Тумба под мой аквариум

delll

Примерно два месяца назад в интернете купил уже пользованный Аквариум с фильтром , подсветкой но без столика
Потом встал такой вопрос покупать или делать самому , долго думал потом решил делать , несколько дней сидел рисовал столик представлял как лучше сделать , потом поехал в магазин купил нужный материл который был там же распилен на нужные размеры
Тут весь материал был привезен дамой , и я приблизительно составил корпус от столика ,через пару дней корпус был собран и склеен.
Ешё через день была приделана задния стенка
Ещё пару днями позже была сделана дверь с выжженной на ней рыбкой
также были приделаны ножки из алюминия , каждая ножка рассчитана на 50 кг .
Потом когда вся конструкция была собрана , всё это я покрыл бесцветным лаком для дерева , красить лаком пришлось два раза , потом приблизительно одну неделю всё сохло
И вот наконец долгожданный результат , осталось запустить Аквариум и всё
Smelov

Два профкоментария :smu:sche_nie:
Ножки надо добавить под стойки, иначе при полной нагрузке горизонт выгнет коромыслом. 100%.
Задняя стенка меня очень смутила. При случайном толчке аквы сбоку может сложится вся тумба. Лучше сделать не из фанеры, а из лдсп и обязательно вкладную!
reynzur

Столик получился замечательный ;;-))) . Если бы делала такой для себя- оставила бы как на первой фотке: без дверки и задней стенки, но это уже ИМХО. Спасибо за идею, будет чем заняться супругу на выходные :-)
Smelov

И как ножки преобразовались в колеса! Вообще не для аквы!
reynzur

Сереж, продаются столики, типо таких, даже без стоек, причем конкретно под аквариумы- вчера смотрела, не могла понять почемы "крылышки" столика держат банку- пришла к выводу, что все-таки нагрузка рассчитана. потом многое зависит от материала заготовок. А на самом деле на фига там вообще ножки? первая фотка без ножек - нагрузка распределяется замечательно.
Smelov

reynzur на самом деле на фига там вообще ножки?
Вика ножки на случай кривого пола.
Вопрос не в том есть или нет. Нагрузка от аквы вниз пойдет по двум стойкам, а ножки по углам нижнего горизонта. Соответственно прогиб нижнего горизонта обеспечен.
serj973

Неа - аквочка-то маленькая - видели-бы вы, на чем у меня "временно" уже почти год стоит 140л - вообще-бы убили :-)
delll

Спасибо за ваши комментарии колесиков на столике нет были заменены на алюминиевые ножки, столик получился очень стабильный не cкладется и прогиба нет даже на один миллиметр , аквариум стоит не большой всего на 125 литров .
Smelov

Серег если я правильно понял, это 125 литров, то есть 150кг весу.
Короче я не спорю, но мне бы заливать было страшно. Имхо.
delll

Действительно , сейчас замерил середина немного прогнулась примерно 2 мм . завтра поеду на середину ножки покупать . :sh_ok:

  • Похожие темы