Доработка крышки-светильника для аквариума Аква Плюс

Vitaliy_R

Вот решил сделать отдельную тему.
Имеем аква плюс 200 литров со стандартным светильником и крышкой.
Саму крышку трогать не будем, пока.
А дело коснется "крышки" крышки, извините за тавтологию.
Вот, что имеем: Как видите из фото, верхняя часть состоит из трех элементов:
- светильник
- две поднимающиеся крышки.
Задача, добавить свет, не испортив внешнего вида аквариума.
Кто-то скажет лепи как есть и тд, но я так не хочу. Все должно быть достойно и грамотно.
У данных аквариумов есть два ребра жесткости. Переднее чуть длиннее заднего. Также имеется две стяжки.
По умолчанию светильник сделан под Т8, можно переделать под Т5, но выбор ламп такой длины у Вас будет ограничен.
Что я хотел сделать:
- поставить накидные патроны
- закрепить лампы клипсами к уже имеющимся лампам, но я не смог бы этого сделать, т.к. у меня предусмотрены рефлекторы.
- после долгих мыканий, хотел прикрутить болты к поднимающимся частым (высотой около 2-3 см), на болты надеть рефлекторы и потом прикрутить к болтам клипсы и закрепить лампы.
Вот так: Но измерив расстояния, я пришел к выводу, что лампы буду светить в ребра жесткости. А держать их постоянно в чистоте трудно и КПД моих действий малый.
Что я решил делать, сейчас:
1. Убираем все, а именно светильник (освобождается приличное место) и две закрывающиеся части.
2. Берем лист алюминиевой композитной панели (то из чего и делают закрывающиеся крышки в Аква Плюс). Материал прочный, достойный и удобный в работе.
Лист берем по периметру акваса, грубо 1 метр на 50 см.
3. Патроны на болтах (Юра Спасибо преогромное еще раз)
4. Провода, ЭПРЫ, лампы, отражатели, куллеры.
5. Фактурную ПВХ пленку, под цвет аквариума.
И получаем вот такую задумку: На картинках в пейнте не сильно отличается друг от друга, но в процессе расскажу, что в данном варианте лучше.
По мере изготовления буду выкладывать фото.
А пока хочется спросить совета.
Крышка должна быть удобной для обслуживания. Во время ковыряния в аквасе нужен свет. Так вот может ее сделать из двух частей с одной откидывающейся частью? Но каким устройством закреплять ее в откинутом состоянии?! Может кому что в голову придет?
Я вот думал над "машинным" вариантом, поднял сбоку распорку поставил. Но не хочется чтоб свет бил в глаза.
Может как книжку сделать?
Вот так: Но как ее закреплять в таком положении? Удобно ли?

#1

dimetrius

Сколько будет ламп и какова полная высота патрона?

Добавлено спустя 44 секунды:
Ширина крышки и отражателей?

#2

Vitaliy_R

dimetrius писал(а):Сколько будет ламп
4
dimetrius писал(а):какова полная высота патрона?
пока не скажу, вечером
dimetrius писал(а):Ширина крышки
40
dimetrius писал(а):отражателей?
точно скажу вечером

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
На идею создания натолкнул вот такой вариант: Но мне он показался не совсем удобным по нескольким причинам:
1. Верхний большой закрывающий элемент, а под ним еще пластины с лампами.
2. Трудность создания охлаждения с помощью куллеров.
Хотя очень достойно и красиво.

#3

елена Топоева

Виталий, очень полезная для меня тема будет :ya_hoo_oo: т.к. у нас такие же крышки делают, а свет всё равно придётся переделывать, а львиная цена крышки как раз в этом светильнике, вот я и хочу заказать" крышку крышки" просто цельным листом, а там уже кромсать по желанию :hi_hi_hi: Так что очень попрошу всё в тончайших подробностях, чтобы я могла потом стырить :-): :ki_ss:

#4

Vitaliy_R

Внутренняя ширина крышки от борта до борта (а) - 40,2 см
Ширина борта (в) - 0,9 см
Длина (с) - 100,2 см
Высота от стяжки до крышки (d) - 5,8 см
Ширина переднего ребра (е) - 5, см
Ширина заднего ребра (f) - 5 см
Высота патрона (g) - 5,5 см
Ширина рефлектора (h) - 6,8 (возьмем 7) см
Внутренняя ширина от ребра до ребра (i) - 28 см

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
рисунок чуть позже. Пока нет времени да и не придумал где нарисовать:)

#5

Vitaliy_R

Подумав, решил сделать чертежик 1 к 1, нашел подходящую фанеру и все нарисовал, получилось очень даже.
Момент с которым я столкнулся связан с рефлекторами. Dennerle делает вот такие рефлекторы: Я не обратил внимание на то, что от клипсы до края рефлектора вправо и влево разные расстояния, и расчертил так, что лампы крепятся по центру.
В итоге небольшая корректировка в чертеже: Получилось что лампы как бы сдвинули чуть ближе друг к другу.
Ставить буду парно. Вот так: НУ пока все.

Добавлено спустя 56 секунд:
Вопрос про открывание и фиксацию в силе. Может у кого есть идеи по реализации способа "книжка". Буду очень свежим идеям!

#7

Vitaliy_R

Набросал рисунок, по которому закажу алюминиевую композитную панель.
Самому ее резать не охота, дырки делать тоже не хочу. Посмотрю что по цене озвучат и приму решение. Будет две части на перспективу, пока думаю как сделать механизм книжки так, чтоб было красиво и функционально.
Также сразу предусмотрел установку двух куллеров 120 мм в задней крышке. Ну и дырочку спереди, чтоб открывать было удобней. Заглушку возьму от старой крышки.

#8

dimetrius

Как книжка приходят на ум только такие варианты В первом не нужно ничего. Во втором нужен упор и пружина компенсатор.
Или просто крышку складную, а лампы на полозьях. Открыл - сдвинул лампы, раздвинул лампы - закрыл.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
П.С. Пружина компенсатор может располагаться и под крышкой. :dr_ink:

#9

Vitaliy_R

dimetrius писал(а):П.С. Пружина компенсатор может располагаться и под крышкой.
Вот и я о том же:) Но не факт что влезут.
А пружина то зачем? Можно и второй упор сделать!
Вот на мой взгляд нижний справа самый удобный вариант.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение