Выдержит ли тумба аквариум?

Галерея
Daria
D

Россия, Ростов-на-Дону
45 / 5 раз

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Встречайте новичка :)
Вернее, не совсем новичка. Я уже несколько лет держу аквариум на 36 литров, но недавно он потёк, и пришлось в спешном порядке покупать новый. А захотелось объем побольше, и в итоге приобрели "банку" на 80 л. И, соответственно, заказали под него новую тумбу. Когда её привезли, я просто ахнула... :sh_ok: Тумба была на аквариумную непохожа совершенно. Хотя, говорят, какая-то усиленная конструкция, да не верится. Вот такая у меня тумба:
Столешница и боковые стенки - ДСП 1,6 мм. Длина столешницы - 80 см, ширина - 40. Снизу монолит, никаких ножек не предусмотрено. Видимо, в этом и выражается так называемая "усиленная конструкция"... А вот задней стенки нету. Там у нас ДВП, для виду чисто. Это и испугало... :-( Так это выглядит. А так внутри. "Красивый" вид на ДВП. Кстати, эта плита не по всей задней стенке, за верхними выдвижными ящиками тоже полоса ДСП, наверное, для жёсткости. Вопрос: выдержит ли это чудо мой аквариум?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Выдержит, а вот верхнее дсп из за отсутствия центральной стойки прогнется точно. Тогда дно лопнет.

Daria
D

Россия, Ростов-на-Дону
45 / 5 раз

Спасибо за быстрый ответ.
Ох... И что же делать?

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:
А если положить сверху на столешницу, скажем, ещё толстый лист фанеры, то это поможет исправить ситуацию?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А можно фото с выдвинутыми ящиками? Я думаю, там достаточно будет прикрутить на саморезы металлический уголок к столешнице, если место позволяет.

Daria
D

Россия, Ростов-на-Дону
45 / 5 раз

Конечно, сейчас сфотографирую! Очень хорошо, если так будет.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Собственно, вот и фото. Так один из углов выглядит.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Можете не волноваться и спокойно запускать аквариум, только подложку не забудьте. Тумба выдержит.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
И не збудьте выставить тумбу по уровню, без перекосов. Если необходимо - подложите под боковины пластиковые подкладки.

Daria
D

Россия, Ростов-на-Дону
45 / 5 раз

dimetrius Можете не волноваться и спокойно запускать аквариум, только подложку не забудьте. Тумба выдержит.
Вы не представляете, как меня обрадовали! Я-то уже собиралась руки мебельщикам отрывать :) То есть, даже без уголков можно?
Подложка будет, та, которую под ламинат кладут.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Daria Я-то уже собиралась руки мебельщикам отрывать :)
И оторвите! Что за перегородка под ящики? Почему она не до полика? Я бы не был так уверен как Дмитрий.
Дим на эту "перегородку" давит вес аквариума да плюс вес ящиков самих.

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Сергей 80л. сколько там того веса.

Daria
D

Россия, Ростов-на-Дону
45 / 5 раз

Smelov И оторвите! Что за перегородка под ящики? Почему она не до полика? Я бы не был так уверен как Дмитрий.
Да, проблема. Два мнения, и прямо противоположных. Что же делать? Если ящики не нагружать ничем? Будет, конечно, неудобно, но хотя бы вес уже поменьше будет. Если сама тумба, как Вы написали, выдержит, а вот столешница погнётся. Поможет ли дополнительное укрепление в виде листа фанеры сверху? Потому что радикально что-то исправить уже вряд ли получится, а заказывать новую тумбу будет уж слишком дорого.
arlecchino Сергей 80л. сколько там того веса.
Реально воды влезет, наверное, литров 65-70, и плюс килограмм 15 грунта. Так что даже не знаю, что и думать. Домашние вот тоже ухватились за мысль, что тумба вес выдержит.


  • Похожие темы