиаторы - купил на развале радиорынка по 30 руб. Диоды те же, XML. И драйвер, есс-но, тоже. Параметры цепи сохранены (1000 мА, 8,9 В).
Вот так оно сидит на акве
Радиаторов вполне хватает для пассивного рассеивания тепла (Т кристалла ок.50, Т радиатора 33-35). Кулеры по-этому не ставил.
Следующий этап - это 100 литров. Но там я планирую более крутой подход: рассветы/закаты и терморегуляция (и вкл/выкл СО2) при помощи контроллера Arduino, который уже осваиваю.
ЗЫ.Критика, замечания и предложения приветствуются. Я только набираю опыт работы с ледами, поэтому это пойдет на пользу.