Re: Т8, Т5, Т4 подбор спектра

Михаил

Задам новые вводные : длина 75 см, глубина 30 см, высота водного столба 45-50 см Полезный объем воды 90 литров. Аквас смешанный (трава+ рыба).Хочу сам сделать крышку и расположить в ней такие 3 лампы: Sylvania GRO-LUX T5 54,9см 24w (1 шт), Sylvania Aquastar T5 54,9см 24w (1 шт), Hagen Life-Glo 58,98см 20w.
Что вы скажите о данной комбинации ламп? Не будет ли перенасыщение какого либо спектра? А как следствие вспышка роста водорослей?
Возможно вам несимпатична моя комбинация, то предложит свою т обоснуйте ваше решение. Спасибо.

#1

Roman

Подборка отличная. Но на мой взгляд лучше сначала поставить 2 лампы. А потом если надо добавить третью лампу.

#2

Алексей7

Михаил, а откуда такая комбинация? Почему именно эти лампы?
Почему спрашиваю, а потому что именно эта комбинация стоит у меня :co_ol: , причем именно это сочетания я сам для себя выбрал, при этом было куплено еще три вида ламп(кстати гораздо дороже и сейчас скучают в шкафу :-( )
А почему Вы решили поставить Hagen Life-Glo 58,98см 20w. - Т8, а не Т5?
Расставил я их в таком порядке от переднего стекла: №1 - GRO-LUX , №2 - Life-Glo, №3 - Aquastar
Объясню почему: №1 у меня работает как, так называемый ночник, утром для кормления, вечером для спокойной подсветки, а т.к. GRO-LUX обладает так сказать красным спектром при его свете рыба(особенно красных и синих цветов), а также растения красных и зеленых цветов)) смотрятся просто изумительно и именно когда свет падает на них от переднего стекла! :co_ol:
№2 свет этой лампы белый, белый и очень мощный по моему 10 000к. стоит посередине аквы как раз для растений и для перемешивания красного цвета лампы №1.
№3 я бы назвал эту лампу розовой, по сравнению с цветом предыдущих ламп. Тоже довольно мощная лампа 9 000к., так же ее свет очень любят растения, я ее хотел поставить по середине но потом решил что ее место именно последней что бы средняя лампа Life-Glo разбодяживала красные тона.
Можете по экспериментировать с перемещением и выставить как Вам больше понравится.

#3

Михаил

AquaStatuS писал(а):Подборка отличная. Но на мой взгляд лучше сначала поставить 2 лампы. А потом если надо добавить третью лампу.
Роман, какие на ваш взглядолжны быть две первые лампы? Почему повременить с третьей?

#4

Roman

Я так понимаю вы травник пока не очень опытный, без обид.
Вот воткнете всё сразу - начнет душить нитка или зеленка. Это к примеру. Не факт, но вполне возможно.
Светят т5 очень неплохо, 2 ламп на ваши габариты ИМХО хватит, по крайней мере пока. Можете сразу купить третью и поиграть с цветовыми вариациями и расстановками. А чуть позже, когда всё хорошо - добавите и ее.

#5

Михаил

Алексей7 писал(а):Михаил, а откуда такая комбинация? Почему именно эти лампы?
Почему спрашиваю, а потому что именно эта комбинация стоит у меня :co_ol: , причем именно это сочетания я сам для себя выбрал, при этом было куплено еще три вида ламп(кстати гораздо дороже и сейчас скучают в шкафу :-( )
А почему Вы решили поставить Hagen Life-Glo 58,98см 20w. - Т8, а не Т5?
Расставил я их в таком порядке от переднего стекла: №1 - GRO-LUX , №2 - Life-Glo, №3 - Aquastar
Объясню почему: №1 у меня работает как, так называемый ночник, утром для кормления, вечером для спокойной подсветки, а т.к. GRO-LUX обладает так сказать красным спектром при его свете рыба(особенно красных и синих цветов), а также растения красных и зеленых цветов)) смотрятся просто изумительно и именно когда свет падает на них от переднего стекла! :co_ol:
№2 свет этой лампы белый, белый и очень мощный по моему 10 000к. стоит посередине аквы как раз для растений и для перемешивания красного цвета лампы №1.
№3 я бы назвал эту лампу розовой, по сравнению с цветом предыдущих ламп. Тоже довольно мощная лампа 9 000к., так же ее свет очень любят растения, я ее хотел поставить по середине но потом решил что ее место именно последней что бы средняя лампа Life-Glo разбодяживала красные тона.
Можете по экспериментировать с перемещением и выставить как Вам больше понравится.
Алексей, не скрою, что мне надо было от чего отталкиваться и прочитав форум нашел там комбинации ламп. Иначил их изучать . Ваша комбинация мне понравилась и я решил взять ее за основу. По этой ссылке http://www.zoospravka.ru/foraqua/aquaeqlamp.htm я посмотрел размеры ламп и понял , что прежде чем делать крышку нужно четко определится какие лампы и каких размеров хочешь поставить . Тем более размер и ваттность ламп различны и надо собрать нужную ваттную нагрузку. Две лампы я поставил Т5 т.к. у они лучше пробивают водный столб, но по ссылке Хаген только Т8

#6

Михаил

AquaStatuS писал(а):Я так понимаю вы травник пока не очень опытный, без обид.
Вот воткнете всё сразу - начнет душить нитка или зеленка. Это к примеру. Не факт, но вполне возможно.
Светят т5 очень неплохо, 2 ламп на ваши габариты ИМХО хватит, по крайней мере пока. Можете сразу купить третью и поиграть с цветовыми вариациями и расстановками. А чуть позже, когда всё хорошо - добавите и ее.
Роман, никаких обид. Наоборот спасибо вам. Более того травник скорее моя жена, а я так в подмастерьях :-) :-) :-) . Мне рыбки ближе. :mi_ga_et:

#7

Инди

Я бы не торопился с лампой GroLux. Трава под такими лампами растёт хорошо, но и водоросли тоже, особенно, если в акве есть некоторые перекосы по микро-макро элементам. Я от подобной лампы отказался. Не нашли мы с ней взаимопонимания. :-)

#8

Алексей7

Михаил, GRO-LUX - для пробивания столба воды никак не подойдет, она слабенькая даже в исполнении Т5. Сами смотрите GRO-LUX около 4000к, в половину а то и больше слабее остальных(выбранных ламп), поэтому я бы рекомендовал ставить именно Т5 - Life-Glo и Aquastar, а вот GRO-LUX - Т8. Хотя не вижу смысла ставить две Т5 и одну Т8? Если у Вас нет этих ламп то можно заказать в интер.маг.- как вариант!

#9

Михаил

Indi писал(а):Я бы не торопился с лампой GroLux. Трава под такими лампами растёт хорошо, но и водоросли тоже, особенно, если в акве есть некоторые перекосы по микро-макро элементам. Я от подобной лампы отказался. Не нашли мы с ней взаимопонимания. :-)
Indi предложите свою комбинацию

#10


  • Похожие темы