Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Балонная система со2.

andrew811

Здравствуйте. :-):
Подарили Баллон с редуктором который раньше использовался для газировании воды :ya_hoo_oo: .Он лет 15 пролежал без использования.
Дело к зиме,будет чем заниматься по вечерам. Сейчас пользуюсь клапанным вариантом генератора СО2 Юрия-TPV,довольно стабилен в роботе .Огромное спасибо Юрию. :dr_ink:
На что надо обратить внимания что бы его довести до рабочего состояния? Все советы приветствуются. :-):
Вложения
Балонная система со2. - фото#30185
Балонная система со2. - фото#30186
Балонная система со2. - фото#30187
Балонная система со2. - фото#30188
VS-аква

на герметичность соединений для начала.
Заправить баллон, прикрутить редуктор, открыть его, закрыть, обмылить и убедиться, продувает или нет.
А потом уже начать подбор остальных комплектующих - ЭМклапана, тонкой регулировки, обратного
Ю.В.

Я бы начал с того, что проверил бы баллон. Ну, попросил бы на заправочной станции его испытать. Они знают как.
Metal

Я бы это использовать не стал, жизнь дороже!
Во первых вентиль переварен, никто его не возьмется заправлять, побоятся! Во вторых кислородный редуктор нельзя использовать для со2. Выкинь и даже не думай про этот баллон! ! !
VS-аква

Metal писал(а):вентиль переварен
Дим, не вижу...вроде обычный вентиль?
Metal писал(а):кислородный редуктор нельзя использовать для со2.
Почему? Он рассчитан на гораздо большее давление....у Столярова, например, который год без проблем работает
greblin

:sh_ok: идете в пожарную часть и отдаете на проверку балон ( гарантия почти 100 % ) что они покрутят пальцем у виска и пошлют подальше . Сварка не допустима + редуктор совсем не подходящий для агрессивных газов . Я бы выкинул , давления в полном хватит чтоб разворотить пол квартиры .
andrew811

Клапанный вариант генератора СО2 Юрия-TPV рулит!
locustame

У редукторов для кислорода и со2 разные мембраны , кислородная разъедается углекислотой.
На кислородном будет сложно настроить низкое выходное давление , он всетаки не для пары пузырей в час делаеться,
да и сам баллон окрашен в красный цвет (Производства россии) а это значит что в нем держали горючие газы , баллоны с со2 окрашены в черный цвет с желтой надписью)
как сварщик со стажем я бы обходил этот заправленый балон с со2 за пару кварталов )
Metal

VS-аква писал(а):Дим, не вижу. вроде обычный вентиль?
Где обычный, там с большого баллона и закручен в огнетушитель! Он либо приварен к баллону, либо на вентиль наварен кусок трубки с маленькой резьбой.
VS-аква писал(а):Почему? Он рассчитан на гораздо большее давление. у Столярова, например, который год без проблем работает
Это не правильно, в инете полно случаев выхода их их строя. Мало того, что все уплотнители у него резиновые, так еще на фото ему сто лет! Резина разъедается углекислотой!

Все, что на фото, только в мусор/металлолом, НО не как не на заправку! :pi_rat:
VS-аква

locustame писал(а): кислородная разъедается углекислотой.
этого не знал, спасибо
locustame писал(а):На кислородном будет сложно настроить низкое выходное давление , он всетаки не для пары пузырей в час делаеться
минуту....
первый манометр - это давление в балоне, второй - давление на выходе с редуктора.
Крутилкой ставим 1,6 где то на выходе.
А количество пузырей регулируется уже отдельным регулятором, вроде так?
:nez-nayu:
Metal

VS-аква писал(а):Крутилкой ставим 1,6 где то на выходе.
А количество пузырей регулируется уже отдельным регулятором, вроде так?
Да с давлением у него не так страшно. Главное резина!

Сейчас проще взять ОУ-2 за 500-600р новый, плюс вентиль малый 600-700р, редуктор ур-6-6 900-1200р, за то спать спокойно!
locustame

Вы заправьте его а потом отпишите что у вас и где :-)


Ответ однозначный не стоит его использовать, выкиньте его куда подальше
Такой маленький баллон разорвет все в квартире и выбьет все стекла , возможно даже раммы)
VS-аква

ну а если заменить вентиль на нормальный?
На любой газовой станции работяги заменят за мзду небольшую
locustame

Вот это сварной шов коего там и не должно быть :-):

Во вторых чтобы заправить его должна быть маркировка 5,6,7 на рисунке снизу )
Баллон под давлением из огнетушителя это вовсе не игрушка На станциях у операторов имеются таблички, указывающие, в какой баллон «скока точно в граммах вешать» а сюда он на глаз насыпет ?
А если его е----т ? вы же оди из первых побежите (если выживете ) на станцию говорить что балон был отличный 10 лет вы его пользовали , а он заправил его не правильно :cry_ing:

Вот балон для СО2 который запрвавили на глаз и как его разнесло посмотрите на толщину его стенок :ps_ih: и сравните с толщиной стенок огнетушителя

вот вдобавок видео про то что осталось от киоска с газ водой )

http://www.youtube.com/watch?v=Jf1odjaK ... re=related
Вложения
Балонная система со2. - фото#30211
Маркировка баллонов - фото#30212
баллон с со2 - фото#30213
VS-аква

ужасть какой.
Пойду выкидывать баллоны и ставить бражку :)
Ю.В.

Это было первой и основной причиной, почему я когда-то взялся за разработку генераторов. Раз в год и палка стреляет))
VS-аква

А если серьезно - какова статистика взорвавшихся СО баллонов?
Если бы было это прямо таки глобально - думаю форумы бы просто бурлили темами типа БАЛОН ВЗОРВАЛСЯ! и подобными.
Подымите мне веки, не вижу (с) подобных тем.
Юр, а по улицам машины ездят и людей давят, и кирпичи на голову падают, и пьяные медсестры цианид вместо глюкозы колят, и вообще жизнь страная вещь, от нее умирают. Только ты не говори никому, это секрет :mi_ga_et: :-)
locustame

на манометрах даже стекол нет (ну это как я вроде бы заметил) гарантийный срок эксплуатации баллонов 5 лет раз в 2 года их должны тестировать гидравлическими испытаниями :hi_hi_hi:
А если баллон не проходит их его должны разрезать (Но наверно не в этой стране видел баллоны 76 года выпуска которые работают)
внутри баллона взависимости от температуры может быть до 70 атмосфер !!!

Все еще хотите поставить ? :-)

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
VS-аква писал(а):А если серьезно - какова статистика взорвавшихся СО баллонов?
Если бы было это прямо таки глобально - думаю форумы бы просто бурлили темами типа БАЛОН ВЗОРВАЛСЯ! и подобными.

А ты попробуй напиши на форуме БАЛОН ВЗОРВАЛСЯ , когда он у тебя в руках взорвался ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Я не говорю про отказ от баллонной систмы подачи СО2 в аквариум , я имею ввиду отказ от хер пойми какого баллона собранного на коленке из огнетушителя )
Ю.В.

VS-аква писал(а):Если бы было это прямо таки глобально
Если бы было глобально, то их бы не было в продаже. Ты в курсе, что огнетушители не предназначены для многократной перезарядки? Ты в курсе, что существует понятие релаксации напряжений в металле? Ты в курсе, что российские спутники падают из-за китайской элементной базы? Так что уже говорить о китайском ширпотребе, который, кстати, нашими барыгами закупается самый дешевый даже по китайским меркам? Кстати о металле. Ты в курсе, что китайские кованные элементы, продающиеся в строймаркетах, по-людски даже приварить не получается? Фиг их знает, что там у них за сталь, в домницах по селам вареная! А еще ты в курсе, что далеко не все наши соотечественники на местах привыкли отвечать за качество своей работы? Я имею в виду заправщиков. А ты в курсе, что бывает, когда происходит "случайное стечение крайне маловероятных обстоятельств"? Возраст у тебя такой, что должен еще помнить это выражение. Когда такое происходит- взрываются атомные электростанции.
VS-аква писал(а):Юр, а по улицам машины ездят и людей давят, и кирпичи на голову падают, и пьяные медсестры цианид вместо глюкозы колят, и вообще жизнь страная вещь, от нее умирают.
Да, риски есть повсюду. Но грамотным вождением, не проходом в опасных местах и подбором медперсонала с учетом наших реалей, риски можно пытаться сводить к минимуму.
locustame писал(а):Я не говорю про отказ от баллонной систмы подачи СО2 в аквариум , я имею ввиду отказ от хер пойми какого баллона собранного на коленке из огнетушителя )
И я говорю об этом же. Все остальное- личное дело каждого аквариумиста. И он принимает решение с учетом наличия в доме маленьких детей, любящих покрутить краники, кошек, любящих прокусить шланги и т.д.
Галина55

Про СО2 не могу сказать, а с кислородом в пятницу на предприятии, где работает половина моей семьи, погиб молодой парень. От человека осталась половинка, да ещё и обгорел... Будьте осторожны!!!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение